ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 26 04 2024, 21:33

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ирбей, место падения самолета
СообщениеДобавлено: 25 06 2009, 21:19 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
ТАРАНТ Соломон Яковлевич 1923-1993

Изображение
Родился 11 марта 1923 года в г. Ачинске. Окончил школу № 35 в г. Крас¬ноярске. Еще в школьные годы увлекался футболом, хоккеем с мячом, волейболом. Был вратарем в юношеской команде ДСО «Учитель», ДСО «ВОДНИК».
В 1940 году, окончив 10 классов, Соломон Тарант поступил в Томский политехнический институт, а в 1941 году его призвали в ряды Красной армии. После окончания Иркутской военной авиационной школы авиамехаников в звании сержанта техн. службы в начале марта 1943 года поступил в распоряжение командира авиасоединения полковника Мазурука.
С марта 1943 по май 1945 года службу проходил в 1-й авиадивизия. Старшина, авиамеханик самолетов перегоночной трассы Аляска- Сибирь.
В 1945 году играл в футбол вратарем за сборную авиадивизии.
Изображение
После демобилизации из рядов Вооруженных сил в октябре 1945 года Соломон Яковлевич окончил Сибирский лесотехнический институт, работал управляющим краевым отделением «Вторцветмета».
После войны был вратарем второй футбольной команды «Динамо», затем перешел в студенческую команду «Наука». Тарант Соломон Яковлевич долгое время занимался судейством футбольных, хоккейных соревнований в городе, крае и в республике. Он был судьей республиканской категории по футболу.
В спортивных играх и в жизни его отличала спокойная уверенность, чувство локтя, товарищества и неизменная улыбка.
Спортом занимаются его внуки и правнуки.

Из наградного листа
Тов. Тарант в 4-м перегоночном авиаполку работает с марта м-ца 1943 года. За период работы обслужил и подготовил к перелету 189 боевых самолетов Р-39 и Р-63 без летно-технических происшествий. Только в мае м-це 1944 года обслужил и подготовил к перелету 41 боевой самолет. Восстановил 9 самолетов, отремонтировал 9 моторов и заменил один мотор «Аллисон». Восстановительные работы и ремонт самолетов производил грамотно. В течение двух зим в условиях Дальнего Севера при температуре минус 45-50°С приобрел большой практический опыт в эксплуатации материальной части и подготовке ее к перелетам...
...достоин правительственной награды - ордена «Красная Звезда».
Командир 4-го перегоночного авиаполка
Герой Советского Союза
подполковник Власов,
10 марта 1945 года

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирбей, место падения самолета
СообщениеДобавлено: 25 06 2009, 21:45 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
fairman писал(а):
Архитектор писал(а):
Для сведения: неподалеку от дачного массива Крючково можно и сейчас увидеть останки американского двухмоторного фронтового бомбардировщика Douglas "Boston" А-20.

ето где ето?

Говорят, что самолет упал где-то в 1,5 км от дачного поселка, местные знают. Летчик был Степанов. На месте его гибели стоит памятник с фотографией, рядом воронка и обломки самолета (шасси и еще что-то крупное). Идти нужно по тропе от станции в гору как бы назад, в сторону Красноярска.
Поскольку в эти выходные народ в Петропавловку не собрался (да и мне до сих пор непонятно, как до нужной деревни добираться от ж.д.), предлагаю сгонять в Крючково (40 км от города). Поеду в воскресенье, 28 июня, в 10.00 от ГорДК.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирбей, место падения самолета
СообщениеДобавлено: 25 06 2009, 23:20 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
А по какой стороне ж.д. (если из Красноярска ехать) находится памятник? С платформы там сразу горку только с правой стороны видно, за речушкой Грязной. И есть ли ещё какие-нибудь заметные ориентиры? Не факт, что дачники знают где он находится, можно и не найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирбей, место падения самолета
СообщениеДобавлено: 26 06 2009, 08:31 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Предполагаю, что речь идет о высотке 538
Изображение

...Очевидцы утверждают, что в годы войны в районе нынешней платформы Крючково разбился американский самолет. И неподалеку -- еще один. А рядом со станцией Снежница упали еще два...
http://subscribe.ru/archive/science.new ... 00929.html" target="_blank" target="_blank" target="_blank

...3 марта 1943 года при выполнении полёта самолет"Бостон", пилотируемый сержантом Сметухиным, в районе станции Снежница под Красноярском свалился в штопор.
...28 марта у деревни Старцево аналогичная катастрофа: штопор, самолёт сгорел, экипаж погиб.
...29 апреля самолет "Бостон" рухнул в Енисей в районе железнодорожного моста. 28 ноября там же утонула "Аэрокобра".
...12 июня 1943 года лётчик на высоте 1200-1300 метров решил на "Аэрокобре" сделать "бочку" и врезался в гору около д. Дрокино.
...6 мая 1945 г. (?), в тайгу в 30 километрах от деревни Белорусской Советского района Красноярска рухнул "Ильюшин", пилотируемый лейтенантом Александром Бондаревым, - вошёл в облачность и сорвался в штопор (на этом месте сейчас находится г. Железногорск).
http://www.krasrab.com/archive/2008/06/ ... ew_article" target="_blank" target="_blank

За время работы трассы на ее части, обслуживаемой советской стороной, произошло 279 летных происшествий, из них 39 катастроф, 49 аварий, 131 поломка и 60 вынужденных посадок. Погибло 114 человек. Немало летчиков пропало без вести, некоторые самолеты с останками найдены через десятки лет после войны. А иные до сих пор не найдены.

Одна из самых страшных трагедий произошла в самом начале перегонки, 17 ноября 1942 г. в Красноярске. Накануне в Красноярск прилетела группа самолетов из Киренска. На другой день летчики должны были вылететь назад в Киренск на самолете Ли-2, на другом самолете – «Дугласе» Си-47 летчики должны были вернуться в Якутск. Вспоминает бывший командир 4-го ПАПа В. П. Перов: «Первым, погрузив людей, запустил двигатель самолет Ли-2. Ли-2 пошел на взлет прямо до стоянки, развернувшись носом на центр поля. Оторвавшись, машина набрала высоту, развернулась на 180 градусов и легла курсом на Восток. Подлетая к нашей стоянке, т.е. к тому месту, с которого он только что начал взлет, самолет накренился вправо. Летчики вывели самолет из правого крена, но он резко перешел в левый крен, опустил нос и с высоты метров 200 вертикально врезался в землю.» Погибло 30 человек. Их похоронили на Троицком кладбище в братской могиле, позже установили памятник. Памятник можно увидеть слева от Свято-Троицкого собора.
http://kraevushka.livejournal.com/10214 ... ead=397313

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирбей, место падения самолета
СообщениеДобавлено: 26 06 2009, 09:00 
Не в сети
Волоjob

Зарегистрирован: 06.03.06
Сообщения: 245
Откуда: Роща Зеленая
Тема интересная хоть Ирбей хоть Крючково. Но в этом году в лесах от Минино безумные толпы клещей. Предохраняйтесь получще :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирбей, место падения самолета
СообщениеДобавлено: 26 06 2009, 11:08 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
Архитектор писал(а):
Предполагаю, что речь идет о высотке 538

Т.е. по левой стороне от ж.д. (если из Красноярска ехать) получается.
Подъём до высоты 538 очень пологий (40 м на 1 км), я бы и горкой-то это не назвал. На противоположной стороне от ж.д. платформы порезче горка будет при примерно той же высоте (за счёт низины речки и более крутого подъёма). На самой высоте 538 я в детстве был, там на деревянную триангуляционную вышку залазил, ну и по окрестностям шарился (дача в Крючково на этой стороне как раз). Самолёта, конечно, тогда специально не искал, не знал про него, но на глаза ничего не попадалось.
Надо Подборскую "пытать", может "расколется" :). На сайте 11-го лицея есть информация о её походе с ребятами к памятнику два года назад. Но про точные координаты места они открытым текстом пишут, что не хотят говорить где, во избежании растаскивания остатков самолёта.
По их фоткам там с одной стороны лес и ещё дача с красной крышей просматриваются. В гугле разрешение этих мест хорошее, 19 слой, можно поискать, если с районом поисков подробнее определиться. Красных крыш на всём Крючково очень много, год назад уже пытался по спутниковым фото искать для последующего поиска на местности, но как-то руки не дошли (вернее, ноги :)).
Можно ещё у охраны дачного посёлка поспрашивать (они все электрички из города на платформе встречают, заведомо подозрительных элементов среди дачников высматривают :)).
Оффтоп: Ещё на Крючково в войну и после войны лагеря были (по обе стороны от ж.д.), зэки лес валили. До сих пор в лесу можно найти остатки колючей проволоки, фонарей, сгнившие штабеля леса, железо всякое, заросшие дороги. В прошлом году ходил посмотреть на кладбище, обозначенное на старых картах возле ж.д. между Водоразделом и Зеледеево (зэковское? т.к. довольно далеко от ближайших населённых пунктов, Зеледеево и несохранившейся деревушки Черемшанная). Ничего не нашёл, никаких следов, даже заросшие дороги не просматриваются, только лес, но не тайга, а вторичный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Места падения самолетов АлСиба
СообщениеДобавлено: 26 06 2009, 11:31 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
HorstWessel писал(а):
Можно ещё у охраны дачного посёлка поспрашивать

чего? какая еще охрана? ни разу не видал! у нас, как шарились по дачам, так и шарятся!

приведенная карта крючково очень старая, сейчас дачи идут сплошняком от лесной до водорадела (по южной стороне от ЖД)

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирбей, место падения самолета
СообщениеДобавлено: 26 06 2009, 12:31 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
Архитектор писал(а):
29 апреля "Бостон" рухнул в Енисей в районе железнодорожного моста. 28 ноября там же утонула "аэрокобра".

КрасРаб писал(а):
29 апреля "бостон" рухнул в Енисей в районе железнодорожного моста. 28 ноября там же утонула "аэрокобра". Уж не пример ли Валерия Чкалова сподвигнул? Помните, как он лихо под мостом пролетал?


я худею с журналистов ;)

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Места падения самолетов АлСиба
СообщениеДобавлено: 26 06 2009, 12:38 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
Архитектор писал(а):
Говорят, что самолет упал где-то в 1,5 км от дачного поселка, местные знают. Летчик был Степанов. На месте его гибели стоит памятник с фотографией, рядом воронка и обломки самолета (шасси и еще что-то крупное)

кто говорит? когда видели последний раз? думаю, что за последнее время весь цветмет вывезли. если, уж, зарытые ракетные шахты заново откапывают

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Места падения самолетов АлСиба
СообщениеДобавлено: 26 06 2009, 13:17 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
fairman писал(а):
чего? какая еще охрана? ни разу не видал! у нас, как шарились по дачам, так и шарятся!

приведенная карта крючково очень старая, сейчас дачи идут сплошняком от лесной до водорадела (по южной стороне от ЖД)

От жизни отстал ;).
Охрана дач сейчас бизнес и судя по тому, что охранники в Крючково и на квадрациклах ездят, довольно процветающий. Там целое ООО этим занимается и магазины заодно ещё содержит. По народным слухам охранники сами по дачам шарят, по тем, хозяева которых за охрану не хотят платить ;). Тем, кто под охраной наклейку выдают на окно и пропуска. В принципе, от охраны польза есть, участки регулярно обходят, хозяев лично знают, периодически воров ловят. Особенно зимой эффективны, когда народу мало и по следам легко чужого выловить. Ну а урожай воруют и при охране (ну это точно не они, а местные же люмпены живущие там всё лето). И что с ними делать даже не знаю? В прошлом году мать вспугнула двух баб, которые хотели снять урожай у соседей, они стекло в доме потом разбили в отместку.
Бить их нельзя, не гуманно это, да и дом могут сжечь. В милицию вести сдавать (Емельяновский ОВД) возни много и толку мало (всего лишь попытка мелкой кражи). И опять же дом сожгут потом.
Единственный эффективный метод - убивать :). Пусть не совсем законно, но справедливо, чисто по нашему, по крестьянски получается и традиционно по сибирски ;).
Вспомнил о статье в газете "Красноярецъ" 100-летней давности. Там писали, что в одной из окрестных деревень стали куры пропадать, местные жители выловили подозреваемого и на сельском сходе решили его убить, тут же вилами и закололи, на кладбище закопали, крест поставили. А для придания законности самосуда (всё-таки законопослушные люди, простые православные пахари :)) послали нарочного в полицию в Красноярск с бумагой, где описали акт народного правосудия и просили его утвердить. Что было дальше не пишут.
Но таких случаев было много, в некоторые деревни жандармы боялись ездить на расследование, т.к. их предшественники пропадали без вести.
Ну а лесных участков между платформами Лесная и Крючково (по обоим сторонам от ж.д.) тоже хватает, дачи далеко не сплошняком идут (см. спутниковые фото).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Места падения самолетов АлСиба
СообщениеДобавлено: 26 06 2009, 13:46 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
нашел в гугле подходящее по описанию место, даже просматривается коричневый бугорок, судя по тени - 1,5-2 метра высотой

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Места падения самолетов АлСиба
СообщениеДобавлено: 26 06 2009, 14:08 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
fairman писал(а):
Архитектор писал(а):
Говорят, что самолет упал где-то в 1,5 км от дачного поселка, местные знают. Летчик был Степанов. На месте его гибели стоит памятник с фотографией, рядом воронка и обломки самолета (шасси и еще что-то крупное)

кто говорит? когда видели последний раз? думаю, что за последнее время весь цветмет вывезли. если, уж, зарытые ракетные шахты заново откапывают

Что памятник и остатки самолёта есть в районе Крючково сомнений в этом нет. Вопрос в том где именно? Без более или менее точной наводки на район самим найти трудно будет.
А источником всей этой истории в последние годы является О. Подборская, преподаватель 11-го лицея. Она с детьми в 2007-2008 годах этот памятник и остатки самолёта "нашла" и в прессе активно публиковалась, грант на это дело получила на 300 тыс. руб.
С чисто исторической точки зрения весь этот шум в СМИ фигня полная, никаких тайн и загадок там нет, уж коли родственники погибших смогли памятник лётчикам поставить, всё доподлинно известно и в архивах можно найти, было бы желание.
Но для педагога работающего с детьми вполне нормальное поле деятельности, воспитание патриотизма, знание истории своей страны, романтика лесного похода опять же.
Ну а всё мало-мальски ценное с самолёта сразу после катастрофы ещё в войну сняли.
fairman писал(а):
нашел в гугле подходящее по описанию место...

И дом с красной крышей есть рядом?
Напиши координаты места, тоже посмотрю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Места падения самолетов АлСиба
СообщениеДобавлено: 26 06 2009, 14:23 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
HorstWessel писал(а):
И дом с красной крышей есть рядом?

дома нету. может им показалось?
вообще, красные крыши бывают, в основном из черепицы, но коттеджи на крючково не строяк, как-то. а другие кровельные материалы я что-то слабо представляю. обычно -рубероид (черный) или шифер (серый)

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Места падения самолетов АлСиба
СообщениеДобавлено: 26 06 2009, 14:33 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
fairman писал(а):
у нас вокруг участка землю глубоко копать запаришься - камни и глина, а далеко труп тащить - палево :(
Согласен на все 100%, мясо спрятать главная проблема :(. Народу летом много, копать возле дачи будешь, обязательно заметит кто-нибудь, да и менты с собакой потом найдут легко, если неглубоко зароешь.
fairman писал(а):
дома нету. может им показалось?

Не а, сам видел, они фотки в инете опубликовали. Поищи по теме в поисковике, найдешь.
Крыша ясно, что не с черепицы, обычное кровельное железо крашеное краской.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Места падения самолетов АлСиба
СообщениеДобавлено: 26 06 2009, 14:37 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
так давай фтки, может узнаем местность!

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron