fairman писал(а):
аргументы кончились - переходишь на "сам дурак"?
нет, просто ты до сих пор никак не обозначил, что смотрел фильм.
fairman писал(а):
а вот про что весь фильм - про предательство. как солдат, давший присягу своей родине, предал ету родину, только потому, что ему захотелось на ногах побегать.
Уже с аргументами, хорошо. Но это не родина, а частная корпорация. Не присяга, а контракт. Ноги ему, кстати, обещали на земле, причем гарантированно. А воевать против землян - почти гарантированная смерть (он же не в курсе, что выживет, потому как главный герой).
Кстати, ученым и тетке-летчице ничего никто не обещал... Человечество и человечность разные вещи. (фашистские солдаты в 1941 тоже действовали по приказу своей родины)
В "9ом районе" Ван дер Мерве тоже встал на сторону инопланетян, кстати, довольно отвратительных на вид, что отменяет треп про "Андрия и инопланетную прекрасную полячку".
fairman писал(а):
небесные люди не собирались уничтожать ВСЮ планету! им нужно было толкьо расчистить площадку для добычи полезных ископаемых.
они пришли на чужую планету. Женя, а если кто-то придет к тебе домой и там все нафиг раздолбает, потому что ему позарез нужны бриллианты, спрятанные у тебя под ламинатом, замурованные в стенах квартиры и в раме твоего велосипеда? А само здание не пострадает, нет.
Вообще, тема создавалась не для полемики, а для отзывов

полемики полно в ЖЖ, и все там уже обсудили на сто раз.
Когда я писала про то, что такие фильмы, может быть, сделают мир лучше - я имела в виду не сегодняшний день, а в будущем. Когда у руля корпораций будут сегодняшние подростки, по-фанатски влюбленные в Нейтири и заучивающие На'Вийские фразы.