ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 04 2024, 01:11

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маганск-Березовский-Верхняя Базаиха-Партизанская 28-29 сентб
СообщениеДобавлено: 16 09 2013, 15:49 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.09
Сообщения: 684
Откуда: Большие Черемшуки
Планирую 2-х дневный развед-маршрут до пещеры Партизанской. В программу входит спуск в входной колодец на снаряжении.
План - утром выезд электричкой до ст. Маганская, потом 26 км асфальта, потом 14 км раскисшей грунтовки. Там ставим лагерь, осуществляем спуск, осматриваем входной грот
Ночуем, утром выдвигаемся в обратном направлении на электричку
при подготовке маршрута использовался трек Шефа
описание партизанской

Задумка довольно бредовая, т.к. обещают около нуля и дождь, за то не скучно. Цель - фоторепортаж, сбор данных о состоянии этой дороги и пещеры осенью. Ищу добровольцев :)


Последний раз редактировалось (none) 21 09 2013, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск-Березовский-Верхняя Базаиха-Партизанская 21-22 с
СообщениеДобавлено: 16 09 2013, 16:23 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
В Партизанскую ездим уже лет восемь подряд в разное время года, даже зимой пару раз были.
Пещера находится в 14 км от п.Жистык (сильно разъезженная бывшая лесовозная дорога). От Маганской примерно 5 км по асфальту до п.Березовский, далее через перевал по отличной гравийке в сторону п.В.Базаихи с отворотом на п.Жистык, затем вверх по одноименному ручью - всего порядка 50 км.
Поставить лагерь около пещеры, конечно, можно, но там нет воды, да и велосипеды вы туда с трудом затащите (1,5 км вверх по крутому склону). Зато неподалеку от пещеры есть два домика (+ баня) - ночлег в них платный и нужно заранее договариваться с хозяином - преподавателем педуниверситета (Астрашабов Евгений Федорович, моб. 2518142 - если не поменялся, эл. почта: astr_ef@mail.ru). Просушиться в тепле будет намного удобнее.
Спуск в пещеру никакого снаряжения не требует, т.к. оборудован стационарными деревянными лестницами.
Информация о пещере по поиску "Таежное подземелье" - это название спелеобазы.
Отчет о посещении пещеры студентами http://lib.podelise.ru/docs/3897/index-3548.html

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск-Березовский-Верхняя Базаиха-Партизанская 21-22 с
СообщениеДобавлено: 21 09 2013, 12:31 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.08.04
Сообщения: 1301
Ну давайте же уже соберемся, на 28-29 сентября. Все как мы любим: грязь, дождь, ветер. Может повезет и снег пойдет :)

_________________
Stay Hungry. Stay Foolish.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск-Березовский-Верхняя Базаиха-Партизанская 28-29 с
СообщениеДобавлено: 24 09 2013, 13:46 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.13
Сообщения: 1
Откуда: Красноярск
Привет! Ни разу не участвовал в подобных заездах, только соревнования. Очень хочу скататься с вами, напиши телефон или скажи мы в воскресенье вернёмся в город до 14.00


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск-Березовский-Верхняя Базаиха-Партизанская 28-29 с
СообщениеДобавлено: 24 09 2013, 15:57 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.09
Сообщения: 684
Откуда: Большие Черемшуки
Привет. Эта поездка относится к батонскому экстрим-туризму. Батонская - потому что раскисшего грунта всего порядка 15 км в одну сторону, суммарный километраж в одну сторону всего 40 км. Экстрим - потому что осень, не исключено, что придется продираться эти 15 км пешком в течении 3 часов в нуль градусов под проливным дождем меся 20-ти сантиметровый слой грязи. Да и мишки проявляют активность. На соревах такого не бывает и быть не может :) В город до 14:00 вернемся вряд ли. Валидный сотовый указан в моем профиле на форуме.

В последние дни дожди прекратились, я держу пальцы крестиком и молюсь, чтобы подсохло :)

По поводу пещеры - берите налобники. Про специфичный снар - есть смысл взять хозяйственные перчатки и хб куртку-штаны (можно и не хб), которые не страшно испачкать глиной.

Туда электропоезд идет в 10:00 со ст. Красноярск (позже поздно, а раньше - выспаться хочется)
Назад в город можно уехать в 13:47, 16:33, 16:48, 18:02. Прибытие на ст. Красноярск соответственно в 15:04, 17:46, 18:05, 19:13. Последний вариант оставляем как резервный, т.к. сейчас в 20 часов уже темно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск-Березовский-Верхняя Базаиха-Партизанская 28-29 с
СообщениеДобавлено: 24 09 2013, 17:14 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.08.04
Сообщения: 1301
Паша, а ты звонил уже насчет ночевки? Надо договариваться, там народу то много бывает.

_________________
Stay Hungry. Stay Foolish.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск-Березовский-Верхняя Базаиха-Партизанская 28-29 с
СообщениеДобавлено: 24 09 2013, 18:14 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.09
Сообщения: 684
Откуда: Большие Черемшуки
Только экстрим, только хардкор. Домики заняты компанией около 20-ти человек. Всего домиков 3, два из них вместимостью 7-8 человек, один 3-4 человека. Высока вероятность, что там будут знакомые лица, но особо рассчитывать влезть в домик не стоит. Карты я сделаю, компас будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск-Березовский-Верхняя Базаиха-Партизанская 28-29 с
СообщениеДобавлено: 24 09 2013, 20:50 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Некоторое уточнение по поводу дороги вдоль р. Жистык - грязи там мало даже в сырую погоду, т.к. грунт каменистый, пешком идти не придется.
От Маганской до "пещерных" домиков примерно 46 км.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск-Березовский-Верхняя Базаиха-Партизанская 28-29 с
СообщениеДобавлено: 29 09 2013, 14:54 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.09
Сообщения: 684
Откуда: Большие Черемшуки
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск-Березовский-Верхняя Базаиха-Партизанская 28-29 с
СообщениеДобавлено: 29 09 2013, 19:34 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
И где ты столько грязи нашел? Мы свои велы вообще, считай, не замазали, хотя под дождем провели весь день. Ехали той же дорогой, но все лужи принципиально объезжали.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск-Березовский-Верхняя Базаиха-Партизанская 28-29 с
СообщениеДобавлено: 01 10 2013, 09:37 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.09
Сообщения: 684
Откуда: Большие Черемшуки
Первопроходник писал(а):
И где ты столько грязи нашел? Мы свои велы вообще, считай, не замазали, хотя под дождем провели весь день. Ехали той же дорогой, но все лужи принципиально объезжали.

Ну Вы-то молодцы, опытные, знаете секреты, как оставить велы чистыми, когда целый день дождь поливает. А что с нас-то дурачья взять - и в сухую погоду загадили рамы и песком и глиной. Впрочем, я отвлекся.

Градусник показывал чуть ниже нуля, моросил дождь и двое отважных путников… стоп, эта история началась чуть раньше.
9 сентября 2013 года в 19:00 началось плановое собрание краевого клуба спелеологов. В числе прочего обсуждалась организация обучения новых членов клуба. На собрании решили, что один из первых выходов должен состояться в пещеру Партизанскую. Этим решением клуб мне напомнил мою давнюю задумку доехать до Партизанской на велосипеде. Я много видел фотографий, как там буксуют машины по сугробам, слышал много рассказов как туда тяжело доехать на машине. Велосипедистов среди спелеологов немного и рассказов, как туда ездили велосипедисты я не слышал. Хотя, покопавшись в воспоминаниях, в голове всплыли фотографии Вадима Иванова. Точных данных о местоположении пещеры на руках у меня не было, и я стал искать трек, отчет или что-то, что могло бы помочь.
Воспользовавшись встроенным поиском в gpsies.com я нашел трек Шефа Верхняя Базаиха-Таежное Подземелье-Жистык. Участок Верхняя Базаиха-Таежное Подземелье на карте казался более коротким, чем Жистык-Таежное Подземелье. Но самое главное – по треку точно угадывалось расположение входа в пещеру, да и фотография входа с геопривязкой давала точные координаты. Поскольку хотелось также спуститься в пещеру, то маршрут был запланирован с одной ночевкой. Скорость прохождения «каменистого грунта» была под вопросом, да и вообще мы же идем через Верхнюю Базаиху, месяц лили дожди, серьезно рассчитывать в течении светового дня сделать 80 км по убитой дороге и успеть сходить в пещеру – минимум наивно. Итак – треки есть, координаты входа есть, карта пещеры доступна, вело и спелеоопыт в наличии – чего еще? Собирать отважных авантюристов и на выходные 21-22 сентября отправляться в путь.
На сборе отважных авантюристов возникли проблемы. В одиночку шастать по тайге в один из наиболее «медведоопасных» периодов я желанием не горел. Нужен напарник. Причем имеющий опыт передвижения и ночевок в нуль градусов под дождем – в самую противную, на мой взгляд, погоду. Наиболее помогла в сборе коллектива Маша Naima. В первично обозначенные даты Маше помешали идти ее семеные дела, поэтому дата похода была перенесена на неделю, на даты 28-29 сентября. 24 сентября на форуме отписался некто garic, который обозначил свое желание идти. Naima быстро собрала с собой толпу, потом Naima отвалилась опять из-за дел семейных и толпа отвалилась вместе с Машей. Не отвалился лишь garic. На утро 28 сентября я готовился к походу с человеком, которого не видел никогда.
Была упакована палатка, спальник в гермомешке, взято 50м 9мм веревки (да, я знаю, что лестница у входа есть, но в среде спелеологов есть неписанные правила, что пользоваться стационарными конструкциями вроде стационарных веревок, лестниц и прочих ты можешь лишь на свой страх и риск и лучше организовывать свою навеску и страховку), нижняя обвязка, грудная обвзяка, кроль, жумар, педаль, страховочно-спусковое устройство типа ReVerso2, каска, 2 ярких фонаря на 240 люмен макс, еда на 2-3 горячих готовки, сладкие перекусы, котлы, горелка, газ, упакована дополнительная одежда – спелеокомбез, сменная сухая одежда. Было подготовлено все, чтобы гарантированно преодолеть заявленный маршрут в самых неблагоприятных условиях. Забегая вперед скажу, что я пёр на себе примерно 12-13 килограмм груза, который, по причинам, указанным ниже, так и не пригодился.
Все будни 23-27 числа стояла сухая погода, но, как и пророчили погодные сайты, утром 28-го город с высоты 8-го этажа окружала свинцовая пелена наступающего дождевого фронта. Я планировал забрасываться в Маганск на электричке, чтобы не быть зависимым от участия кого-либо с автомобилем. Однако garic, чье реальное имя Игорь, предложил изменить схему заброски – поскольку участников всего двое, то наши велы вместе с пожитками легко умещаются в легковушку, на которой он может доехать до его бывшей дачи, которая распогагается в районе сворота на Береть. Я быстро согласился, т.к. эта схема избавляет нас от привязки к расписанию электричек и несколько развязывает руки в плане времени.
Игорь был удивительно налегке, хотя на мои расспросы отвечал, что взял все необходимое, кроме палатки, т.к. ее вез я. Я не придавал этому особого значения, т.к. на форуме и при личном общении по телефону я неоднократно говорил о том, что будет мокро, что будут мерзнуть руки и ноги. Раз поехал – значит осознавал, значит подготовился. Я решил, что парень просто более грамотно подошел к экипировке чем я, поэтому тащит меньше снаряжения.
Градусник показывал чуть ниже нуля, моросил дождь и двое отважных путников отправились в путь. Мы быстро преодолели первые 26 километров – они шли по хорошей гравийке.
Изображение
Был один участок с гололедом длиной где-то с километр. Периодически попадались лужи с тонкой корочкой льда. Температура была чуть ниже нуля, поэтому брызги воды с глиной быстро замерзали, попадая на раму. У знака В. Базаиха налево, Жестык – направо я сделал пару фотографий.
Изображение
Там же сфотографировал кареточный узел своего велосипеда вместе с передним переключателем – там все было покрыто коркой коричневого льда. Гравийка шла до пос. В. Базаиха.
Изображение
Проехали по поселку, после чего вышли на сильно убитую грунтовку. Грунт был не раскисший, но колесами поископано все – глубокие колеи, местами видно, как кто-то терся «брюхом» о траву.
Изображение
Рельеф пошел сильновыраженный, подъемы шли пешком, ровные участки пытались ехать, спуски – съезжали. Но контроль над велосипедом был слабый, по крайней мере у меня – тяжелые велоштаны все время пытались вырваться вперед. Рано ли, поздно ли, но мы дошли до первого домика базы «Таежное подземелье». Дождь перестал, домики базы были объяты тишиной, но было слышно, как сверху спускается группа спелеологов, очевидно, завершившая выход в Партизанскую.
Изображение
Мы были насквозь мокрые, хотелось горячего. Попросили у спелеологов разрешения войти в дом, чтобы переодеться в тепле. У Игоря были какие-то сухие веши с собой или он просто обтерся полотенцем – этот нюанс я не рассмотрел, но сам я сменил мокрый комбенизон из флиса на сухие теплые вещи. Мокрые трекинги заменил на сапоги из ЭВА. В душе я готовился отправиться в Партизанскую. Однако Игорь был иной точки зрения. Адекватно оценивая свое нынешнее состояние Игорь решил, что ночевка подобна смерти. Игорь настоятельно предложил мне после горячего обеда продолжить путь до Жистыка и ночевку не совершать и в пещеру не лезть. Свое решение он мотивировал экономией времени, что мол-де вернемся домой пораньше и будет целый выходной день на домашние хлопоты. Оценив ситуацию, я решил, что Игорь прав и с его объемом снаряжения ночевать черевато для него же самого – у него был слишком слабый спальник, тонкий карематик, отсутствовал запасной комплект одежды, сменная обувь. Чтож, опыт приходит с ошибками, я режу программу, пещеры и ночевки больше в плане нет. Время подходит к 6-ти вечера, я знаю, что в 20 часов станет конкретно темно, но в рюкзаке лежат 2 фонаря на 240 люмен. Силы еще есть, горячий чай дает прилив сил.
В 7 вечера мы выдвинулись, благословленные спелеологами. Вместо убитой грунтовки, по которой мы ехали с В. Базаихи перед нами предстала отличная гравийка. Я ехал по ней и отмечал про себя места, которые проехать на автомобиле затруднительно, прикидывал, что бы я желал иметь с собой, окажись я тут на автомобиле. Сложные места были, и их было 4 штуки – странного происхождения ямы, большие коряги, утопленные в луже, полураздолбанный «мостик» - закиданный бревнами ручей, пересекающий дорогу. За час доехали до Жистыка. Там нас настигли сумерки. Сделал несколько снимков на высоком ISO, одел на руль и голову по фонарю, после чего продолжили путь.
Изображение
Достаточно быстро домчались до развилки В. Базаиха-Жестык и начали подъем в перевал. Я сильно отставал от Игоря – дополнительный вес тащил меня назад, к развилке. После долгожданного перевала начался спуск. Местами мы сильно разгонялись и я включал фонарь на руле на максимум. Батарейки экономил, когда скорость спадала, то переключал фонарь на среднюю мощность. Света хватало на обоих. Толку от налобного фонаря той же яркости не было – из-за легкого тумана, перед глазами появлялось большое светлое облако. Все-таки источник света и глаза должны быть разнесены, нарульное крепление фонаря оптимально. Правдами-неправдами, но в 21:30 мы вернулись к машине, которая дожидалась нас в дачном массиве, недалеко от отворота на Береть.
Там мы погрузили свои пожитки в машину и еще до полуночи вернулись в город. Грязные, усталые, не до конца довольные, но преисполненные желанием когда-нибудь повторить и полностью выполнить этот маршрут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск-Березовский-Верхняя Базаиха-Партизанская 28-29 с
СообщениеДобавлено: 01 10 2013, 13:30 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.08.04
Сообщения: 1301
Я и не думала, что ты из-за моих семейных дел дату перенес. Ты просто в первый раз решил не ехать один, ну я и назвала дату ближайших выходных, когда я бы смогла.
Конечно понимаю, что уже не имеет никакого значения, но все же. Я вот не привыкла к тягомотине и сборам, если собралась ехать, то еду. У меня были проблемы и я сказала, что я очень буду стараться их решить, и я бы сообщила, если бы мне не удалось. И мне было странно, что когда я предлагала народу поехать и народ довольно соглашался, к концу недели все слились. Причем, не предупредив заранее, а после моего звонка накануне. Т е они не со мной слились, я то как раз хотела ехать. Некоторые вообще не позвонили. Это я к тому, что на ошибках учатся. Я почему то решила, что больше никто не поедет, и один ты не поедешь. Очень досадно, что пропустила покатушку.

А теперь по существу. Раз уж вы в пещеру не сходили, надо повторить. Зимы только дождаться.

_________________
Stay Hungry. Stay Foolish.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск-Березовский-Верхняя Базаиха-Партизанская 28-29 с
СообщениеДобавлено: 01 10 2013, 16:41 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Не бережете вы себя, ребята. В нашей покатушке лишними оказались только рукавицы из тех трех пар, которые брал с собой Шеф, банка паштета и немного ледяной воды.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск-Березовский-Верхняя Базаиха-Партизанская 28-29 с
СообщениеДобавлено: 01 10 2013, 18:05 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.09
Сообщения: 684
Откуда: Большие Черемшуки
Не бережем. Берегли себя те, кто остался лежать на диване, пить пиво и смотреть телевизор. А уж искать старые узкоколейки по дорогам прошлого века, поросшим молодой березкой или ездить с лишним грузом - дело вкуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск-Березовский-Верхняя Базаиха-Партизанская 28-29 с
СообщениеДобавлено: 01 10 2013, 21:27 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
О вкусах не спорим. Поэтому поехали в след. субботу с нами.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: