ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 22 05 2024, 10:01

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Арадан (Filin и компания) 24.06-1.07
СообщениеДобавлено: 03 07 2010, 21:57 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.09.05
Сообщения: 1854
Откуда: не спрашивайте
Краткое описание нашего похода и мои личные впечатления, которые могут не совпадать с мнением остальных участников, от увиденного и пройденного. Высоты перевалов см. по карте.
Состав :
я,
Изображение
Женя,
Изображение
Аня,
Изображение
Света.
Изображение
Заброска: ВАЗ 2105 1991 г.в.
Изображение

Маршрут : 620 км.-пер. Скалистый (Бакланиха)-оз. Красное-пер. Прапор Юности - пер. Медвежий-оз. Араданское-пер. Снежный - приток малого Казыр-Суга- малый Казыр-Суг - р. Водопадный-оз. Изумрудная гитара-пер.Прогресс- Долина Девяти Озёр - р. Ровный - р. Нистафаровка - Усинский тракт. Маршрут на 8 дней с одной днёвкой.

День 0 (23.06), заброска. Ничего необычного, сели, поехали, к 22.00 были на Тушканчике, поставили машину за 60 р/сутки на 9 дней, легли спать.

1 и 2 день планировались лёгкими для вхождения в ритм, привыкание к рюкзакам.

День 1 (24.06) 620 км. - оз. Поднебесное.
Разобрали продукты, упаковали рюкзаки.
Изображение
И пошли ветром гонимые.
Изображение
Подъём к оз. Поднебесному оказался довольно тяжёлым для первого дня с полными рюкзаками.
Изображение
Решили перевал Скалистый оставить на след. день и встать на озере. Около озера есть довольно приличное место для ночёвки.
Изображение

День 2 (25.06) оз. Поднебесное-оз. Красное. Перевалили через пер. Скалистый и "покатили" вниз по долине до левой Араданки,
Изображение
а по ней с небольшим подъёмом до оз. Красного.
Изображение
Само озеро, и снег в горах.
Изображение

День 3 (26.06) Оз. Красное- пер. Прапор Юности-пер. Медвежий- оз. Араданское.
С этого места начался горный туризм. Предстояло преодолеть 2 перевала с общим набором около 600 м..
Перевал Прапор Юности технически не сложен, но идти всё равно вверх.
Изображение
Шли по куруму и снегу.
Изображение
Карабкались по зелёнке.
Изображение
И вот оно искажённое улыбкой лицо восходителя.
Изображение
Перекусили и немного расслабились.
Изображение
Посмотрели перевальные записки.
Изображение
Изображение
Изображение
А вот и записка "Кота" прошлого года.
Изображение
Оставили свою.
Изображение
Посмотрели на озёра Озёрного плато.
Изображение

Изображение

И пошли дальше преодолевать снежные поля и ещё один перевал-Медвежий.
Изображение
Подъём много времени не занял и вскоре перед нами расстилался цирк озера Араданского.
Изображение
Дул холодный ветер и на перевале долго не задерживаясь покатились по сыпухе вниз.
Изображение
Стоянку сделали около третьего, нижнего, небольшого озера.
Изображение

День 4 (27.06) оз. Араданское-пер. Снежный-приток м. Казыр-Суга-м. Казыр-Суг-стоянка под р. Водопадный
В этот день больше напрягал не подъём, а спуск к притоку. По некоторым описанием тропы на спуске вообще не было, было направление, вниз.
До пер. Снежного (н/к) дошли легко, подъём небольшой. Смотри на широкое седло и выбирай удобную дорогу.
На перевале прочитали записку.
Изображение
И пошли навстречу неизвестному.
Изображение
Дойдя до границы леса нашли место оптимального спуска, как потом оказалось это и было началом тропы.
Описание тропы: дойдя до границы леса уходите вправо метров на 70 и немного вниз.
Находите открытое пространство, небольшую поляна. От неё вниз идёт просека и небольшой кулуар. По нему талая вода стекает. Эта вода создаёт как каменные так и землянные ступеньки. Когда просека подходит к ручью тропа начинает идти по лесу. Тропа легко читается, иногда обходит заваленные деревья, в некоторых местах крутая, что приходиться спускаться с помощью веток и корней деревьев.
Начало просеки.
Изображение

Спустившись удачно и поразившись как легко нам дался спуск сели перекусить. Собрались в дорогу и тут заморосил дождь. Пройдя по тропе метров 100, перешли на левый берег по брёвнышку. Тропа пошла по левому берегу притока до самого поворота на м. Казыр-Суг. Не дойдя до слияния тропа повернула налево и вот мы уже идём по праому берегу м. Казыр-Суга вверх к стоянке. После поворота на м. Казыр-Суг дождь который моросил при движении по притоку перерос в ливень. В итоге последние два часа до стоянке мы шли по уши в воде. На стоянке быстренько поставили палатки, переоделись в сухое и на газу в палатке приготовили ужин, запив его рюмочкой чая. Спать, в надежде на лучшее завтра.
А на завтра........

День 5 (28.06) Днёвка.
А на завтра был отличный солнечный день.
Изображение
Мы сушились, фотографировали, бездельничали.

День 6 (29.06) Стоянка под р. Водопадный-оз. Изумрудная гитара-пер. Прогресс- Долина Девяти Озёр.
Вышли под р. Водопадный и пошли искать тропу.
Изображение
Нашли.
Описание. Тропа подходит от стоянки к правому берегу р. Водопадного (см. фото выше). Затем едва заметная по травянистому склону уходит влево. Травянистый склон наверху чередуется с курумом. Обычный подъём без технических изысков. Наверх выходит слева от горки (слева вверху на фото). Это от истока Водопадного из озера метров 150.
Поднялись к Изумрудной гитаре и АУТ. Гитара оказалась Изумрудно-ледянной.
Изображение
Перевалы закрыты. Немного озадачило.
Пришлось вспоминать курс средней школы по влиянию заклинаний на вызов ветра для разгона облаков.
Совместными усилиями при активном часовом бубнении и пассами руками свершилось.
Изображение
Тучки разбежались, перевалы открылись и перед нами предстал пик Араданский.
Погода погодой, но подъём никто не отменял. Закинули полегчавшие рюкзаки на уже окрепшие, пятидневным хождением, плечи и вверх. Для меня подъём дался легко.
Чем выше мы поднимались тем чётче просматривался силуэт гитары и голубизна её воды.
Изображение

Мы с Женей уже поднялись на перевал и окинули взглядом долину
Изображение
а девчёнки преодолевали последний снежный участок на пути к перевалу.
Изображение

Ну а теперь спуск. Он оказался не настолько лёгким как это могло показаться сверху. Крутой, травянистый, скользкий. Приходилось искать пологое место или точащий камень, чтобы зацепиться. Так мелкими перебежками вдоль склона и вышли на снег. А так как опыт преодолевания снежных полей у нас уже был и уклон был достаточно крутой решили попробовать лыжную технику. Наклоняли подошву обуви, и помогая себе палочками и балансирую корпусом катили вниз.
Изображение
Изображение
Недолго действовало наше заклинание и перевал снова затянуло.
Изображение
Но мы были с другой стороны, стояли на земле и у нас был только спуск. И это радовало.
Дорога до стоянки за 9 озером одно из ярких впечатлений для меня.
Без комментариев.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Стоянка, ужин, спать.

День 7 (30.06) Девять озёр-Изба деда.
Так как в этот день нагрузки большой не предвиделось с подъёмом не заморачивались, встали когда встали, впрочем как и в любой другой день. Неспешно погрузились и пошли. К вечеру добрались до мостика указанного в GPS
Изображение
И вот за эти привлекательным мосточком нас ждало ЭТО.
ЭТО клещ энцефалитный. Забегу вперёд скажу что на следующий день мы сняли ещё несколько штук идя по сырой траве. На открытых участках их не было.
Ну хватит о грустном.
ИЗБА, именно большими буквами.
Изображение
Потому что путнику проведшему неделю в тайге это как островок цивилизации. Баня, укрытие от дождя, печурка и радио которое ловило только КВ. Естественно мы ни отчего отказываться не стали, помылись, сварганили ужин и баиньки.
Ту чистоту в избе, которую вы видите в отчёте Abel (я) это дело рук наших девушек.

День 8 (1.07) заключительный. Изба- старый Усинский тракт.
От избы идёт старая заброшенная и заросшая дорога.
Переправы и броды описывать не буду, всё проходимо, проползаемо
Изображение
и бродиться (от слова брод).
Изображение
К 14.00 вышли на дорогу.
Изображение
Минут через 15 поймали УАЗик, который из-за нехватки мест взял меня одного до Арадана и я на попутках поехал за своей машиной, оставленной на Тушканчике. Пока я ездил компания устроила пикник на обочине
Изображение
Часа три ушло на дорогу и около 18.00 я забрал всех на месте выхода. Но здесь ещё одна неприятность. Так как в Арадане заправки не оказалось пришлось делать петлю и ехать в Нижнеусинск, но это мелочи. К 22.00 добрались до Тушканчика переночивали и....
День 9 (2.07) Дорога домой.

Выводы:
1. Мне поход понравился. Маршрут не напряжённый, насыщенный, непродолжительный по времени, за которое мы не успели надоесть друг другу. Если ещё пойду то не в этом году и по другому маршруту, сложностью повыше.
2. Весь поход проходил в резиновых сапогах, большого дискомфорта не испытывал. Но если возможности позволяют и не лень нести то можно и брать трекинги для движения вне зоны леса и сухую погоду. В следующий раз возьму для сапог дополнительные стельки для плотного облигания ноги. Дождь и сырая трава не помеха если правильно одеваться.
Думаю, вспоминаю.
3.
4.
5.

В отчёте использованы фотографии всех участников похода, в основном Юджина. Возможно отчёт будет редактироваться, добавляться одни у убираться другие фото, для лучшей передачи атмосферы похода .

_________________
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"


Последний раз редактировалось Filin 07 07 2010, 22:09, всего редактировалось 13 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арадан (Filin и компания) 24.06-1.07
СообщениеДобавлено: 04 07 2010, 21:43 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.07
Сообщения: 111
как то ходил нетрадиционным маршрутом: все так же до водопадного, оттуда вниз по казыр-сугу, и там по притоку метить в перевалы межказырсугский и казырсугский 2(из-за плохой погоды так получилось)
+ абсолютная нехоженность, красивейшие озера без следа человека
- но приходится идти по азимуту


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арадан (Filin и компания) 24.06-1.07
СообщениеДобавлено: 05 07 2010, 13:50 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.07
Сообщения: 1989
С возвращением!
Сергей, продолжение будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арадан (Filin и компания) 24.06-1.07
СообщениеДобавлено: 05 07 2010, 15:34 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.07
Сообщения: 1343
Откуда: Предмостная
жалко что цветочков мало, погода в этом году не радует фотонатурой:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арадан (Filin и компания) 24.06-1.07
СообщениеДобавлено: 05 07 2010, 15:36 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.06
Сообщения: 2807
Зато снега дофига! Прям радуют глаз знакомые пейзажи :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арадан (Filin и компания) 24.06-1.07
СообщениеДобавлено: 05 07 2010, 15:47 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.07.06
Сообщения: 343
Откуда: Крск, правый берег
У нас цветочков было просто немерено. По всей видимости, три дня в этом деле многое решают.

_________________
я знаю длинную дорогу / она опасна и трудна / и не нанесена на карты / и никуда не приведет
(с) djfedos


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арадан (Filin и компания) 24.06-1.07
СообщениеДобавлено: 05 07 2010, 17:22 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.09.05
Сообщения: 1854
Откуда: не спрашивайте
ViCo писал(а):
жалко что цветочков мало, погода в этом году не радует фотонатурой:(

Цветочков хватило, выкладывать лень.
Продолжаю в первом посте.

_________________
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арадан (Filin и компания) 24.06-1.07
СообщениеДобавлено: 07 07 2010, 22:16 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.09.05
Сообщения: 1854
Откуда: не спрашивайте
Filin писал(а):
Продолжаю в первом посте.

Закончил. Коротенько.
Я бы назвал : " Комиксы по походу на Арадан. "

_________________
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арадан (Filin и компания) 24.06-1.07
СообщениеДобавлено: 08 07 2010, 14:38 
Не в сети
Профи
Профи

Зарегистрирован: 17.12.04
Сообщения: 505
Откуда: Красноярск, Студгородок
Классный отчет! и фотки замечательные! :) я-то посмотрела почти все фотографии с похода (и "цветочки, которые лень выкладывать" :) тоже). Природа суровее, чем в Ергаках. И грандиознее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: