ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 18 05 2024, 10:44

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Транс-Хакасия 2009, весна
СообщениеДобавлено: 05 06 2009, 17:11 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.04.07
Сообщения: 906
Откуда: крск. взлетка
Изображение
Изображение
это волчата? :)))

_________________
RockMachine user
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транс-Хакасия 2009, весна
СообщениеДобавлено: 05 06 2009, 22:22 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.05
Сообщения: 520
Откуда: Центральный район
Окончание отчёта

24 мая. Мохов – Оглахты – Абакано-Перевоз – Бояры. Перемен. обл. Т.+16 +20. 45 км.
На утро 24 мая группа обновилась почти на половину по сравнению с первой частью ТХ. Теперь наш состав выглядел так: Вася, Ната, Ада, Юра, Мара, Дэн, Егор, Светик, Сашка, Павел, я. Итого 11 чел.
Светик уверенно влилась в ряды трансхакасских папарацци)) Изображение
Только стартовали, как через пол-километра у Егора отвалилась педаль!.. Видимо, или не плотно была затянута, или неправильно попала в резьбу. Итог печальный: часть резьбы съело и педаль не держалась на положенном ей месте. Обычно это катастрофа, можно спокойно заканчивать покатуху, так как такие поломки в полевых условиях не ремонтируются. Они ни в каких условиях не ремонтируются, а просто меняются педали вместе с шатунами… На его счастье часть резьбы по краям все-таки сохранилось и у нас есть Вася! Вначале он постарался очень осторожно ввернуть педаль в шатун. Не держится!.. Потом Вася взял нож и стал процарапывать бороздки на штифте педали. Поковырялся-поковырялся и… педаль встала на место!! Изображение
Изображение
Но понятно, что это лишь частичное решение проблемы, педаль может отвалиться снова в любую секунду от неосторожного движения. Вечером наши умельцы в лице Васи и Дэна ножовочным полотном отпилили кусок шатуна с безнадежно утраченной резьбой и в оставшуюся часть ввернули педаль!!! Изображение(фото Юры Т-80)
Что сказать? Без слов!..

Долго карабкались на Оглахтинскую возвышенность, пока не увидели строгую табличку: «Проход запрещен».
Изображение
Решили, что это как раз то место, откуда можно сделать вылазку на окрестные горки. Мы были уже под вершиной, когда громко громыхая плугом в прицепе и отчаянно сигналя нам, под гору подъехал уазик, полный егерей-лесников-охранников заповедника… Делать нечего, пришлось прекратить восхождение на самом интересном месте и спускаться. Вначале егеря-лесники-охранники пугали нас всевозможными карами-штрафами-тюрьмами-расстрелами, но в принципе, оказались вполне адекватными мужиками, и пообщавшись некоторое время мы направились в одном направлении – в обход Оглахты… Изображение(фото Юры Т-80)
После такого бурного знакомства уже невозможно было уболтать их на пропуск нашей группы в Аглахтаг. Я думаю, что если бы мы их встретили на пол-часа раньше, при подъезде к заповеднику, вполне реально было договориться о беспрепятственном посещении этой «запрещенной» территории.
Вот после этого казуса, со мной произошел другой казус, гораздо более неприятный. На одном из спусков - абсолютно обычном степном спуске и не с самой высокой скоростью- заюзило переднее колесо, я инстинктивно выдернул ногу из туклипса и так же автоматически попытался оттолкнуться ногой от земли, но стопой попал в упор в какой-то бугорок и получился очень сильный удар, да такой, что захрустело колено. В первое мгновение у меня даже мелькнула мысль: «Перелом!». Слава Богу, перелома не было, но колено болело. Тем не менее, до вечера я продолжал крутить педали без особых проблем. Но ночью каждая попытка пошевелить-повернуться сопровождалась не самыми приятными ощущениями.
Но были и приятные моменты в этот день. Вот, например, замечательный пирог с вареньем, который в поезде испекла Светик)) и который мы замечательно умяли на перекус:
Изображение

Изображение

А это мы нашли на одном из курганов плиту с петроглифами. Весьма необычные петроглифы, волнистые…
Изображение

Изображение

Изображение

Разные пейзажи в районе нашей стоянки и по дороге туда:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

25 мая. Бояры. Радиальный выезд: Боярская писаница – Абакано-Перевоз - стоянка. До обеда – дождь. Ветер северный 10-15 мс; Т. +10 +14; вечером +6 +8.
Под утро пошёл дождь, временами переходящий в ливень.
Изображение
Мы решили переждать его, естественно дополнительно держа в уме мои проблемы с ногой. К обеду дождь прекратился, а моё колено распухло. О продолжении пути не могло быть речи. Решили, что Вася сводит всех на Боярскую писаницу, на обратном пути они заедут в Абакано-Перевоз, скупят в тамошнем «супермаркете» оставшиеся продукты и договорятся с мужем продавщицы о моей автоэвакуации до Троицкого.
Всё так и случилось. Только эвакуацию, намеченную нами на утро, из-за занятости водителя пришлось проводить этим же вечером.

Дальше повествование продолжает Вася:
(к сожалению без фоток. Никто не успел пока мне их передать. Но я думаю, это не беда, папарацци сами их выставят)

После твоего отъезда не стали долго страдать, и выпили за продолжение жизни)

26 мая. Бояры – Троицкое – Боград – Б.Ерба – Цветногорск. Встречный ветер, пасмурно, снег. 80 км.
Утро было ясным и солнечным, но кроме меня и Натахи этого никто не видел. Мы посушились, приготовили завтрак и я поднял остальных. Накануне вечером все прониклись необходимостью нагнать график, готовы были ехать по полной раскладке,
даж Светик озадачилася мыслью, что её низкая скорость ставит под угрозу всё прохождение, после того, как я ей сказал: "..всё зависит от тебя, Светик!")) Так что утром все дружненько и быстренько собрались и, несмотря на наползавшие тучи, двинулись в путь. Решено было ехать асфальтами как можно больше, раз всё равно ничего особо примечательного нет по пути.
От стоянки в Абакано-Перевоз, в Троицкое, в Боград, в Б.Ербу ехали против ветра, дождики не лили, только что-то покапало сверху пару раз. Несмотря на то, что все были вымотаны ездой против ветра, да еще и по асфальту, да еще и с мыслью, что надо побеждать, дух у всех был подозрительно высок и пели песни по дороге и шутили...
В Б.Ербе единственный перекус за день. Перекус сделали сытным, ибо по плану нам было еще дофига км наворачивать... После Б.Ербы сперва все ехали угрюмо в гору и снова против ветра, но на верху растормозились и снова все подозрительно повеселели.
Тариться решили в Пушном, ибо не знали есть ли магазин в Катюшкино
(мы еще надеялись не только до него, но и до скалок в районе Чалгыстага доехать).
Но, как всегда из-за угла на выезде из Пушного вдруг наползают на нас лохматые темные облаки с ветром, с испугу Мара кричит что надо тут воду набирать в колонке, соглашаюсь тоже испугавшись страшных ливней и невозможности дальнейшего продвижения.
Переодеваемся в непромокаемое, набираем воду в колонке тут же на выезде. Но всё обошлось - немного полило, но основное обошло нас стороной. Едем в Цветногорск. Сперва думали он заброшен, потом увидели и жизнь)) Спросили у местного дорогу на озеро, он не только показал дорогу, но и рассказал про пещеры, что есть в Б.Ербе и здесь в Цветногорске. Цветногорская пещера начинается вертикально и типа волшебная, там фонари и прочие источники света гаснут быстро. Ехать трудно, мы затарены, почва немного с черноземом, после дождя. Горки до озера хоть и не великие, но добили окончательно нас, видно как сдыхают все, да я и сам уже с трудом продвигался.
И вот мы уже спускаемся к озеру, ясно что сейчас будет оно!
И опять вдруг, бля, снег! Как начал сыпать, да все гуще и уже большими хлопьями!
Ветра нет, с неба солнышко остатками лучей подсвечивает, и все кругом покрывается белым!! Это была сказочка, все охренели, фотались... Подъехали к озеру подмокшие от снега и подмерзшие от него же. Даже без вариантов, на стоянку здесь. Забрались на плоскость прибрежного холмика, я выдал по глотку оставшегося спирта людям, но не всем, ибо на Юрике спирт закончился! Он , сцуко, не понял чтоль, что я ему сказал, что это спирт неразбавленный и что сделать глоток надо, он приложился и залпом выпил. Потом он сильно страдал, запивая пивом, и утверждал, что там и был глоток, но там было на мой взгляд три...
Так мы потеряли Юру для общества до утра...
Прошли около 80км с отдачей, у Дэна колено даж заболело стоять против ветра... Спать легли кто с кем может, чтоб теплее было...

27 мая. Цветногорск – Катюшкино – М.Спирин – Шира. 60 с чем-то км.
Утром проснулся, а вокруг всё бело! Головой долбанулся о кусок льда на крыше тамбура, и всё понял!..
Было офигенное утро! Чистое совершенно небо, солнце, снег на зеленом! Просушили всё на солнышке, собрались и снова двинули в Катюшкино, дорогу по ГПС нашли легко, она вполне явная. Этот кусок от озера до Катюшкино был ваще класным! Красиво и приятно! Просто подарок! Вроде и ничего особенного, но зашибися!
Катюшкино оказалось не совсем конченое село, даже магазин есть, который мы немного скупили на перекусы. Там тоже есть на верху горы большая пещера, со слов местных.
От Катюшкино чуток поискали дорогу, что нам была нужна, она не была так сразу и явно видна, но по ГПС и по логике нашли. Забегая вперед скажу, что от Цветногорска до Мал.Спирина был один лучших во всех отношениях кусок маршрута, было и приятно и красиво и интересно, хоть и ничего особо примечательного. А дорога пошла вверх, в перевальчик.
Мало того, что дорога мягкая, еще и уклон в перевал приличный. Заехали не все... Мне этот маленький перевальчик дался труднее Абазинского перевала. А потом был длинный-длинный спуск вниз в степь перед теми скалками, что ты планировал под ночевку.
Болот там не было сейчас, просто степь, очень живописно, просторно. Дорога стала быстрой щебенкой, по которой и полетели до М.Спирина наслаждаясь... В-общем, кусок от Цветногорска до М.Спирина отличный, его стоит проезжать. На озеро Домежик не поехали, еще надеялись успевать по маршруту.
На въезде в Спирин и стало ясно, что уже не успеть по маршруту, что ничего мы не нагоним, а некоторые уже сдулись. Узнав, что М.Сыя отменяется, Мара с Дэном решили отчалить в Шира.
Закупились в Шира, набрали воды в доме доброй тетушки и выехали за пределы поселка.
Я усмотрел издалека деревья на холме и дорогу туда, поехали. Оказалось не близко, на полпути Юру отправили оглядеть окрестности сверху, он усмотрел поближе деревья, туда и направились. Оказалось, что встали близ верхушки горы Сарахтаг (678м), так что обзор нам был обеспечен отличный.
Проводили отъезжающих...

28 мая. Шира – Целинный – Фыркал – Июс – Сундуки. 40 км где-то, по жаре под 40градусов, мы были вялые очень))
На утро Егор тоже решил отколоться, сославшись на личные обстоятельства. Юра и Катя задумали отъехать на день раньше в Саяногорск, к родственникам, а оттуда на машине вернуться в Кырск. Так распад группы и произошел. Утром поехали по верхушкам горок на Целинное, был отличный спуск к поселку, где знают Тимура и Аню... Через Фыркал маршрутом 2007 года, но не заезжая в Усть-Фыркал, через торчок, с которого был офигенный вид на окрестности, Июс, Сундуки на насыпь до жд моста. Встали прям сзади Сундука - там отличное место для стоянки со столом из камней. Мы переклали очаг, сделав подобие плиты. Юра запарил нас приготовлением плова по математически, вышло всёравно "на глаз", но вкусно, чему и были рады. Мы с Натахой пошли поздно вечером на Сундук, посидели там, вернулись уже ночью...

29 мая. Сундуки – Шира. 40 км.
Ночью Наташка разбудила меня, типа кто-то ходит. Пошел посмотреть, нет никого… Утром выяснилось, что всё, что не убрали, было украдено: выпивка, немного еды, нож, перчатки... А Наташка ведь сказала вечером, чтоб убрали всё, кто будет последний...
Так этот тип, мало того, что взял наше, еще и насрал в кустах!) Предположили, что он там прятался или когда мы с Наташкой с Сундука вернулись, он был уже там и спрятался, или когда я выполз посмотреть пришельцев. Видать долго сидал, что обосрался))
Утром Светик, Саша, Паша поехали догоняться катанием по окрестностям озер, в Туим на провал... Им было мало, мы совсем подзабыли, что они почти и не катались… Мы ж неспеша поехали в Шира через Фыркал другой грунтовкой мимо Целинного.

Как потом узнали, Саша где-то по дорого повредил плечо, съехав в кювет. По предположению Паши, из-за помутнения в связи с диабетом. Наверное, еще и жара и солнце сказались... Света потом отрицала серьезность Сашиной травмы, но хз, время покажет чо там...

Так что, хоть всё так и сложилось, твой кусок, что ты лелеял, остался не пройденным, тебя ждет)) Иногда, когда еще надеялся, что хватит времени, ловил себя на том, что всёж не очень хочу, чтоб мы успели пройти, не нужно там спешить (твоё описание среди карт нашел, интересно там, от Беренжака до Коммунара), да и твой это проект, тебе его и ходить первым...

Вот такая получилась в этом году «Транс-Хакасия». Не всё сложилось, но информации полезной и опыта хватанули по полной программе! Еще год или два назад я и не решился бы идти такой большой и разношёрстной компанией подобный поход. Да и маршрут этот не мог родиться без опыта последних лет. А пока есть полгода на осмысление весенних уроков. Традиции надо чтить. Вася сообщает, что новосибирская диаспора уже собирается в «Осеннюю Транс-Хакасию»…))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транс-Хакасия 2009, весна
СообщениеДобавлено: 06 06 2009, 22:40 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city
Вася - респект!
Столик забронирован


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транс-Хакасия 2009, весна
СообщениеДобавлено: 08 06 2009, 15:15 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.04.07
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Вобчем, чо делать с Юриком я не знаю...
Выложены 3 гига всех нских фото уж несколько дней, ждем загрузки всех кырских фото...
У Юрика какие-то проблемы, он не скачивчает и не заливает, ссылаясь на обработку своих высоких художеств!
Скоро нам пох будут фотки, да и уже не очень-то они интересны, Маленькая Жизнь прожита, всё переварено....
Но если кому еще нужны нские и кто имеет приличную скорость и не имеет проблем с инетом , можете качать...

_________________
What is Life...?! ...no BackUp, no Crt-Z, no Escape!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транс-Хакасия 2009, весна
СообщениеДобавлено: 08 06 2009, 19:26 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
В. писал(а):
У Юрика какие-то проблемы, он не скачивчает и не заливает, ссылаясь на обработку своих высоких художеств!

ты что, не знал, что крутизна фотика обратнопропорциональна шансам увидеть фотки сделанные етим фотиком? ;)
у нас уже никто и не спрашивает с зеркальщиков фотки - знают, что бесполезно
димонстер один быстро выкладывает, ну зеленая нынче исправилась и вадим не особо тормозит еще ;)

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транс-Хакасия 2009, весна
СообщениеДобавлено: 09 06 2009, 01:43 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.02.06
Сообщения: 567
Откуда: БСМП
Вася , дай ссылку , откуда качать?

_________________
Рыба ищет где глубже,а человек - лучше! :trud:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транс-Хакасия 2009, весна
СообщениеДобавлено: 09 06 2009, 11:32 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.04.07
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Kom писал(а):
Вася , дай ссылку , откуда качать?

у юры или тут:
ftp://xxx:xxx@city-press.ru/100" target="_blank

ВСЁ, фтп кончилсо, а то замучали уже моё инет))

_________________
What is Life...?! ...no BackUp, no Crt-Z, no Escape!


Последний раз редактировалось В. 16 06 2009, 16:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транс-Хакасия 2009, весна
СообщениеДобавлено: 10 06 2009, 11:41 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.05
Сообщения: 520
Откуда: Центральный район
Славно посидели! ;)
Респект Андрюхе за инициативу и организацию,Комам-за гостеприимство,Аде-за доставку!И всем-за душевную компанию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron