ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 19 05 2024, 15:52

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТрансХакасия-2011. Планы
СообщениеДобавлено: 10 03 2011, 02:47 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.05
Сообщения: 520
Откуда: Центральный район
Не совсем еще готов объявить свои планы – и маршруты не на сто процентов продумал, и по датам есть вопросы, но поскольку люди периодически спрашивают, решил первые намётки все же представить.
В этом сезоне подготовил целую программу под общим лейблом «ТрансХакасия». В принципе, в прошлые годы мероприятий тоже было не мало, но выкладывались они постепенно.

9 – 17 апреля: Усть-Бирь – Тинский Лог – Чарков – Камышта – Пуланколь – Сыры – Аскиз – Абакан.
Задачи у этой покатушки - тренировочные, форму какую-никакую, после зимнего сидения у компа надо бы набрать… Но тупо по дорогам катать как-то не вшторивает, поэтому и задачи попутно ставятся для разнообразия некоторые: пару пещерок найти и, если получится, залезть туда, окуневскую «личину» попытаться разыскать (про которую в прошлом году мне поведал один из местных жителей), ну и новые тропки-стёжки проверить…
Погода в это время не совсем комфортная, в районе нуля, с понижением ночью до – 10, и днем до +10, если повезет и чуть повыше; дожди весьма возможны, и даже со снегом;) Поэтому, к экипировке особое внимание.
Километраж небольшой, даже и считать не буду (точно в день не больше 50 км). Дороги: первую часть маршрута (до Аскиза) – только полевые (в крайнем случае – гравийка), обратно – возможен асфальт.
И назвал я это - Тренировочная ТрансХакасия (ТТХ).

23 апреля – 9 мая: Новокузнецк – Алтай – Хакасия.
Из Кузни стартуем в сторону Алтая, там катаем дней 10-12, возвращаемся на эту же ж.д.ветку в Междуреченск, оттуда или своим ходом, или на электричке следуем в Хакасию (определимся на месте, куда именно) и там завершаем маршрут.
Темп будет зависеть от дорог, погоды, подготовки участников… Каких-то глобальных задач не ставлю. Так, на людей посмотреть)) Достопримечательности изучаем по ходу движения, пытая «языков»)_
З.Ы. Здесь возможно чуть сдвинусь по срокам вверх. Это зависит и от потенциальных участников, если кому будет удобно чуть позже.

21 – 28 мая – собсно «ТрансХакасия»: Усть-Бирь – Аххол – Бирикчюль – Кызлас – Сафронов – Политов – Абаза – Бондарево – Пески Бюрек – Абакан. Общий километраж - примерно 450 км.
Не знаю, есть ли смысл рассказывать про условия участия, если это можно посмотреть в Архиве? Требования те же, что и в прошлые годы. Кому интересно, загляните и почитайте. Вопросы же, конечно, задавайте здесь или в личку.
Дневной пробег не будет большим: по грунту и гравию – не больше 50 км; по асфальту – в зависимости от направления ветра и погоды, но все равно, не больше 80-90 км.
Стартовый взнос… Хотелось бы сделать фирменные банданы, но они стоят некоторых денег. И надо знать примерное количество участников. Пока предварительно скажу, что стартовый взнос будет от 200 до 500 руб., в зависимости от того, что я решу: банданы или какой-нибудь сувенир с символикой ТХ.

4 – 12 июня – ТрансХакасия для мамочек – ТХМ:. Туим – оз.Домежик – оз.Матарак – оз.Шунет – Борец – Власьево – оз.Утичьи – оз.Белё – оз-.Тус – Соленоозерное – Сундуки – Фыркал.
Прошлой осенью на Торгашинке несколько мамочек меня подловили и потребовали организовать для них и их детишек покатушку. А так как без их папочек такое мероприятие не осилить, то получается вот такая семейная идиллия;)
А если серьёзно, то довольно сложное мероприятие, для меня абсолютно новый опыт. Участники: только родители с малолетними детьми (средний возраст детей 3,5 года). Возможны исключения, но только по моему очень придирчивому анализу, и для людей слабовелосипедоподготовленных.
Дневной пробег до 30 км. Недостаток велодвижения постараемся добирать экскурсиями на близлежащие креативные холмы и горки. Все стоянки возле воды, но в это время года, это мало что даёт в плане купания.
Предварительно проект обсуждался с заинтересованными лицами, но пока не могу составить представление о количестве участников. Поедем, если будет не менее трех семей. Давайте обсуждать…

3 – 11 сентября - Осенняя ТХ: Шира – Беренжак – Туралыг – рад. Поднебесные Зубья – Харатас – Кискач – Усть-Бирь.
Маршрут трудный в меру, но интересный. С элементами пешки, поэтому будут актуальны заплечные рюкзаки литров на 60-70. Цель – конечно же, Поднебесные Зубья. Кто не в курсе – что это, полюбопытствуйте в сети;) Очень заманчивые места для фотографов и рыбаков (в это время как раз начинает подниматься в верховья хариус!). Поэтому, приветствуются и те, и другие. Думаю, что катания будет не очень много, зато будут броды, курумник и много гор и тайги))

И в заключение: с 16 июня по 30 августа на двух каяках я ухожу на летнее рандеву по воде. Начинаю с Красноярского моря. Есть большое желание из Абакана или Минусинска переброситься в Туву - на Уюк, и дальше: Бий-Хем, Саяно-Шушенское вдхр., Майнское вдхр. Заключительная часть путешествия – Белый Июс и Чулым. Что из этого смогу осуществить, время покажет – Тува под вопросом, зависит от некоторых нюансов. Так вот, приглашаю желающих составить компанию на собственных лодках (типа байдарки «Таймень» или что-то тому подобное). Но уточняю, что это, в большей своей части, не сплав, а именно путешествие по большой воде, где можно попасть в приличную волну, и к тому же, иногда приходится прилично помахать веслами.
Так же, на отдельных участках маршрута кого-то могу взять на свою вторую лодку (в этом случае, какая-то специальная экипировка не нужна, у меня всё есть, только минимум личных вещей, так как грузоподьемность хоть и не много, но всё же, ограничена). Часть маршрута со мной будут разные люди, но есть пока и «окна». Специальная (байдарочная) подготовка не обязательна, спортивная – желательна. Технике обучаю на ходу)). Для тех, кого заинтересовало: фотки из моих последних водных путешествий по югу Сибири можно посмотреть в "Моем Мире" (На Мэйл.ру – пишите в личку, адрес сброшу).
Сроки пересечения надо очень подробно оговаривать и проговаривать.
В плане «окон», пока самый перспективный месяц – август))

И по всем проектам - face-контроль!

Подведу итог: кому интересно, задавайте вопросы здесь (если это может быть интересно не только вам) или в личку. Заявки – в личку. Если проявится интерес к какой-то теме, вынесу ее отдельно.


Последний раз редактировалось shell 12 04 2011, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТрансХакасия-2011. Планы
СообщениеДобавлено: 10 03 2011, 10:07 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 14.04.09
Сообщения: 1488
Откуда: северный
:) понятно, спасибо за информацию, теперь хоть ясно на что расчитывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТрансХакасия-2011. Планы
СообщениеДобавлено: 10 03 2011, 10:53 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.04.06
Сообщения: 1004
Откуда: Академ
Цитата:
И по всем проектам - face-контроль!

Простите, не удержалась :[ :-D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТрансХакасия-2011. Планы
СообщениеДобавлено: 10 03 2011, 19:28 
Не в сети
Профи
Профи

Зарегистрирован: 03.08.05
Сообщения: 433
Думала, еще на вел в этом году не сяду, но детская ТХ - очень соблазнительно! буду считать финансы, если куплю вело-кресло, то поеду. Если пройду фейс-контроль;)

_________________
Еще у меня есть блог про тортики) http://tortomarafon.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТрансХакасия-2011. Планы
СообщениеДобавлено: 11 03 2011, 15:18 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 17.04.07
Сообщения: 26
я б с удовольствием на детскую покатушку:) осталось подготовится физически и пройти фейс-контроль :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТрансХакасия-2011. Планы
СообщениеДобавлено: 11 03 2011, 16:00 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 14.04.09
Сообщения: 1488
Откуда: северный
shell
кстати да, в чем он заключается "face-контроль!"? я лично вот присматриваюсь к 21-29 мая. А то смотри глядидишь и не пройду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТрансХакасия-2011. Планы
СообщениеДобавлено: 11 03 2011, 23:22 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.05
Сообщения: 520
Откуда: Центральный район
Цитата:
в чем он заключается "face-контроль!"?

Во-первых, мне надо составить элементарное представление о человеке, с которым я в первый раз еду в многодневный поход: о его опыте, экипировке, возможностях, сущности...
Этот термин так же предполагает возможный отказ в участии по какой-либо причине.
Ну, например, кто-то еще на этапе виртуального общения начинает меня учить, как и что надо делать... Я с ним сразу соглашаюсь: его персональный проект будет лучше!
Существует ряд мотивов, которыми я могу руководствоваться при оценке участника. За историю ТХ был всего один или два случая, когда кому-то было отказано... Но такое право за собой я оставляю;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТрансХакасия-2011. Планы
СообщениеДобавлено: 16 03 2011, 14:50 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.04.07
Сообщения: 286
Откуда: г. Красноярск
Ну вот например в детскую покатушку могут (наверное :[ ) и "слегка" подготовленные байкеры поехать. Будут лагерь ставить и детьми заниматься :-D Еще хорошо бы побольше фотографов 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТрансХакасия-2011. Планы
СообщениеДобавлено: 16 03 2011, 15:36 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.06
Сообщения: 1476
Откуда: Академ
я вот подумываю Сашку взять, пусть попробует свои силы, пора наверное, ему вливаться в общество байкеров

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТрансХакасия-2011. Планы
СообщениеДобавлено: 16 03 2011, 17:21 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.04.07
Сообщения: 286
Откуда: г. Красноярск
Sky
я уверена, что он сумеет *YES*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТрансХакасия-2011. Планы
СообщениеДобавлено: 17 03 2011, 18:10 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.05
Сообщения: 520
Откуда: Центральный район
GraniЦА писал(а):
...и "слегка" подготовленные байкеры поехать... хорошо бы побольше фотографов 8-)

В данной покатушке физическая форма участника должна позволять ему передвигаться с небольшим грузом на расстояние 30 км в день. По моему мнению, это в состоянии делать любой человек, без экстремальных отклонений в физическом развитии (а уж тем более участник ТХ;)). Тебя, наверно, смутила эта фраза в моем посте: "Возможны исключения, но только по моему очень придирчивому анализу, и для людей слабовелосипедоподготовленных"? Это я имел ввиду исключения для людей не обладающих еще наследниками))
Для участия в этой покатушке более важно иметь необходимый туристский инвентарь и детское велокресло. Ну и папу, который и будет все это барахло буксировать))
Таня, насчет фотографов нет смысла переживать! В ТХ это никогда не было проблемой! У меня уже такой огромный фотоархив по прошлым ТХ сложился, что даже пересмотреть все фотки занимает огромное количество времени! Я уж не говорю про их обработку... Кстати, ты наверно не в курсе, что твое фотоизображение принимало участие в фотоконкурсе "Ветра Перемен" (с моей подачи)? К сожалению, без ощутимого успеха;)

Барышни, я понимаю, что вам не хочется еще называть себя "мамочками", но название "детская ТХ" - это не совсем правильно. Детская будет - это когда дети поедут, а пока дети выступают в качестве груза. Согласитесь, глупо называть проект по названию груза, который ты перевозишь. Хотя, подобные случаи в истории путешествий весьма распространены - "Чайные клипера", "Шелковый путь"... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТрансХакасия-2011. Планы
СообщениеДобавлено: 17 03 2011, 18:18 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.05
Сообщения: 520
Откуда: Центральный район
Sky писал(а):
я вот подумываю Сашку взять

Это старшенький? Сколько ему - семь или восемь? Надо серьезно подумать, сможет ли он выдерживать групповой темп... Вообще-то, покатушка как раз для тебя и Тимура!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТрансХакасия-2011. Планы
СообщениеДобавлено: 17 03 2011, 19:27 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.04.07
Сообщения: 286
Откуда: г. Красноярск
shell писал(а):
Тебя, наверно, смутила эта фраза в моем посте: "Возможны исключения, но только по моему очень придирчивому анализу, и для людей слабовелосипедоподготовленных"

нееее :-D я своим постом хотела привлечь возможных участников (или пофлудить :ps_ih: ) я была бы рада, если с нами поехали дополнительные помощники .
shell писал(а):
Кстати, ты наверно не в курсе, что твое фотоизображение принимало участие в фотоконкурсе "Ветра Перемен" (с моей подачи)? К сожалению, без ощутимого успеха;)

я была бы удивлена, если бы был успех с моим фото :ps_ih: а что за конкурс - впервые слышу.. есть ссылка на него?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТрансХакасия-2011. Планы
СообщениеДобавлено: 17 03 2011, 20:10 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.05
Сообщения: 520
Откуда: Центральный район
GraniЦА писал(а):
... если с нами поехали дополнительные помощники
...а что за конкурс?

Не знаю насчет "помощников", но согласен, что чем больше участников, тем веселее) Ты готовишься?
Фотоконкурс был здесь: weter-peremen.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТрансХакасия-2011. Планы
СообщениеДобавлено: 18 03 2011, 00:14 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city
Олег, а если я свою дочь возьму(17 лет), я попадаю в формат ? :)

_________________
http://veloyarsk.ru - сайт одного ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: