ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 04 2024, 22:50

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На Кутурчин через Ивановку (10-13.06.2011)
СообщениеДобавлено: 20 06 2011, 11:35 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.07.09
Сообщения: 827
Откуда: Красноярск. Свободный.
Вот вроде все уже описано, пережито, передумано и прочувствованно десятки раз. Постараюсь изложить еще раз как это было, по возможности не коррелируя с предыдущими авторами и избегая изоморфизма %)

В главных ролях:

Серж, он же Serge, он же Сибирский (специализация: первый штурман)
Изображение

Дима (специализация: костровой) и Ира (специализация: биолог)
Изображение

Валя Derdre (специализация: главный по "мы все умрем!")
Изображение

(none), он же Павел (специализация: второй штурман)
Изображение

Аня, она же Annutka (специализация: жарщик мобильных телефонов)
Изображение

Денис, он же Meat (специализация: псевдо-руководитель)
Изображение

И Оля Олька (специализация: повар-биолог)
Изображение

Путешествие начинается вновь...




Бывают такие моменты в жизни каждого человека, от которых не ждешь чего-то особенного. Плохого ничего тоже не ждешь, но и не рассуждаешь так, что вот-вот еще чуть-чуть и с тобой произойдет нечто, о чем ты еще будешь долго вспоминать с приятным чувством ностальгии. Так было со мной и в этот раз. Не скажу, что я не рвался в этот поход всем своим нутром. Более того, знал что получу от него массу положительных эмоций и впечатлений. Но что их будет столько! Из заурядного ПВД Кутурчин превратился для меня, да и для всех остальных участников в тот самый миг жизни, который запоминается на всю жизнь. Здесь было практически все: и сказочная тайга, и горы, и отличная компания (в которой всегда можно чем-нибудь подкрепиться :) ), и моя любимая роковая...


Теперь обо всем по-порядку. Как уже говорилось, выехали мы в 15:50 с автовокзала Взлетка на автобусе Красноярск-Мина. Все - подумал я - я свободен, меня ничто здесь больше не держит - подумал и сразу выключил телефон.
Изображение

Как и ожидалось, приехали в Ивановку на час раньше. Ну оно и к лучшему.
Изображение

Как оказалось, Ивановка - не заброшенная деревня. Несколько домов там в неплохом состоянии.
Изображение

Изображение

И вот наша компания преодолевает первые 500 метров, запланированные на первый день. Благодаря стечению обстоятельств, в первый день мы перевыполнили план в 14 раз :)
Изображение

Серж немного задержался фотая цветочки - сказал что догонит. Мы пошли дальше. Через несколько минут около него останавливается копейка и оттуда выходят люди. Предположения были разные: от того, что сейчас Сержа с его фотоаппаратурой примет местная гопота до того, что это может быть Филин :)
Изображение

Изображение

Поскольку Таловка найдена не была, точнее было найдено только пересохшее русло, а также благодаря обогнавшей нас компании, мы прошли чуть-чуть подальше запланированного и встали на вершине первого перевала. Воды у нас не было, поэтому была создана группа добровольцев и отправлена за водой к Ангулу. Потом был чай и всем спать.

Утро было солнечное
Изображение

Изображение

Во время вечернего поиска воды был замечен автомобильный брод через Ангул, но он показался неубедительным, поэтому наша группа решила траверснуть.
Изображение

Через километра 2 вышли на стоянку возле Ангула. Нашли новую Баню, пофотали Ангул, поняли что тут тупик и пошли назад к броду. Тогда мы еще не знали, что сюда вернемся...
Изображение

Изображение

Ангул оказался достаточно приветлив и дружелюбен. Мы решили воспользоваться его приветливостью, в результате Валин фотоаппарат чуть не уплыл вместе с его хозяйкой.
Изображение

А дальше была болото-дорога, медвежьи следы и постоянно вверх, вверх...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вышли к избе. Все вокруг избы было засрано туристами. Решили развести костер, сжечь как можно больше мусора и сварить чаю. Якорь всплыл - подумал (none)
Изображение

Аню не видно, но она есть ;)
Изображение

Изображение

Но недолго мы праздновали: вскоре черные тучи Кутурчина заволокли небо и опрокинули на нас дождь, и те, кто неуверовал в духа-белоштана начали в ужасе метаться по поляне и звонить домой со словами "тут темно и страшно".
Изображение

Пока одна группа туристов ходила в поисках избы и родника, другая охраняла первую избу от злых духов. Часов в 8 группа изыскателей вернулась, прописав бороду по новой избе, и мы все вместе покинули эту цитадель разврата.
Изображение

И поселились на вершине мира. Ну почти на вершине...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утром следующего дня отправились покорять Кутурчин. Решили вечером прийти из радиалки пораньше и перенести лагерь к Ангулу, чтобы в последний день идти поменьше.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Неподалеку наткнулись на довольно крупный лагерь туристов, которых встретили в первый день. В лагере был один парень и две девушки. Остальные ушли на Кутурчин.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Привет участникам, выполняющим план Путина по захвату Москвы!
Изображение

Изображение

Забрались на Боян, пофотались, пошли дальше - на Алтат.
Изображение

Изображение

Вершина горы Алтат
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На вершине отведали ананасов и печень трески. Время было часа 4, а нам еще нужно было успеть сняться с лагеря, перейти к Ангулу и разбить лагерь на новом месте. Благо на вершине Алтата встретили знающих людей, которые поведали нам о "короткой" дороге :-D
Изображение

Изображение

Поднимаемся опять на гору Боян. Боян! - подумали мы.
Изображение

Изображение

Изображение

В аккурат перед подходом к лагерю начал накрапывать дождь, а как только я залез в палатку начался хороший ливень. Благо на Кутурчине ливни индут не по 2 часа, поэтому к тому моменту, как я собрал все вещи, выглянуло солнце и появилась радуга!
Изображение

Изображение

Изображение

Собрались и, полные хороших предчувствий, двинулись вперед - по райской тропе счастья!
Изображение

И сразу нашлась и изба (точнее ее остатки)...
Изображение

...и родник.
Изображение

А мы все шли и шли. Полные уверенности, т.к. пройти оставалось всего каких-то 200 метров :)
Пока шли пели песенки:
Ехал Ангул через Ангул
Видит Ангул - в речке Ангул!
Сунул в Ангул Ангул Ангул
Ангул, Ангул, Ангул, Ангул!
Изображение

Вдруг кто-то выключил свет.
Изображение

В полной темноте вышли к Ангулу. Ангул шумел так, что разговаривать можно было только "шепотом" :-D И вот тут начались разброд и шатания: (none) почувствовав волю и еще кое-что в той самой роковой решил траверснуть и набрал полные треккинги воды, подскользнувшись на мокром камне. Честно говоря, он еще легко отделался, т.к. со стороны это смотрелось весьма жутковато.
Уже давно замечаю: сколько ни договаривайся о том, что все идем вместе и не убегаем вперед, постоянно получается обратное. Думаю желание убегать вперед возникает по двум причинам: либо идти уже надоело и хочется побыстрее прийти на место, либо наоборот, человек чувствует силы, уверен в себе, а еще хочется поскорее забраться "вон туда". В результате группа получается неуправляемой. Человек и сам оказывается без страховки, и группу подставляет. Представляю каково было в эти выходные Путину... Предлагаю в следующий раз подобные действия строго пресекать - благо мы и метод придумали: "Лосей не кормить" назвается :)

Так вот, стояли мы на берегу Ангула. "Убей всех и забери их печеньки!" - говорило мне что-то изнутри. Покорно повиновавшись, я перепрыгал по камням через ручей, достал топор и пошел рубить ритуальный кол. Когда ко мне подошла первая жертва, я приготовился: сжал изо всех сил кол, замер и метнул его в добычу. Но что-то помешало. Кол не долетел буквально метр и упал на камни. В результате получилась довольно удобная переправа, по которой все смогли перебраться на другой берег. Оказавшись в меньшинстве, я решил подождать пока все уснут. А пока мы собрали все вещи и пошли траверсить до бани, на которой были в первый день. Оставалось всего каких-то 200 метров.



Утром будильник зазвонил в 6 часов... Но проснулся я только в 6:45, когда Серж начал тыкать в меня палочкой. Поняв, что печеньки мне не светят, я отдал команду "паника" и пошел чистить зубы.
Изображение

Изображение

Утренний Ангул был еще красивее, чем тот, который мы видели 2 дня назад.
Изображение

Изображение

Собравшись, мы двинули в долгий переход на ХабайдакХабайдакХабайдак
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На лугу встретили странную лужу-пруд глубиной около метра. Наверное он был вырыт для сбора воды для хозяйственных нужд...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот мы наконец-то выши в Хабайдак. "Мы все умрем!" - закричали людишки...
Изображение

...и радостно побежали на кладбище.
Изображение


Дальше поход развивался по непредсказуемому сценарию: впереди идущие дали деру, и мы с Аней остались в гордом одиночестве. Стало ясно, что за 2 часа 8 км нам не осилить - ноги уже были сбиты в хлам, рюкзак впился в мясо и кость. Пошли искать транспорт. Дошли до первого гаража с людьми: во дворе стояло 2 жучки: у одной было снято колесо, вторая заезжала в гараж. Хозяин отказался нас везти, мотивируя это тем, что он уже "под наркозом". Мы пошли дальше. Вдруг они нас окликают и зовут назад: вроде как нас отвезти согласилась его дочь. И сразу же рядом тормозит паджерик с тележкой - мы садимся в него и догоняем остальной народ. В результате девушки были размещены в салоне, а парни с рюкзаками с ветерком доехали в тележке. Местами разгоняясь до 60 км/ч.

Счастливые и доволные мы приехали на Ману. Денег с нас не взяли - все таки есть еще люди в русских селеньях, не отравленные цивилизацией!
Изображение

А потом мы сели в поезд и начали точить ништяки.
Изображение


Электричка везла нас вдоль великолепных Манских гор, все было позади - остались только воспоминания, кедровая шишка и кованный гвоздь с триангуляра. Вновь я уезжал из мест, ставших для меня родными. Уезжал домой. Хотя разве можно назвать домом пространство на 17-ти квадратных метрах? Разве можно назвать жизнью то времяпровождение, которое мы живем по четко выверенному регламенту? Лишь иногда глотая воздух свободы, мы все больше и больше погружаемся в пучину рутины, забывая (а многие и вообще не зная) кто мы есть на самом деле. Мы поглощаем стерилизованную пищу, общаемся со стерилизованными людьми, и сами становимся частью того, что нас окружает. Нет, определенно мой дом здесь - на свободе. Дом, который я когда-то покинул. Дом, в который я каждый раз пытаюсь вернуться. Но отпуск слишком мал, и времени хватает лишь на то, чтобы подразнить себя свежим ароматом тайги, мягким мхом, кристально-чистой ледяной водой. Я уйду, а здесь все останется. Таким же девственно чистым, свободным и непокорным. Навсегда.
Сейчас пора на работу. А вечером можно вновь вспомнить те места, где время течет по-своему, размеренно, неторопливо. Где звезды яркие, а люди простые и открытые.

Верьте, любите и живите мечтой...

PS: Выражаю огромную благодарность всем участникам похода! :)

_________________
1.75 бобра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кутурчин через Ивановку (10-13.06.2011)
СообщениеДобавлено: 20 06 2011, 12:15 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.09
Сообщения: 684
Откуда: Большие Черемшуки
-


Последний раз редактировалось (none) 20 06 2011, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кутурчин через Ивановку (10-13.06.2011)
СообщениеДобавлено: 20 06 2011, 12:20 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.10
Сообщения: 569
Meat писал(а):
"Убей всех и забери их печеньки!" - говорило мне что-то изнутри.



=-O апасна....

_________________
Пока есть ноги-дорога не кончается,пока есть попа-с ней что то приключается =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кутурчин через Ивановку (10-13.06.2011)
СообщениеДобавлено: 20 06 2011, 15:56 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.07.09
Сообщения: 827
Откуда: Красноярск. Свободный.
Проявлять инициативу хорошо на стоянке - нарубить дров, развести костер, поставить палатку. Здесь ты не рискуешь ни своей, ни чужой жизнью. А теперь вспомни ситуацию: тебя кроме меня никто не видит (да и я вижу только потому, что вышел на середину ручья), полная темнота, шум такой, что вообще ничего не слышно, ближайший человек находится в метрах 10-ти. Что бы было если бы ты поплыл? Сколько человек еще могли бы оказаться в воде, в суматохе вытаскивая тебя?
Здесь речь идет даже не о том, чтобы слушаться руководителя (хотя я считаю, что в подобных ситуациях все участники похода просто обязанны подчиняться одному лицу просто по той причине, что он за всех отвечает), а хотя бы о том, чтобы не действовать на "авось пронесет" - ставить в страховку товарищей. Сообщать им о своих намерениях. Это хорошо, что все закончилось благополучно и я просто оказался занудой.
Я считаю, что геройство в подобных ситуациях - это проявление эгоизма. Просто с тобой это бывало уже не раз, и мне очень не хочется, чтобы когда-нибудь я оказался прав...

_________________
1.75 бобра


Последний раз редактировалось Meat 21 06 2011, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кутурчин через Ивановку (10-13.06.2011)
СообщениеДобавлено: 20 06 2011, 16:58 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.06.08
Сообщения: 531
Откуда: Красноярск
Meat писал(а):

Думаю желание убегать вперед возникает по двум причинам: либо идти уже надоело и хочется побыстрее прийти на место, либо наоборот, человек чувствует силы, уверен в себе, а еще хочется поскорее забраться "вон туда". В результате группа получается неуправляемой. Человек и сам оказывается без страховки, и группу подставляет. Предлагаю в следующий раз подобные действия строго пресекать - благо мы и метод придумали: "Лосей не кормить" назвается :)


у нас уже давно работает отличный метод "отрубание пальца"

но вообще, проблема очень серьезная для неопытных груупп. а самое грустное, что любители быстро бегать всегда находят массу доводов в свое оправдание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кутурчин через Ивановку (10-13.06.2011)
СообщениеДобавлено: 20 06 2011, 17:21 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.07.09
Сообщения: 827
Откуда: Красноярск. Свободный.
Nadeжda писал(а):
у нас уже давно работает отличный метод "отрубание пальца"

А в чем он заключается, если не секрет? :)

_________________
1.75 бобра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кутурчин через Ивановку (10-13.06.2011)
СообщениеДобавлено: 20 06 2011, 17:39 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.06.08
Сообщения: 531
Откуда: Красноярск
любителям убежать вперед отрубаем палец.. все просто. для первого раза ограничиваемся предупреждением. у кого-то из Квашников уже фантомные боли начались )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кутурчин через Ивановку (10-13.06.2011)
СообщениеДобавлено: 20 06 2011, 18:07 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.05.08
Сообщения: 1323
Откуда: Северный
Nadeжda писал(а):
любителям убежать вперед отрубаем палец.. все просто.

хренасе Надя какая кровожадная. никогда бы не подумал =-O

_________________
Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кутурчин через Ивановку (10-13.06.2011)
СообщениеДобавлено: 20 06 2011, 18:51 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.10.07
Сообщения: 737
Откуда: Кырск
Цитата:
Изображение


*ROFL* зомбаки атакуют!!!!! :ps_ih:

_________________
ТЧК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кутурчин через Ивановку (10-13.06.2011)
СообщениеДобавлено: 20 06 2011, 19:30 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.07.06
Сообщения: 343
Откуда: Крск, правый берег
Пока никто не видит, Оля бьется на скале с гигантской мухой:

Изображение

Вложение:
IMG_6928_cr.jpg
IMG_6928_cr.jpg [ 46.31 Кб | Просмотров: 2606 ]

_________________
я знаю длинную дорогу / она опасна и трудна / и не нанесена на карты / и никуда не приведет
(с) djfedos


Последний раз редактировалось ABel 20 06 2011, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кутурчин через Ивановку (10-13.06.2011)
СообщениеДобавлено: 20 06 2011, 20:13 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 06.07.10
Сообщения: 7
Откуда: ст. Енисей
Денис, хороший отчет! Особенно понравились слова про дом и свободу. Сказал очень точно, я полностью с тобой согласна! Ходя-бродя по дорогам, курумам и таежным буреломам Кутурчина, несколько раз ловила себя на мысли, что я дома. Что мне так хорошо и комфортно, как никогда не бывает в городе. Что я тут такая, какая есть, мне не нужно одевать маску и играть какие-то навязанные обществом роли. И что я хочу тут остаться.
Я очень рада, что совсем рядом есть места, почти не тронутые цивилизацией. И я очень хочу, чтобы они как можно дольше оставались нетронутыми!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Кутурчин через Ивановку (10-13.06.2011)
СообщениеДобавлено: 20 06 2011, 20:37 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 14.06.11
Сообщения: 5
блин, а ведь я нёс печеньки из общака... и шёл на переправе третьим... как близок был я от срубленного колышка =-O


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron