ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 16 05 2024, 02:09

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Масса колес
СообщениеДобавлено: 29 05 2012, 16:34 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 02.06.11
Сообщения: 286
aWaM

суть не в том кто скока летает по татке если бы ты посты читал повнимательней то понял бы суть
на татке я привел пример скорости на тех и других колесах в ходе дискуссии никто подобных примеров (которые я ожидал) собственно так и непривел(aWaM и не обязательно по татке), только рассуждения.

aWaM сам невнимателен а переходиш на личности

RoMi4
ты прочитай ish написал алю паук на алю барабан а не както по другому а ты подтвердил

большая звезда, при условии одинакового каденса и одной и той же звезды сзади, не можен раскручивать меньшую скорость.

Ты с этим не согласен?

- вот именно что я так тоже предпалагал но при замене колеса и системы получается не совсем так на 5 кг(2.10) - 55 км\ч на лайтовых (1.90) не больше 46 - км\ч) что я и пытаюсь обьяснить а ни до кого никак не доходит
и не надо думать что я такой тупой орунгутанг что нераскручивая 48 - 11 не дадаумался бы переключить полегче и если я включю точно те же предаточные отношения что и на 5 кг и 42 звезде быстрей 35-40 вел ни как непоедет а не говоря уже о 46 км\ч


хамить грубить я никому нихотел и нехочу и уж если я говорю что вел не едет быстрей по причине железа то значит это именно так а не потому что я сам дурак как вы утверждаете (говоря что у меня мозгов не хватает передачу полегче поставить) насчет пауков ни у кого кто здесь про них писал алю пауков нет (как они сами в этом признались) однако каждый толкает свою версию назначения пауков и счтает что он и только он прав даже если его версия с пауком самая невероятная и фантастичная

нихочу никого обидеть или разозлить и уж тем более оскорбить но коллективный разум занимается занудством придираясь к словам и переходит на личности а не пытаеца разбираться в сути вопроса (например в том же примере при колесах 5 кг и лайтовых при разных придаточных соотношениях)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масса колес
СообщениеДобавлено: 29 05 2012, 17:01 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 09.06.08
Сообщения: 399
Откуда: Копылова
Kalash
Сколько тебе лет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масса колес
СообщениеДобавлено: 29 05 2012, 17:08 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 09.06.08
Сообщения: 399
Откуда: Копылова
Kalash писал(а):
aWaM
большая звезда, при условии одинакового каденса и одной и той же звезды сзади, не можен раскручивать меньшую скорость.
Ты с этим не согласен?
- вот именно что я так тоже предпалагал но при замене колеса и системы получается не совсем так на 5 кг(2.10) - 55 км\ч на лайтовых (1.90) не больше 46 - км\ч) что я и пытаюсь обьяснить а ни до кого никак не доходит
и не надо думать что я такой тупой орунгутанг что нераскручивая 48 - 11 не дадаумался бы переключить полегче и если я включю точно те же предаточные отношения что и на 5 кг и 42 звезде быстрей 35-40 вел ни как непоедет а не говоря уже о 46 км\ч

Такое ощущение, что ты вообще механику процессов не представляешь: скорость-передаточные-диаметр колеса-каденс. Все эти составляющие намертво завязаны между собой и выкинуть из этой формулы ни одну из них не получится, как бы ты не хотел. А вот усилия, которые ты при этом будешь затрачивать на разгон и на поддержание (достижение) максималки, зависят как раз в том числе и от качества комплектующих и веса вела в общем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масса колес
СообщениеДобавлено: 29 05 2012, 17:26 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.07
Сообщения: 3512
Калаш давай подитожим. Оставив всю предъидущую полемику распиши вкратце что тебя не устраивает в той системе которая есть и чего бы хотел добиться изменениями.

_________________
Знаешь, трудно любить, проще всего ненавидеть.
Жаль только, что приходится быть тем, кем хотят тебя видеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масса колес
СообщениеДобавлено: 29 05 2012, 18:24 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 02.06.11
Сообщения: 286
KLERK
совершенству нет предела что я хотел узнать задавая вопрос так это на сколько нужно облегчить или утежелить колеса чтоб почувствовать хоть какуюто разницу ответ я ожидал увидеть конкретный из личного опыта например как у меня, а не чьи то рассуждения
илья
зачем лезть в какието дебри и представлять какието процессы
на более тяжелых колесах была болшая скорость факт
на более легких и с большей звездой скорость максимальная меньше факт
судя по твоим рассуждениям вес колеса неимеет никакорго значения да?

вообще в механнике вес вращающихся деталей имеет большое значение чем оно легче тем оно быстрей раскрутица

кто имеет малейшее понятие о тюнинге машин знает что одно из первых что тюнингуют это заменяют или стачивают маховик

на практике занимались стачиванием маховика мотоцикла (3 кг) с последующей балансировкой мотоцикл разгонялся быстрей но вот точка страгивания мотоцикла становилась очень нервной больше нужно было давать оборотов двигателю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масса колес
СообщениеДобавлено: 29 05 2012, 19:03 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 02.06.11
Сообщения: 286
илья

кроме веса ты в формулу забыл запихать оч важный параметр - рычаг в том и другом случае он был разный я это указывал и если ты придирешся к словам (как ты это любиш делать) что типа непонятно написано то ты у меня неспрашивал

а значит ты механику знаеш хуже меня и твои аргументы против моих несостоятельны и не имеют никакого веса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масса колес
СообщениеДобавлено: 29 05 2012, 21:10 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 09.06.08
Сообщения: 399
Откуда: Копылова
Kalash писал(а):
илья

кроме веса ты в формулу забыл запихать оч важный параметр - рычаг в том и другом случае он был разный я это указывал

Рычаг будет иметь отношение к моменту, который ты создашь на звезде, а вот на саму скорость он не повлияет. В итоге- это всё то же передаточное отношение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масса колес
СообщениеДобавлено: 29 05 2012, 21:25 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 02.06.11
Сообщения: 286
А придаточное отношение не влияет на скорость чтоли по твоему
ты на самой маленькой впереди и большой сзади разгонишся по равнине до 30 км\ч ведь это тоже придаточное отношение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масса колес
СообщениеДобавлено: 29 05 2012, 21:36 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 02.06.11
Сообщения: 286
Увеличив рычаг мы уменьшили придаточное отношение - сделали ход легче и соответственно потеряли в скорости
и как ты утверждал звезда с большим придаточным соотношением 48 не может быть медленнее никак 42
тоесть сначала ты говориш что увеличив придаточное соотношение увеличивается скорость а во втором случае уменьшая соотношение мы ничего неизменяем тоесть ты противоречиш сам себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масса колес
СообщениеДобавлено: 29 05 2012, 22:04 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 09.06.08
Сообщения: 399
Откуда: Копылова
Рычаг в данном случае-длинна шатунов. А соотношение размеров звёзд- и есть передаточное число. Я так и не понял, в какую сторону ты его поменял- уменьшил или увеличил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масса колес
СообщениеДобавлено: 29 05 2012, 22:11 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 28.08.10
Сообщения: 1590
Перестань говорить "придаточное отношение", оно передаточное, от слова передача. Оно не зависит от длинны рычага(шатуна), оно зависит от отношения радиусов звезд передней и задней. От длинны рычага зависит усилие, которое нужно приложить для нужного эффекта, то есть, чем длиннее рычаг, тем легче крутить одну и ту же передачу.

Скорость движения на конкретной передаче при конкретном каденсе(частоте вращения) можно посчитать, то есть, она не зависит больше ни от чего, а только от каденса и передаточного числа, ну и, соответственно, от радиуса колеса.

В свою очередь каденс зависит уже от тебя, от того с каким усилием ты давишь на педали. Поэтому мы тебе и говорим, что ты не можешь раскрутить эту звезду до нужного каденса, потому что ты сам сказал, что скорость упала.

То есть люди ставят себе звезду 48 вместо 42 не затем, что у них от этого скорость сама по себе возрастет, а затем, что это просто дает им возможность ехать быстрее, потому что максимальное отношение задней звезды к передней изменилось, но при этом и усилие нужно прилагать большее.

Ну я уже все разжевал, чуть ли не начала термеха уже рассказываю. Ты понял, почему я сказал, что ты не раскручиваешь эту звезду?

_________________
Merida Matts TFS XC 300-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масса колес
СообщениеДобавлено: 29 05 2012, 22:16 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.06
Сообщения: 2742
Откуда: уже и не в болотине вовсе
Знаний сколько в тему вывалилось, может автору стоит задуматься о хорошей резине чтобы хоть разницу заметить от колес, а то про баттированные спицы на своем велосипеде только его хозяину обычно и известно ;)

ЗЫ: я не лох, поэтому я не матерюсь на форуме

_________________
SWIM > BIKE > RUN > FASTER! ;)

Carlos Sastre, team CSC: "You cannot escape your shadow!"
Даже победитель ТДФ 2008 в восторге от переглюков шиманы Изображение

KHS Team


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масса колес
СообщениеДобавлено: 29 05 2012, 22:21 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 09.06.08
Сообщения: 399
Откуда: Копылова
Мне, ко всему прочему, непонятно: как можно замерять скорость достоверно при таких условиях и на Татышева?! Сегодня ветра нет, завтра он будет- пусть и несильный. Силы сопротивления и приходится ногами через цепь преодолевать.
Но самое главное: зачем даже теоретически заморачиваться насчёт влияния +- 100 гр.веса шин на скорость, если при этом сам велик очень далёк от скоростных рекордов?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масса колес
СообщениеДобавлено: 29 05 2012, 22:36 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 02.06.11
Сообщения: 286
RoMi4
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
почитай еще несколько раз то что я написал выше в самом первом посту на этой странице

так как ты придираешся к словам не улавливая сути диалога то поясню длинна рычага в моем случае не имеет никакого критического значения просто факт в том что илья ниразу неупомянул о нем как собственно и о весе колеса т.е. как ты говорил если чуш несут то я должен обосновать вот это был как раз тот самый случай я указал на то что илья некомпетентен в области механники потому что не учел самые важные параметры


если ты так уверен что я нераскручиваю 48 - 11 что ты испугался на татке погонять ведь там постоянно ветер и по твоему я тем более несмогу ее раскрутить

ребята вы сами на велах вроде катаетесь у тебя RoMi4 я спидометр видел неужели ты сам непонимаеш о чем идет речь и сочиняеш какуюто теорию когда сам должен был столкнуться с этим на практике

о том как рассуждает илья я сначала подумал что у чувака вообще велосипеда нету



илья RoMi4 отбил охоту что либо повторять опять, про колеса где я писал в скобках - длинна шатунов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масса колес
СообщениеДобавлено: 29 05 2012, 22:51 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 09.06.08
Сообщения: 399
Откуда: Копылова
Ну у чувака может и нету, а у меня велик и правда есть. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: