ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 04 2024, 13:52

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Горный поход за сутки, 3-4 ноября
СообщениеДобавлено: 28 09 2012, 16:58 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
Уже традиционные VI-е соревнования намечаются на 6-7 октября (перенесены на 3-4 ноября).
По сравнению с прошлым годом дистанция увеличена на 15-20 км.
Район тот же, Торгаш, Базаиха, Черная Сопка.


Последний раз редактировалось HorstWessel 05 10 2012, 14:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 6-7 октября
СообщениеДобавлено: 30 09 2012, 23:12 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.03.10
Сообщения: 179
От Зыково первый пункт маршрута наиболее логичен - это Черная Сопка. А вот дальше? За счет чего они добавили 15-20 км? Неужели нужно будет крюк делать на Верблюды прежде чем подойти к Торгашинской пещере?

_________________
Адрес лыжного клуба на в контакте /club31936022


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 6-7 октября
СообщениеДобавлено: 01 10 2012, 15:20 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.09.05
Сообщения: 1854
Откуда: не спрашивайте
Порядок прохождения КП не регламентирован, или ошибаюсь.
Тогда задача - выбрать оптимальное прохождение КП. Можно начать с самого дальнего.

_________________
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 6-7 октября
СообщениеДобавлено: 01 10 2012, 17:37 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
В прошлом году маршрут был линейный и потому альтернативы его прохождения не было, единственный оптимальный путь был очевиден.
ЮджинК писал(а):
Неужели нужно будет крюк делать на Верблюды прежде чем подойти к Торгашинской пещере?
Тоже думаю, что маршрут скорее всего от Зыково через Черную Сопку, а затем по восточной дороге через Камалу спуск к Верблюдам, а потом опять возврат на Торгашинский хребет подъёмом по Учасовенному логу уже западнее Чёрной Сопки. Будет ли Торгашинская пещера в этот раз, вопрос, но какая-нибудь пещера будет точно, например, Ледяная. Ну а финиш, конечно, в "Алисовке".
Поскольку всем это очевидно, на месте оргов я бы пошутил :), загнал бы в совершенно другие места, куда-нибудь в междуречье Базаихи и Маны за Ерлыковку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 6-7 октября
СообщениеДобавлено: 02 10 2012, 09:49 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 28.10.08
Сообщения: 81
Откуда: Красноясрк, Королева
За Базаиху выходить нельзя, так как там территория заповденика начинается.
Не думаю что официально разрешать туда залазить организаторам.
Мне вот тоже интересно какие КП могут быть в этот раз %). Логично что это так же пещеры или скалы.
Возможно будут маркерованные КП как при реальном ориентировании, но найти такие КП в ночи опять же не представляется возможным.
Ваши все прошологодние отчеты читал - очень итересно и информативно. всем Спасибо :)
А кто-нибудь находил более ранние описания, а соревнованиях 2010 или 2009 года ? Интересно как оно было раньше...
Мы с с другом в этом году хотим рвануть, но жеским вариантом (без палатки, спальников, сменной обуви, горелки и процей лабуды). Чисто трусцой и быстрым шагом - посмотрим на сколько нас хватит :)


Последний раз редактировалось Buegur 02 10 2012, 10:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 6-7 октября
СообщениеДобавлено: 02 10 2012, 10:05 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.09.05
Сообщения: 1854
Откуда: не спрашивайте
Buegur писал(а):
.... но жестким вариантом (без палатки, спальников, сменной обуви, горелки и прочей лабуды). Чисто трусцой и быстрым шагом - посмотрим на сколько нас хватит :)

Где же тут ЖЕСТЬ ? Больше половины пойдёт так.

_________________
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 6-7 октября
СообщениеДобавлено: 02 10 2012, 10:12 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 28.10.08
Сообщения: 81
Откуда: Красноясрк, Королева
Filin писал(а):
Buegur писал(а):
.... но жестким вариантом (без палатки, спальников, сменной обуви, горелки и прочей лабуды). Чисто трусцой и быстрым шагом - посмотрим на сколько нас хватит :)

Где же тут ЖЕСТЬ ? Больше половины пойдёт так.

Тогда значит мы будем в этой половине :) А вообще по фото и описаниям, что мне удалось найти, не многие решились поступить так авантюрно. Я и сам очкую если честно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 6-7 октября
СообщениеДобавлено: 02 10 2012, 10:47 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.07.06
Сообщения: 343
Откуда: Крск, правый берег
HorstWessel писал(а):
загнал бы в совершенно другие места, куда-нибудь в междуречье Базаихи и Маны за Ерлыковку.

Как мне кажется, организаторы не решатся ни на какие другие варианты, кроме, собственно, Торгаша от ЧС до Арки. Иначе есть риск потом какой-нибудь народ дней десять по тайге искать. Да и в случае ЧП эвакуация с Торгаша существенно проще, чем из других возможных районов проведения соревнований.

70 км там вполне можно набрать, если КП расставить дурацкими зигзагами относительно верхней части хребта. К примеру: ЧС - Верблюды - Лисья - Ледянка - Арка - карьер, санная трасса или лыжная база Березка в качестве бонусного КП - Бобры - Алисовка. Могут еще на Болгаш или Иглы отправить, чисто ради поржать :)

_________________
я знаю длинную дорогу / она опасна и трудна / и не нанесена на карты / и никуда не приведет
(с) djfedos


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 6-7 октября
СообщениеДобавлено: 02 10 2012, 10:59 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
Buegur писал(а):
За Базаиху выходить нельзя, так как там территория заповденика начинается.
Не думаю что официально разрешать туда залазить организаторам
В заповедник, естественно, никто не полезет. Но заповедник кончается где-то в 6-7 км от Верблюдов вверх по Базаихе, граница по ручью Весёлому.
Тоже мучаюсь выбором как идти. Если как в прошлом году, то всяко не надо брать палатку, спальник, горелку и т.п. Но даже с этим грузом всё прошлось легко. А вот если ещё 15-20 км прибавят, то это совсем другой расклад получается, ещё +4-5 часов ночных. Нон-стопом под утро только выйдешь (если без бега). И это ЕСЛИ ПРОБЛЕМ С ОРИЕНТИРОВАНИЕМ НЕ БУДЕТ! По ранее хоженым местам не вопрос. Но вот если, допустим, никогда не был на какой-нибудь пещере Компас, то ночью найти её может оказаться проблематично и тогда вообще всё рушится - все КП обязательные, пропускать нельзя, а бестолково ночью кружить по лесу не вариант, только вымотаешься за зря. Тогда уж лучше с палаткой и спокойно заночевать.
Ну а по большому счёту всё зависит от целей похода, если просто хочешь хорошо время провести и получить максимум удовольствия от рельефа, леса и осенней природы, то надо с ночёвкой. Если же есть спортивный интерес, то тогда максимально на легке "рвать когти". Но платой за это будет неизбежное физическое выматывание и воскресенье всяко пропадёт для активной деятельности, ибо финишировав под утро днём будешь спать.
ABel писал(а):
Как мне кажется, организаторы не решатся ни на какие другие варианты, кроме, собственно, Торгаша от ЧС до Арки.
Я это понимаю и тоже так думаю. Но было бы гораздо прикольней рискнуть, а с себя всякую юр.ответственность снять подписанием добровольного согласия участников и обозначив само мероприятие не как офф.соревнования, а просто как толпа самостийно собралась и пошла лесом :). Примерно так на ежегодных московских марш-бросках делают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 6-7 октября
СообщениеДобавлено: 02 10 2012, 11:23 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 28.10.08
Сообщения: 81
Откуда: Красноясрк, Королева
HorstWessel писал(а):
В заповедник, естественно, никто не полезет. Но заповедник кончается где-то в 6-7 км от Верблюдов вверх по Базаихе, граница по ручью Весёлому.
Заинтересовал идеей:) Так этих мест ведь на карте нету - тогда им придется карты новые закупать :)

HorstWessel писал(а):
Тоже мучаюсь выбором как идти.
Если честно, ни в одной из этих пещер не был ни разу. Я вообще по Альпинизму шизею, спелеология - далеко не мое. Но учитывая примерную карту, GPS в кармане и возможный опыт тех, кто может оказаться рядом (желательно спелеологов), надеюсь, что найти пещеру удастся быстро. Как я понял из отчетов, бродили все (и даже МС) - видимо это нормально для ориентирования, тем более ночного.

По поводу расстояния - оно ведь в прошлом году было завышено на 10км.
Вполне веротяно, что и в этом тоже "на бумаге" будет больше, чем "на деле".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 6-7 октября
СообщениеДобавлено: 02 10 2012, 12:13 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.07.06
Сообщения: 343
Откуда: Крск, правый берег
Buegur писал(а):
По поводу расстояния - оно ведь в прошлом году было завышено на 10км.

Эти 10 лишних км были добавлены сверху как раз на неизбежные блуждания по лесу.
Типа 10% допустимых "потерь" :)

_________________
я знаю длинную дорогу / она опасна и трудна / и не нанесена на карты / и никуда не приведет
(с) djfedos


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 6-7 октября
СообщениеДобавлено: 02 10 2012, 14:32 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.05
Сообщения: 1912
Откуда: улица академика Киренского
помнится мы летом по этой карте южных окрестностей, днём, с жпсами и велосипедами, не смогли найти пещеру Водораздельную (ну возможно плохо старались, не на спортивный результат) :[ а ночью желательно ещё не провалиться в найденную :) на всякий случай можно подучить мат.часть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 6-7 октября
СообщениеДобавлено: 04 10 2012, 14:01 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.09.05
Сообщения: 1854
Откуда: не спрашивайте
Переноситься на 3-4 ноября. http://tochkastrahovki.ru/content/view/847/166/

_________________
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 6-7 октября
СообщениеДобавлено: 04 10 2012, 16:11 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 28.10.08
Сообщения: 81
Откуда: Красноясрк, Королева
Filin писал(а):
Переноситься на 3-4 ноября. http://tochkastrahovki.ru/content/view/847/166/" target="_blank" target="_blank
Есть дополнительный месяц на подготовку. Только вот световой день станет короче и погода явно холоднее. Вероятный дождь заменится снегом и будет определенно суше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 6-7 октября
СообщениеДобавлено: 04 10 2012, 20:59 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
Только что вернулся с тех мест. Сегодня был хороший день, решил не ходить на работу, а для тренировки сходить на Верблюдов через Чёрную Сопку, оптимизировать маршрут.
Туда-обратно от дач (доехал на 18 автобусе) получилось 38 км. Хорошо прогулялся и за световой день уложился, видел следы медвежонка в Учасовенном логу. В общем был полон радости и сил. А тут жестокий облом :(.
На 6-7 октября собирались вместе с Сергеем Filin-ом идти, но на 3-4 ноября он говорит, что уже не может. Вот теперь ещё и напарника ищу (или напарницу способную пройти 70 км и при этом всё время самостоятельно нести свои вещи :)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: