ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 28 04 2024, 16:58

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон «Северный Байкал-2012»
СообщениеДобавлено: 27 06 2012, 17:04 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 14.04.09
Сообщения: 1488
Откуда: северный
:) ага,а то я отсутствовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон «Северный Байкал-2012»
СообщениеДобавлено: 29 06 2012, 14:02 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 14.04.09
Сообщения: 1488
Откуда: северный
часть 2.
Итак, продолжим. Спалось в поезде так себе, во-первых, там реально было жарко, а во вторых лично мне просто не спалось. Женя же спал отлично, так как последние пару ночей работал. Утром проснулись, покушали. Я туда сюда перетаскивал вещи из своих 3 рюкзаков )) не умею ездить на легке почему то я.
Вот едем мы едем, и тут станция, Женя крепко спит. На станции выходят дембеля, их встречает огромная толпа людей (девушки, родители, все с плакатами). Парни тоже в парадной одежде своей, я смотрю на все это в окошко. Минут через 10 народ немного отошел с платформы и я решил выйти на улицу, стою и спрашиваю, что за станция, мне в ответ «Анзеби». Я стою немного ошеломленный, захожу в вагон и спрашиваю у соседки, мол что за станция, мне в ответ так «Анзеби». У меня панический страх. Я резко бужу Женю и говорю ему, что мол наша станция, надо резко выходить. Тут слышу, что мой телефон разрывается, видимо организаторы названивают. Мы быстро подлетаем, и не переодеваясь вытаскиваемся с вещами на улицу. Я матом крою проводницу (стерва!!) что нихрена не работает, а она стоит с круглыми глазами. «Я мол мальчики думала …я думала вы знаете», короче ….ка.
Вылезли. Стоит на перроне. Снова звонок по телефону, я отвечаю. В итоге нас встретили оргии, была какая то иномарочка универсал, мы закинули велы и рюкзаки и поехали. Привезли нас сразу к магазину X-мастер. Немного о магазине: неплохой магазин, есть выбор велов (не ашанбайков). Выбор неплохой обуви и одежды спортивной.были камеры континенталь по 150р).
Выгрузившись, познакомившись с Димой (Братск), пошли покушать. Рядом нам показали пиццерию, в которой мы покушали плотно (время то было уже около 17, а старт в 20 ч). прогулялись немного по городу, купили Жени очки и шнурки к ним. Потом вернулись снова к магазину. Женя решил купить перед стартом новую покрышку, поэтому собрав велы мы тронулись в местный Триал_спорт. Купив новую покрышку тронулись обратно. Время неумолимо близилось к старту.
Я отошел в сторонку и начал перекладывать и окончательно собирать велоштаны. Женя в это время менял покрышку, в отличии от меня он был на супер легке. Во время сборов ко мне подошел парень и попросил дать интервью. Сначала я подумал, что это наверное для съемок фильма, и решил почему бы и нет, ведь потом можно будет всем показать. В итоге это оказалось Братское телевидение. Немного растерявшись я все же дал интервью (лишь 10 % которого и не лучшую на мой взгляд часть показали по телеку). Далее я продолжил сборы. Возился я почти час, долго решаю что и куда упаковать, положить. Что в принципе брать, а что не пригодится в ближайшие 3 дня. Наконец, за 20 минут до старта вещи были собраны, техника подготовлена. Мы сходили зарегистрировались, получив 2 номер, получили карту. Сдали лишние вещи организаторам для транспортировки. Как и договаривались в обсуждениях на форуме, каждого участника поставили на весы и записали вес. Я чет около 83 кг вышел в велоформе, ботинках шлеме и прочим (похудел короче).
Потом всех нас построили, началась торжественная речь, напутствие, всем выдали по красной футболке, дабы мы красивыми рядами выехали за машиной сопровождения из города.
На старт в итоге как я понял вышло 9 команд. Мы встали самые последние, дабы никуда не торопиться и не рвать. Все равно по городу все едут колонной.
(Хочу отметить, что это организаторская часть начала гонки мне понравилась, приятные люди, стараются, готовят сувениры, встречают. Моё мнение что 2 тыс этого стоят, и никакие призы даром не нужны, это спортивный туризм же).
И вот звучное выступление Стаса (главный судья и идейный вдохновитель) и мы тронулись. Нас провожала огромная (ну не совсем, но все же группа) группа велосипедистов, какие то бегуны и просто прохожие. Народу хватало. Жаль что в отличии от участников вся эта масса испортила выезд из города, все ехали как попало, никакой нафиг колонны. Моё мнение нужно Братску подтянуть эту часть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон «Северный Байкал-2012»
СообщениеДобавлено: 29 06 2012, 14:17 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.07
Сообщения: 522
Михася писал(а):
часть 2.
старт в 20 ч.


Ого, старт в ночь? Жестко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон «Северный Байкал-2012»
СообщениеДобавлено: 29 06 2012, 14:31 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 14.04.09
Сообщения: 1488
Откуда: северный
la-Renard
это специально. типа так сложнее. Лен, на то он и экстримальный марафон.
По поводу девушек. Участвуют )) в 2010 г было 2 девушки, причем даже выиграли. Одна из команд с девушкой проехала за 51 час.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон «Северный Байкал-2012»
СообщениеДобавлено: 29 06 2012, 14:32 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 14.04.09
Сообщения: 1488
Откуда: северный
часть 3. будет добавлена в понедельник 2 июля. хотя саму гонку я уже слабо помню, опишу лишь ощущения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон «Северный Байкал-2012»
СообщениеДобавлено: 29 06 2012, 19:38 
Не в сети
Hello Kitty
Hello Kitty
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.05
Сообщения: 1401
Откуда: с седьмой планеты
Миха, молодец, что написал, жду продолжения рассказа :) ощущения это как раз самое интересное

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь (с)

На велике уже 10 лет с 30.04.2005!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон «Северный Байкал-2012»
СообщениеДобавлено: 02 07 2012, 14:03 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 14.04.09
Сообщения: 1488
Откуда: северный
Старт. Первые сколько-то км едем по городу за машиной сопровождения. Участники едут ровно группой, мы с Женей едем последние. Смысла рваться нету. Нас сопровождает толпа велосипедистов, запомнились ребята на тандеме в джерси с Транс-Байкала, и пара участников с прошлых годов. Едем так мы едем. Через пару км машина уходит и гонка начинается. По началу страшно, как ехать не понятно.
Возникает желание погнаться за лидерами, которые сразу покатили под 30 и выше, но Женя меня успокаивает, говорит, что «гонка лишь началась и далеко не уедут». Главное на всей гонке это держать свой темп, потому что иначе ты «умрешь». Я в первый подъем еще как-то держусь за лидерами потом отстаю. Прихожу к выводу, что мой смарт сэмы резина хоть и хорошая, но на спуске меня догоняли, и мне это не нравилось.
Сбавив темп, едем с Женей, по идее впереди 2 команды (Томск и Иркутск), а также Дима. Перед Братской ГЭС нас немного проводил велотоварищ (участник прошлых марафонов), далее едем вдоль ГЭС. Дорога от Братска и примерно км 65-70 асфальт, но темп добрый. Увы ничего не успеваешь смотреть по сторонам, хотя снежок на ГЭС лежит. Катим. По новостям от организаторов нам объявили, что кафе на 125 км не работает, поэтому либо 80 км либо 210. Принимаем решение ехать на 125 км, с собой есть небольшой запас еды, который и планируем уничтожить, заодно и немного разгрузить лишний багаж.
Движение по дороге в это время достаточно плотное, ездить много грузовой техники, и в целом поток плотный. Итак едем мы едем, катиться в целом неплохо, толи это азарт гонки, толи сказывается подготовка, толи просто всего 60 км асфальта. Забираясь на очередной бугорок (хочу тут отметить, что не смотря на то что прям совсем тягунов на всей трассе на 4-5 на моё усмотрение, но трассу равниной никак не назвать. Она постоянно вверх вниз, ровных участков практически нет, в основном это близ населенных пунктов).
И вот с пригорка я вижу туман. Хотя от куда казалось бы взяться туману, по времени еще нет 23 часов, да и на улице не холодно, и тут все мои просмотры фильмом с прошлых годов подсказывают, что это и есть начало гонки. Туман быстро перерастает в моём сознании в сплошное облако пыли. Асфальт помахал нам рукой, и началось самое запоминающееся. Да, мы конечно купили заранее с Женей повязки на рот, чтоб хоть как то смягчить себе жизнь, но многим легче не стало. Дорога была отвратительная, одно дело ехать по грунтовке, другое дело ехать по гравийке, в которой видимость достигает максимум метров 20, все глаза и все что на тебе в пыли. Дышать просто нереально. Повязка конечно облегчает слегка жизнь, но от нее зато становится дышать словно в сауне. Накат быстро пропадает. Скорость падает буквально до 10-15 км, конечно участок длиной всего 30 км, но поверьте мне он запомнился хорошо. На подъемах уже немного понимаю, что готов лучше Жени, он слегка отстает, чувствуется что болел, но катит в целом ровно.
Подъезжаем к кафе на 80 ? каком-то км, видим перед собой в км команду, дела идут хорошо, значит катим в одном темпе. Набираем немного воды, отмечаемся и катим дальше. Признаюсь, что уже слабо помню начало гонки, да и сами понимает, что ночью по сторонам смотри не смотри, днем ты вряд ли узнаешь, что ты тут был ))
На 120 км мы въехали в какой то населенный пункт. Тут на 125 (Видим) должно было быть кафе, ЖЕНЯ молодец, помнил многие участки дороги, я же тупо ехал глядя в свой gps. Вот и кафе, которое само собой закрыто. Видим машину сопровождения и подъезжаем к ней. Привал, достаем провизию. К этому времени мы уже переделись. Я как всегда понял, что забыл теплую жилетку.
Во время контрольной точки узнаем, что мы на удивление идем 2!!! Впереди лишь Томичи которые везут 15 минут и Дима, это радует  кушаем и отдыхаем. Часть команд ест на 80 км, что дает нам небольшой задел. Нас снимают и фотают, хотя чувствую фото будем ждать долго (мысли вслух).
Уже не помню сколько проехали, но ночью в 4 часа ночи, Женя сказал, что ехать уже сложно, а утром спать будет жарко, и мы легли на час поспать. Возможно в иной ситуации, я бы отказался, но это командная гонка, и мы легли. Ни спальника, ни палатки у нас не было, спали прям у дороги на ковриках. Я все время боялся проспать, поэтому из часа проспал минут 30. Женя вырубился мигом и проспал весь час. Утром я проснулся от жуткого стука зубов, я чет на столько замерз, что меня просто безумно сильно трясло от холода (потом после гонки простуда на губах неделю стояла). За время сна конечно же все наши наработки ушли, Иркутск и напарник Димы с Комсомольска нас обошли (кстати парень всего за пару дней купил велик и сразу в гонку, вот это маньяки:-)).
Стартуем дальше, минут через 10 согреваюсь в первые горочки, в итоге даже снимаю лишнее и еду уже в шортиках. Увы, но с самого утра я понимаю, что шансы наши падают. Женя не справился с усталостью, и сильно стал отставать, я откровенно в легком темпе уезжал. Так продолжалось до не помню какого, ну скажем 200 км, пока мы не переехали какую то большую реку перед 3 контрольной точкой (Хребтовая). На этом месте Женя лег спать. Обменявшись снаряжением, я принял (хорошо это или плохо не знаю) решение продолжить гонку в гордом одиночестве. Женя же сошел с дистанции, уснув прям у дороги.
Ехать одному признаюсь вам явно не моё, вдвоем когда едешь тоже особо не поговоришь, но как то не так одиноко, всегда ориентируешься на партнера, понимаешь, что ты не один в 1000 км от дома, и все как то спокойнее. Одному же ехать все иначе, впереди тебя лишь дорога, помощи ожидать не от кого, что случись ты пропал. С одной стороны я поехал быстрее, но с другой стороны самоконтроля над собой нету. Устал остановился, отдохнул поехал. В подъемы никто не тянет, ночью страшно ))
Ну вот, докатил я до Хребтовой. Наткнулся я на Иркутян, которые в отличии от меня уже покидали кафе. В начале была мысль не есть, продержаться на гелях и батончиках, но зато ехать 3, держаться 3 легче, все равно я уже вне гонки, ну точнее официальной ее части. Но 225 км берут своё. Я решил нормально закусить, потому что в целом ехал неплохо (лидеры уехали 20 минут назад), а перерыв и домашняя кухня немного подняли бы темп. Хотя учитывая, что мы спали ночью, и я долго ждал Женю шанс догнать их и упасть на колесо еще был.
В это время я заказал себе обед. Одновременно оставив Стасу интервью, сфотавшись на память. Потом я покушал, не торопясь пополнил запасы воды (хотя их уже не было, так как вторая машина сопровождения к тому времени уже сломалась, но об этом позже).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон «Северный Байкал-2012»
СообщениеДобавлено: 02 07 2012, 23:23 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.04.09
Сообщения: 83
Откуда: Красноярск, Космос
ждем продолжения... :co_ol:

_________________
"Жаловаться на обстоятельства - удел слабых; сильные сами создают обстоятельства"
(с) Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон «Северный Байкал-2012»
СообщениеДобавлено: 04 07 2012, 17:19 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.06
Сообщения: 2836
Откуда: Академгородок/Взлетка
очень интересный отчет! Жаль, что фоток нет :) но фотоаппарат, конечно, был бы неуместен *PARDON*

_________________
Катаюсь с 19.02.2006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон «Северный Байкал-2012»
СообщениеДобавлено: 04 07 2012, 19:02 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.11
Сообщения: 256
Посмотрел фото. Михася, ты вещей лишних не прихватил или чего-то не хватало? А за что пару команд дисквалифицировали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон «Северный Байкал-2012»
СообщениеДобавлено: 07 07 2012, 20:22 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.12
Сообщения: 297
Откуда: северный
вот интересное видео "От Урала до Байкала" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2872684" target="_blank там при проезде через красноярск путешественнику помогает какой-то Владимир,не с нашего ли форума ? :)

П.С. не знал где запостить это сообщение.

_________________
Scott Scale 750


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон «Северный Байкал-2012»
СообщениеДобавлено: 28 02 2013, 17:24 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 09.03.07
Сообщения: 28
Откуда: Братск
Доделал фильм по гонке 2012 года.
Посмотреть можно тут http://youtu.be/r1vE75z6xzE
Скачать тут http://yadi.sk/d/sEO7buvC2pKnP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон «Северный Байкал-2012»
СообщениеДобавлено: 28 02 2013, 21:50 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 14.04.09
Сообщения: 1488
Откуда: северный
спасибо большое! и даже не за фильм, а за то что дал поучавствовать во всем этом, вот смотрю и прям помню как это было!
Стас ты делал все эти годы великое дело!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: