ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 14 06 2024, 09:05

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Велосипединг в Германии
СообщениеДобавлено: 21 06 2011, 02:50 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 14.01.10
Сообщения: 119
В Германии нельзя быть в центре города, куда-то смотреть и не увидеть велосипеда. Глаза рябит. Первые велики я увидел в аэропорту — в переходе на с-бан (электричку)
На каждой станции с-бана — пара десятков привязанных велосипедов (хозяева дальше на электричке и пешком).
В поездах есть спецвагоны — для велосипедов и их хозяев.
Правда билет и для владельца, и для байка — недешевое удовольствие (например на 150км мне обошлось 29 евро на меня и 9 на лисапед).
Изображение
В разобранном виде в чехле вез есессно бесплатно — но в вагоне для лисапедистов — там места для багажа больше.
И в городе, и в пригородах движение на велах по дорожкам.
В городе — по красным кирпичам или по пешеходной зоне если нет дорожки (хотя такого почти нет, в центре дороги и для машин и для лисапедов). Везде светофоры специальные для велосипедистов.
Изображение
В пригороде — выделенные на основной дороге.
Изображение
Велосипедиста и пешехда машины пропускают всегда и везде — выдрессированы вроде. Хотя если идешь на красный — тормозить не будут. Все без касок, кроме пары на сотню.
Кстати про шлемы
Изображение
Каждые 100м в городе стоянки для велосипедистов. Все велики с замками разных конструкций.
Изображение
Дерьмо случается. Даже в Кельне в центре.
Изображение
Обилие великов — результат политики по парковке (10 евро час в центре, бесплатных вроде нет). Ну и вообще культура. Экономии например :-)
Кельн - вокзал
Изображение
Плюшевый вариант
Изображение
Знаменитый Кельнский бирбайк - пивной лисапед (ща дебаты ведут чтоб его запретить)
Изображение
Велы все — обычные дорожные, с низкой рамой. Чаще всего с корзинами.
Даже туристы, ехавшие со мной в поезде — не на МТБ. Гибриды вроде это чудо зовется.
Шоссеров видел пару с поезда в Баварии. В магазинах тоже основной ассоримент — не МТБ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипединг в Германии
СообщениеДобавлено: 21 06 2011, 19:10 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.10.07
Сообщения: 737
Откуда: Кырск
Дык у них дорожки везде, вот и не МТБ. Попробовали бы по нашим гравийкам *JOKINGLY* А вообще супер! Завидно что инфраструктура у них продуманная для велов....

_________________
ТЧК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипединг в Германии
СообщениеДобавлено: 21 06 2011, 20:29 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.10
Сообщения: 557
Откуда: Вихоревка - Красноярск
http://velobratsk.ru/publ/12-1-0-15
немного о велозагранице

_________________
Быстрее, Выше, Больнее!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипединг в Германии
СообщениеДобавлено: 21 06 2011, 20:51 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
после таких репoртажей возникают крамольные мысли о правильности исхода WWII...

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипединг в Германии
СообщениеДобавлено: 22 06 2011, 10:56 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 14.06.11
Сообщения: 29
Откуда: Н.Новгород
fairman писал(а):
после таких репoртажей возникают крамольные мысли о правильности исхода WWII...

Да, ладно тебе.
Вот достроют на острове Отдыха все, что задумали и лет через сто Красноярску тоже будет чем похвастать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипединг в Германии
СообщениеДобавлено: 22 06 2011, 11:30 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.06.06
Сообщения: 861
Откуда: Красноярск, Северный
fairman, ну что ты такое пишешь, а... "О правильности исхода"... Как будто не известно, как планировали фашисты использовать ресурсы (природные и человеческие) захваченных территорий.

По теме: Леша, ну а вобще-то как?!?! Как общие впечатления, как марафон? Alski не написал о спортивной составляющей своего путешествия, а вообще-то он плавательный марафон уже преодолел (ну.. надеюсь, что преодолел :) )!
По поводу малого количества касок - странно, я наоборот наблюдала, что очень многие в касках. детей по крайней мере всех поголовно в них одевают

_________________
Трудно разобраться в вихре гамм и красок внутренних противоречий жизни (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипединг в Германии
СообщениеДобавлено: 22 06 2011, 11:34 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.05.07
Сообщения: 1121
Откуда: Красноярск/без определенного места жительства :)
Даже если изобретут вечный двигатель, найдут источник бесконечной энергии и научаться летать, то у нас все равно будет дорогой бензин и даже велодорожек не будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипединг в Германии
СообщениеДобавлено: 23 06 2011, 03:03 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 14.01.10
Сообщения: 119
+1 писал(а):
Дык у них дорожки везде, вот и не МТБ. Попробовали бы по нашим гравийкам ..

На самом деле мощеные камнем центры городов ничем не лучше гравийки - испытано на шоссере :) вилки передние с аммортизаторами у большинства. Но рамы низкие, в тч у туристических вариантов, и седушки метр на метр - я б на такой в поход не поехал.
Galka писал(а):
...ну а вобще-то как?!?! Как общие впечатления, как марафон?

Да, доплыл, и всех обманул - пришел не последним, а предпосленим. После меня вылезла женщина AG40 (age group). Первый час ушел на ориентацию, ну и каждый второй км плыл зигзагми :) На открытой воде - это опыт надо иметь, да. Я до этого вообще не плавал и не тренировался. Ну и в принципе треть сошла с дистанции. Хороший опыт.
Написал тут (к вело это не относится, там еще и просто про германию пишу), здесь результаты (выбрать колонь 12-12 свим), сайт мероприятия, должны скоро официальные фотки выложить.
По путешествию - проблемы. Люди, не верьте viamichelin.com 8-) Завел в какие-то дебри гравийные, в итоге до гостинницы не доехал, ночевка под деревом на Рейне. Итог - чтото за 100км, от Кельна до Кобленца. Участок Кобленц-Вормс проехал на поезде - сильно вымотался да и падения с рюкзаком случились. Завтра выезжаю в Карлсруе. Километраж предстоит где-то тоже за 100км, если тяжело будет - буду искать варианты поездом. Проехать их не проблема, проблема в ориентации. Я на выезд из Кельна-Бонна потратил больше 6 часов на 40 км, без джипиэса там делать нечего. Нет ни номеров домов, ни улиц. Только на перекрестках стрелки с улицами.
В городах все для велосипедистов, да. А за городом проблемы.На автобаны например в принципе заезжать нельзя, и обочин там нет. Как и на более-менее больших дорогах. А указателей на местных дорогах очень мало. При том что проезжать приходится десятки городков с хитрой системой улиц без указателей.
Galka писал(а):
По поводу малого количества касок - странно, я наоборот наблюдала, что очень многие в касках. детей по крайней мере всех поголовно в них одевают

В городах смысла вроде нет, В Кельне именно такая статистика - 1-2 на сотню. За городом туриста да, большинство в шлемах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипединг в Германии
СообщениеДобавлено: 27 06 2011, 22:59 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.07
Сообщения: 1149
Откуда: Красноярск.Центр
Alski писал(а):
Велы все — обычные дорожные, с низкой рамой. Чаще всего с корзинами.

Потому что на улице оставлять дорогой МТБ чревато. И потом там большинство используют велосипед чисто утилитарно - доехать, закупить продукты, итп.
У меня друзья живут сейчас в Германии, так вот МТБ за 2 штуки евро это по выходным кататься, а по делам на самых дешевых аппаратах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron