ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 04 2024, 04:18

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маганская-В.Базаиха-Казанчеж-Шалинское-Камарчага. 2013-10-26
СообщениеДобавлено: 28 10 2013, 23:57 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Населенный пункт Казанчеж Манского района отмечен на одних картах как «нежил.» , на других его и вовсе нет. Более известна одноименная речушка, точнее, пруд на ней около деревни Верхняя Есауловка, вот его фотка летом прошлого года:

Изображение


Но сейчас у нас в Сибири уже поздняя осень , а по европейским меркам так и вовсе зима, поэтому я даже думал, не поставить ли шипованные покрышки, но решил, что по снегу и на грязевой резине неплохо, сплошного льда не ожидается, а по асфальту накат лучше без шипов. На ноги надел сапоги ЭВА, прикрутил педали-топталки.
Выехать решил на первой электричке в 07-12 , что должно было исключить незапланированную ночевку в Камарчаге, как в один из прошлых разов.
В Маганскую прибыл в 08-40 , на перроне лежал снег:


Изображение

С утра было -8 С, безветренно, снег на дороге плотно укатан, совсем не скользко:

Изображение

Взошло солнце и светило оно прямо в лицо:

Изображение

Традиционное фото на развилке:

Изображение

Р. Базаиха:

Изображение

В деревне Верхняя Базаиха узнал у местной жительницы актуальную для меня информацию: не ходит ли медведь по огородам, но таких случаев здесь не было

Изображение

Далее мой путь – вверх вдоль Базаихи. Дорога прокатана, к тому же меня обогнал охотинспекторский УАЗик, он же взломал весь лёд на лужах:

Изображение

Отворот на Корбик – никто не протоптал пока:

Изображение

Брод через Базаиху, туда мы ездили с Первопроходником 3 года назад:

Изображение

Основное количество машин ехали только до кладбища Корбик:

Изображение

Лед на лужах был около 5 см толщиной – выдержал бы меня, но УАЗик всё порушил:

Изображение

Изображение

Вот здесь я спокойно проехал по льду:

Изображение

Влево уходит дорога в Мишкин Лог, и далее на Верхнешалинское, надо будет её потом проверить:

Изображение

Луж становится меньше:

Изображение

Навесик у незамерзающего родника, зимой здесь будет наледь:

Изображение

Мелкий бродик через речку Шахматова:

Изображение

Дальше свежих следов машин не было, но снег хорошо укатали лесовозы, так что по этой дорожке можно ездить всю зиму:

Изображение

Здесь налево поворот на Кубеинку, туда я ездил прошлым летом (http://x-ride.ru/forum/viewtopic.php/f,119/t,43746/ ,часть 3) , на карте нарисована хорошая дорога, но в реальности она совершенно заброшена и заросла:

Изображение

Ещё один незамерзающий ручей:

Изображение

Неожиданно с другого берега, с ручья Свищев, появился след квадрика, он тоже ехал вверх по Базаихе:

Изображение

Но недолго я ехал по этому следу – он ушёл влево наверх, в другой лог. Кстати, можно было и мне туда ехать, этот путь был бы короче и , возможно, легче:

Изображение

На другом берегу – заметная горка с поваленным лесом:

Изображение

На 17-м километре от В. Базаихи – ключевая развилка: лесовозная дорога уходит через мост по безымянному притоку (назвал его ручей Лесной, ездил туда прошлым летом, часть 4), а вдоль Базаихи идет плохонькая дорожка…

Изображение

.., по которой проехал какой-то квадрик:

Изображение

Здесь пообедал, и двинулся в неизвестность:

Изображение

почва была кочковатая, слегка заболоченная, но уже промерзшая, ехать удавалось не всегда:

Изображение

Базаиха здесь совсем маленькая:

Изображение

Дорога стала уходить налево, в лог:

Изображение

Неожиданно, на другой стороне этого лога возникла большая изба:

Изображение

… в ней, как минимум, три комнаты:

Изображение

В избу заворачивать не стал, вышел на хорошую дорогу, что вела к ней:

Изображение

Примерно через 1 км вышел на перекресток, сюда мог бы попасть через предыдущий лог:

Изображение

Дорога продолжала набирать высоту, потеплело до +2 С, но это не радовало – рыхлый снег налипал на колеса, утяжеляя вел, пришлось идти пешком:

Изображение

Остановился передохнуть:

Изображение

Следов медведя нигде так и не встретил:

Изображение

Где-то здесь перевальная точка, около 607 метров:

Изображение

Глубина снега была около 7 см , а под ним – замерзшая грязь, велосипед бросало по колее, ехалось со скоростью всего 8-10 км/час:

Изображение

Преодолев водораздел, стал спускаться к притокам Есауловки по следу одинокой «Нивы»:

Изображение

Тут начались развилки, приходилось часто заглядывать в навигатор:

Изображение

Лесопилка; где-то здесь истоки речки Казанчеж:

Изображение

И вот, собственно, урочище Казанчеж, здесь и была одноименная деревня:

Изображение


Изображение

От деревни осталось только кладбище:

Изображение

На кладбище заходить не стал – время поджимало.

Влево уходит дорога на Кубеинку:

Изображение

… вправо – на Сосновку:

Изображение

Пересекаем ЛЭП-35 кВ :

Изображение

Прудик на Чёртовом ручье:

Изображение

Дорога взбирается на перевальчик 450 м:

Изображение

После перевальчика начались поля:

Изображение

Летом, в сухую погоду, по такой дорожке мчался бы под гору 30 км/час, а сейчас, по снегу с трудом плелся едва 10 км/ч:

Изображение

Тут ещё одна проблема – мокрый снег забивал звездочки на кассете, заледенел, и цепь постоянно срывалась, ехать можно было только на передачах 1:1 или 3:1. Останавливался, выковыривал снег, но хватало ненадолго. Вечерело. Замаячила перспектива опоздать на последнюю электричку.

Изображение

Для экономии времени пришлось реже фотографировать. Но вот последний подъёмчик позади, длинный спуск, и уже видны окраины райцентра Шалинское:

Изображение

Выезжаю на большую дорогу:

Изображение

Перед выездом на трассу, предпоследняя зачистка от снега:

Изображение

Трасса была вся мокрая и в снежной каше, которая с треском летела из-под колес несущихся автомашин:

Изображение

Последние 15 км не фотографировал – ничего нового. В Камарчагу приехал в глубоких сумерках, но ещё осталось 20 мин для окончательной зачистки велосипеда – и всё равно уже в вагоне электрички с него натекла внушительная лужа:

Изображение

Трек здесь , все фотки тут.


Последний раз редактировалось Шеф 30 10 2013, 19:44, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганская-В.Базаиха-Казанчеж-Шалинское-Камарчага. 2013-1
СообщениеДобавлено: 29 10 2013, 08:44 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.06.13
Сообщения: 455
Откуда: Красноярск, Взлетка.
Классное путешествие! Вот новые велоштаны на багажник приедут скоро и я тоже поеду куда-нибудь тест-драйв проводить. :-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганская-В.Базаиха-Казанчеж-Шалинское-Камарчага. 2013-1
СообщениеДобавлено: 29 10 2013, 18:53 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Выложил трек на 2-километровку, отчет дополнил ссылками на прошлогодние походики.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганская-В.Базаиха-Казанчеж-Шалинское-Камарчага. 2013-1
СообщениеДобавлено: 31 10 2013, 19:57 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.04
Сообщения: 1830
Откуда: Красноярск/Зеленая роща
Отличный зимний поход! Прямо ностальгия мучает :)

_________________
А у меня внутри вечный двигатель!
Вечный бегатель, вечный прыгатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганская-В.Базаиха-Казанчеж-Шалинское-Камарчага. 2013-1
СообщениеДобавлено: 01 11 2013, 09:33 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 29.10.13
Сообщения: 40
А что за рюкзак такой сзади?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганская-В.Базаиха-Казанчеж-Шалинское-Камарчага. 2013-1
СообщениеДобавлено: 01 11 2013, 12:32 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Обычный , не вело рюкзачок, литров на 30.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron