ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 26 05 2024, 18:13

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 08 2005, 03:53 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 05.08.05
Сообщения: 23
Откуда: Крск: мкрн. Северный
а если проехать чуть-чуть за ачинск, то там будет очень и очень длинный и ровный спуск\подъём. таких не припомню в окресностях.


Последний раз редактировалось olo 21 08 2005, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 08 2005, 10:45 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
КП писал(а):
Купил специально эту газету, прочёл статью. Более-менее нормально, и уж далеко не так ужасно, как про Обь-Енисейский канал.

Это потому, что ты сам в Ачинск не ездил, а то бы тоже извелся из-за отсутствия журналистской идеи и неточностей.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 08 2005, 11:48 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
В общем, привожу отсканированный текст статьи в "Красноярском комсомольце" от 17.08.2005. Не вредности ради, а объективности для.
------------------------------------------------

МАРИЯ МИШКИНА, фото Бориса Бармима


НА ВЕЛОСИПЕДЕ ДО АЧИНСКА

...и обратно. 333 километра проехал за один день 44-летний красноярский программист Олег Почапский.
Необычный марш-бросок совершил программист Олег Почапский. На велосипеде он «сгонял» до Ачинска и обратно за один день. Примечательно, что Олег не является ни профессиональным спортсменом, ни велосипедистом. Он просто решил проверить себя.

Велосипед

- На велосипеде, не считая раннего детства, я катаюсь всего полгода, - признался Олег. - В восьмилетнем возрасте у меня украли «велик», с тех пор я на нем не катался. А тут в 44 года понял, что чего-то не хватает! В общем, взял да и купил велосипед. А потом подумал: почему бы не попробовать сделать что-то необычное? И даже как-то спонтанно, без особой спортивной подготовки, собрался, рано утром в полшестого сел на велосипед и отправился в сторону Ачинска.

Трасса

Олег предполагал, что в одну сторону ему предстоит проехать 150 километров. Уже в пути выяснилось, что до Ачинска от его дома 165 км. Ну не разворачиваться же на полдороге! Собрав все силы, Олег крутил педали...
Я, конечно, многих трудностей не предвидел, - говорит Олег. – Главное - ветер, который играет очень большую роль, когда едешь на велосипеде. Пока я ехал в сторону Ачинска, он был встречный, и весьма ощутимый. Я понял, что на обратном пути ветер будет попутный. Оказалось наоборот - ветер днем поменялся, всю обратную дорогу снова был встречный, причем еще более сильный - как по заказу. Рельеф дороги тоже оказался непростым, в основном вверх-вниз...
Хорошо, что автомобилисты вели себя деликатно. Не прижимали к обочине, не сигналили, не просили уступить дорогу. Видно, понимали трудность момента и вели себя деликатно...
Средняя скорость, которую показал компьютер велосипеда, - 21 километр в час. С такой скоростью вся поездка с небольшими остановками заняла почти сутки - с шести утра и до двух с лишним ночи.
- Примерно после 250-го километра случился приятный переход с долгой плохой дороги на хорошую, да и хотелось до полной темноты проскочить плохой участок дороги между дальним и средним своротами в аэропорт, - говорит Олег. - И погнал. Даже небольшие подъемы отрабатывал на 28-32 километрах в час. И так часа полтора-два. А зря... Успел как раз к одиннадцати ночи, до полной темноты, но сил потратил очень много.
Спуск с дрокинской горы на полной скорости был уже в кромешной темноте, руки-ноги просто задубели от холода и напряжения. Внизу уже у кольца перед постом ГИБДД чуть не упал - ноги не слушаются, судорога под коленом, а руль сам куда-то в стороны уходит… Зато понял, что такое «второе», и «третье», и «четвертое» дыхание…
Постоял секунд 10, отдышался, погнал дальше. По городу после всего ехать - ну просто сказка...
- Надо было бы, конечно, предметно потренироваться сначала, - делает вывод Олег. - Хотя бы как-то подготовиться. Но хотелось съездить «подальше» и прямо сейчас. Зато есть ощущение настоящей победы над собой. Теперь думаю, куда бы снова отправиться и «перекрыть» личный рекорд!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 08 2005, 00:54 
Не в сети
Местный житель
Местный житель

Зарегистрирован: 29.12.04
Сообщения: 4017
Откуда: Сев-зап.
КП, ты и здесь, на форуме глумишься :)
Я теперь со своими прикалываюсь по любому бытовому поводу (после мытья посуды или похода в магазин...) "цитатами" блин типа "Зато есть ощущение настоящей победы над собой... Зато понял, что такое «второе», и «третье», и «четвертое» дыхание… Теперь думаю, куда бы снова отправиться и «перекрыть» личный рекорд!" Люди! Я ЭТОГО не говорил!!! :)
А фразы "Собрав все силы, Олег крутил педали", "Олег не является... велосипедистом..." Последнее как-то уж слишком фатально звучит. :)
КП, спасибо что не отсканил подписи к фоткам "Олег далек от спорта, но решил проверить себя" или "Марш-бросок отнял у программиста все силы" :)
Я искренне благодарен журналистке за популяризацию дальнобойного любительского велосипедизма и желаю Марии Мишкиной успехов в профессии, но я бы корректором-литературным редактором-консультантом выступил все же немного. :) Ибо.


Последний раз редактировалось SinglE 23 08 2005, 02:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 08 2005, 01:00 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Извини, Олег, если сканом статьи обидел тебя. Я себе позволил выложить статью на всеобщее обозрение лишь потому, что она вышла в публичном издании, и несколько человек просили у меня прочитать её.
P. S. Кстати, почти никаких комментариев к ней я не дал. Меня там не было, ХЗ, как оно было на самом деле :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 08 2005, 01:38 
Не в сети
Местный житель
Местный житель

Зарегистрирован: 29.12.04
Сообщения: 4017
Откуда: Сев-зап.
Костя, спасибо!!! :) Ты хороший.
Пожалуй так даже лучше, ибо я хоть здесь немного смог уточнить реалии. Типа выступить с опровержением конкретных порочащих меня (как гражданина и человека) пафосных фрагментов публикации :)
--
Я уж не стал о том, что и время в пути напутали - с полшестого не до после двух, а до пол-первого ночи (2 часа лишних приписали, а я-то старался "педали вкручивал"!!!) :) И прочие мелочи.
Короче, истина - в моем отчете на форуме. И технически, и о мыслях :) А в газете - "по форме - издевательство, но по существу - ..." :) (реклама). Я отношусь к ней с гипер-юмором, иначе уже нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 08 2005, 02:16 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.06.04
Сообщения: 555
Откуда: Красноярск, Академ
Да успокойтесь вы. Хорошие журналисты работают в Коммерсанте и Ведомостях. Чего вы хотите от КК? Объективности? Стиля? Я с вас смеюсь.

Есть публикация, и ладно. Какая-никакая, а популяризация велодвижения. Какая, на фиг, разница, сколько там правды? Воспринимайте это как рассказ о неком мифическом персонаже, доехавшем до Ачинска.

Мифологизация велоподвигов - это вообще дело несравнимо более интересное, чем их детальная летопись. Обыватель, вроде меня, никогда не поедет в Ачинск на велике сам. Поэтому детали ему неинтересны. Потому что эти детали значимы только в рамках своего опыта. Которого нет, не было и не будет.

_________________
Fais ce que dois, adviegne que peut


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 08 2005, 03:08 
Не в сети
Местный житель
Местный житель

Зарегистрирован: 29.12.04
Сообщения: 4017
Откуда: Сев-зап.
Цитата:
Мифологизация велоподвигов - это вообще дело несравнимо более интересное, чем их детальная летопись

Безусловно! :) Вот только людям я эту статью могу показывать только с комментариями, иначе смешно уж слишком кое-где. По крайней мере мне, как собсно персонажу. :)
Наверное Мария - хороший человек и милая девушка. С ней было приятно беседовать по телефону. И за это ей тоже спасибо. :)
Цитата:
Хорошие журналисты работают в Коммерсанте и Ведомостях. Чего вы хотите от КК? Объективности? Стиля? Я с вас смеюсь.

Я предположу, что Оя - весьма бы смогла, точно. И ты, Тимур, тоже стилем и мыслями не обделен. Злой только, особенно по зиме :)
--
Я лично не против таких статей, даже учитывая. Пусть. Полезные они. Ведь все всё понимают - всему виной жестокая потогонная капиталистическая система...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 08 2005, 09:18 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.04
Сообщения: 1467
Откуда: Earth, Russia, Krasnoyarsk, centrical section
SinglE писал(а):
Наверное Мария - хороший человек и милая девушка. С ней было приятно беседовать по телефону.


Надо было о встрече договариваться, может и статья лучше получилась и удовольствия от общения получили бы больше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: