ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 23 05 2024, 20:48

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Микрофибровое полотенце
СообщениеДобавлено: 13 10 2010, 17:27 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
Многие фирмы-производители тур.снаряжения выпускают для туризма специальные микрофибровые полотенца. Сравнительному аналитическому обзору двух таких моделей, имеющихся у меня, посвящено настоящее сообщение.
На тур.форумах о микрофибровых полотенцах сложилось много мифов – якобы они легче аналогичных по размерам хэбэшных (с чего это вдруг, всё поверхностной плотностью ткани определяется), что способны впитывать воды в 4-10 раз больше, чем х/б и при этом будто бы сохнут быстрее.
Всё это сразу вызвало большие сомнения, поэтому сам решил всё проверить, благо это просто.
Для сравнения использовалось полотенце "малое походное" от компании SPLAV, полотенце MSR Packtowl Ultralite Medium и обычный носовой платок х/б:
Изображение
Измерения массы проводились на лабораторных весах Госметр ВЛТЭ-500 с точностью до 0.1 г.
Полотенце "малое походное" SPLAV
Ткань непривычная на ощупь, сразу сомнения вызывает её высокая водопоглощающая способность, что, к счастью :), не подтвердилось.
По тактильным ощущениям ткань полотенца MSR более приятна.
Зелёный цвет, просто глупость типа камуфляжных трусов. Зачем? Что бы легче потерять было?
Вот оранжевый цвет у сплавовского полотенца большего размера это хорошо. Но у более крупных полотенец этого производителя жесткий здоровенный лейбл SPLAV по середине всё портит, одна из причин, из-за которой я не стал их покупать.
Размер 40*45 см для малого полотенца не хорош, носовой платок у меня точно такой же. Форма полотенца оказалась отнюдь не прямоугольник, а искаженный ромб, сложить его в четверо, так чтобы края совпадали, не удаётся, ткань криво обрезана :(.
Малое полотенце было бы более удобным если его сделать узким, но удлинённым (см. например, размеры микрофибровых полотенец MSR).
Наличие на упаковке малого полотенца металлического карабина противоречит здравому смыслу и основной идее максимального уменьшения массы.
Весовые сводки:
Общая масса - на сайте говорится 25 г, в бумажном каталоге 0.03 кг. Моё измерение 26.9 г.
Само полотенце - на сайте 16 г. Моё измерение 18.4 г. Отпорол ленту с пластиковой застёжкой, осталось 17.8 г.
Упаковочный мешочек 8.4 г, из них металлический карабин 4.5 г (четверть веса самого полотенца!)
Полотенце MSR Packtowl Ultralite Medium
Общая масса – 31.7 г, само полотенце – 25.8 г, упаковочный мешочек – 5.9 г.
Перед тестом отпорол от полотенца MSR петлю с металлической кнопкой (давно собирался это сделать и вот повод появился :)).
После удаления петли с кнопкой масса полотенца 21.8 г.
На сайте производителя говорится о 22 г, но не указывается общая это масса или только самой ткани. Размер на сайте дан 30*76 см. Врут, мои измерения 30*66 см. Целых 10 сантиметров ткани гады украли!
В принципе, всем полотенце MSR устраивало (пользуюсь года четыре), кроме конской цены, более чем в 3 раза превышающей стоимость малого полотенца от SPLAV.
Носовой платок х/б
Обычный х/б носовой платок, при совпадающих со сплавовским полотенцем размерах 40*45 см, оказался более лёгким, 15.9 г.
Хочу отметить, что в зависимости от внешних условий (влажность воздуха, температура) масса ткани может колебаться из-за присущей ей гигроскопичности. Так например, носовой платок, высушенный на батарее, имел массу 15.6 г, а после теста, в условиях сушки в тени при комнатной температуре, высушить его до массы меньше, чем 15.9 г не удавалось. Т.е. естественная адсорбция воды составляла 0.3 г или 2%.

Все вышеперечисленные тестируемые материалы намочил в воде, отжал до отсутствия естественного стекания воды, затем развесил образцы на верёвке и стал периодически измерять их массу. Поскольку степень отжима контролировать сложно, то результаты по водоадсорбционной способности будут полуколичественными. Тем не менее, полученные цифры вряд ли могут колебаться в разы и опять же они близки к реальным условиям использования полотенец.
Вот результаты.
Изображение
Рис. Сравнение скорости высыхания х/б носового платка и синтетических полотенец фирм "Сплав", походное малое(Россия) и MSR Packtowl Ultralite Medium(США).
Изображение

Выводы:
1) "Штирлиц, мы живём в такое время когда нельзя никому верить. Мне можно" Г. Мюллер.
2) Микрофибровая синтетическая ткань может быть отнюдь не легче, чем аналогичная по площади х/б ткань.
3) Микрофибровая ткань, действительно, имеет большую поглощающую способность, чем х/б ткань, но не в 4-10 раз, а всего лишь в 1.5-1.6 раза (для изученных образцов).
4) Более высокая скорость высыхания микрофибрового полотенца – "миф о загробной жизни". Одинаковый угол наклона кривых потери массы при сушке наглядно свидетельствует об одинаковой скорости испарения воды для всех трёх рассмотренных случаев.
5) Из предыдущего вывода следует, что если ткань больше воды поглотила, то и удаляться она будет дольше. В данном тесте быстрее всех высох х/б носовой платок адсорбировавший наименьшее количество воды. А обладающее наибольшей водопоглощающей способностью полотенце MSR и сохло дольше всех остальных. У полотенца "Сплав" результат промежуточный.
6) Для туриста оптимальное решение покупать не само полотенце, а просто кусок микрофибровой ткани и самому вырезать из него полотенце нужного размера. Всякие упаковочные мешочки, лейблы, карабины, петли с кнопками на фиг не нужны, при желании-необходимости можно и самому легко сделать, но зато всё это резко увеличивает стоимость. Именно так я и собираюсь поступать в будущем, переплачивать за упаковку не хочется.


Последний раз редактировалось HorstWessel 13 10 2010, 20:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофибровое полотенце
СообщениеДобавлено: 13 10 2010, 17:35 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.06
Сообщения: 2836
Откуда: Академгородок/Взлетка
Обыкновенная бандана с успехом заменяет полотенце :)
а опыты интересные.

_________________
Катаюсь с 19.02.2006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофибровое полотенце
СообщениеДобавлено: 13 10 2010, 18:45 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.10.07
Сообщения: 737
Откуда: Кырск
Офигеть, мне нравится обзор! А то обычно во всяких обзорах описывают только свои субъективные ощущения вперемешку с маркетинговой шелухой...а тут факты! :) Против фактов не попрешь.

_________________
ТЧК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофибровое полотенце
СообщениеДобавлено: 13 10 2010, 20:40 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
После опытов с полотенцами возникла крамольная мысль =-O.
А не является ли широкораспространённое мнение, о том, что синтетическое термобельё сохнет быстрее, чем обычное х/б бельё, тоже мифом "о загробной жизни"? *PARDON*.
Сдаётся мне, что просто "сравнивают несравниваемое" (как говорит фразеомант :-D) - синтетику термобелья с низкой поверхностной плотностью и обычную х/б футболку из ткани со значительно большей поверхностной плотностью. Естественно, что при таком подходе х/б футболка будет впитывать больше влаги и дольше сохнуть. А вот при одинаковой плотности тканей, может быть, разницы никакой и не будет *PARDON*. Хочу проверить.
Если есть у кого отслужившее свой срок термобельё на выброс, поделитесь тканью.
Надо кусок хотя бы 20*20 см (чем больше, тем точнее будет результат). Хорошо бы собрать образцы тканей разных производителей термобелья.
Вот такие мои соображения 8-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофибровое полотенце
СообщениеДобавлено: 13 10 2010, 22:22 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Два года в больших походах с успехом пользуюсь микрофибровым полотенцем "экспедиция". Вытираюсь только при купании или серьезной помывке - малая площадь все прекрасно впитывает, а за полдня, закрепленное на руле, полотенце без проблем высыхает. С носовым платком в данной ситуации сравнение несерьезное.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофибровое полотенце
СообщениеДобавлено: 14 10 2010, 08:45 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.10.07
Сообщения: 737
Откуда: Кырск
А что, нельзя ли потестить термуху, без того чтобы ее резать?

_________________
ТЧК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофибровое полотенце
СообщениеДобавлено: 14 10 2010, 10:23 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 14.04.09
Сообщения: 1488
Откуда: северный
:) ну видимо как и в тестировании выше, нужно иметь схожие образцы. А кусок чтоб снять замеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофибровое полотенце
СообщениеДобавлено: 14 10 2010, 11:14 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
HorstWessel писал(а):
Если есть у кого отслужившее свой срок термобельё на выброс, поделитесь тканью.

чтобы сравнивать не сравниваемое? ;)

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофибровое полотенце
СообщениеДобавлено: 14 10 2010, 14:16 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 14.01.10
Сообщения: 119
HorstWessel писал(а):
...не является ли широкораспространённое мнение, о том, что синтетическое термобельё сохнет быстрее, чем обычное х/б бельё, тоже мифом "о загробной жизни"?

Не является, наверняка. Проверено Ергаками (летними). Про абсолют и физику не скажу, но относительно - однозначно выбор в пользу синтетики во всем. Но ваще это к доктору (doc2rus). Штаны синтетика после дождя сохли на холодном ветру за час, штаны хб не высохли до конца похода. В термухе доктор купался даже (в оз. Восьмерка), через час абсолютно сухой был. Ну и независимо от опытов с кусками ткани - субъективные ощущения от термухи в разы лучше. А вот мембрана - та да, на 90% миф.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофибровое полотенце
СообщениеДобавлено: 14 10 2010, 15:42 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
Ответы на вопросы:
Pinkie писал(а):
обыкновенная бандана с успехом заменяет полотенце...
Лена, а если вопрос по другому поставить. Зачем нужна бандана, если можно полотенце на голове носить (как чалму) :-D .
А если серьёзно, то можно, конечно, не только банданой, но и футболкой вытираться. Однако не всегда это возможно, например, в зимне-осенне-весенних походах банданы не особо носят, да и летом далеко не все их одевают. Для вытирания тела площади банданы не хватит. У походных полотенец явно есть своя ниша применения, особенно если поверить рекламе и считать их супер-пупер :).
+1 писал(а):
А что, нельзя ли потестить термуху, без того чтобы ее резать?
Рома, на пошитом изделии поверхностную плотность ткани нельзя определить, ну и всё остальное из этого следует :(. Поэтому именно куски ткани нужны.
Архитектор писал(а):
Два года в больших походах с успехом пользуюсь микрофибровым полотенцем "экспедиция". Вытираюсь только при купании или серьезной помывке - малая площадь все прекрасно впитывает, а за полдня, закрепленное на руле, полотенце без проблем высыхает.
Не совсем понятно о каком полотенце "Экспедиции" идёт речь *PARDON*. У них их штук семь разных размеров. В любом случае, масса этих полотенец 60-260 г (по данным сайта "Экспедиции"), что существенно больше, чем масса полотенец MSR сходных размеров. Можно ожидать, что в полотенцах "Экспедиции" используется более толстая микрофибра, она будет больше поглощать воды, но и сохнуть будет тоже пропорционально дольше. Чудес не бывает :).
Вообще неплохо бы и эти полотенца детально изучить.
Архитектор писал(а):
С носовым платком в данной ситуации сравнение несерьезное.
Это почему? *PARDON*
Производители микрофибровых полотенец (таже "Экспедиции", к примеру) выпускают полотенца и с размером соответствующим обычному носовому платку.
Почему бы их было не сравнить? Эти результаты и были представлены выше.
Более того, очевидно, что полученные данные корректно экстраполируются и на любые другие полотенца (из рассмотренных тканей) большего размера.
В общем случае, видится необходимым иметь два размера походных полотенец. Одно малое, размером примерно с носовой платок - для вытирания морды лица и рук после умывания. Второе большое, берётся в тех случаях, когда предполагается купание или баня, для вытирания тела.
Для того чтобы определиться с минимальными размерами таких полотенец надо будет ещё один тест провести. Определить среднее количество воды которое поглощается полотенцем при умывании и при вытирании тела. По этим данным можно будет выбрать ткань с минимальной достаточной площадью и весом.
fairman писал(а):
чтобы сравнивать не сравниваемое? ;)
На фигню не отвечаем, пиши по существу ;-).
Alski писал(а):
Не является, наверняка. Проверено Ергаками (летними)...
Внимательно прочитай постановку вопроса! Сравнивать надо одежду из тканей с одинаковой поверхностной плотностью, это принципиально для корректного сравнения!
Кстати, я точно такие же нейлоновые штаны таскаю, как и doc2rus. Они, безусловно, хороши. Но есть у меня ещё х/б костюмчик "Капрал" (типа американская военная униформа), штаны у него высыхают тоже очень быстро. Задуматься это заставляет *SCRATCH*.
В общем, проверять надо иначе всё слишком субъективно. Разговоры типа: "Я носил было хорошо/плохо", это всё не то, необходимы количественные оценки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофибровое полотенце
СообщениеДобавлено: 14 10 2010, 16:00 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.06
Сообщения: 2836
Откуда: Академгородок/Взлетка
Цитата:
Однако не всегда это возможно, например, в зимне-осенне-весенних походах банданы не особо носят, да и летом далеко не все их одевают.

ну, это тогда для суровых людей, которые в зимне-осенне-весенних походах купаются :) или которые сильно и часто мокнут (сплавщики).
Если взять обычный летний горный поход, то если турист промок, купаясь в ясную погоду, то можно вытереться чем угодно ;-) а если под затяжным дождищем, то никакое полотенце не поможет.

_________________
Катаюсь с 19.02.2006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофибровое полотенце
СообщениеДобавлено: 14 10 2010, 16:20 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
Pinkie писал(а):
ну, это тогда для суровых людей, которые в зимне-осенне-весенних походах купаются :) или которые сильно и часто мокнут (сплавщики).
Ну а просто умываться по утрам в зимне-осенне-весенних походах разве не надо? ;-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофибровое полотенце
СообщениеДобавлено: 14 10 2010, 16:27 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.06
Сообщения: 2836
Откуда: Академгородок/Взлетка
я бы не стала для фейса брать специальное полотенце ^_^
ведь в каждом походе всегда есть рулонная салфетка :-D но это мое личное мнение.

Вот кстати попыталась припомнить, видела ли я в зимних походах полотенца... не вспомнила.

_________________
Катаюсь с 19.02.2006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофибровое полотенце
СообщениеДобавлено: 14 10 2010, 16:42 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
Pinkie писал(а):
я бы не стала для фейса брать специальное полотенце ^_^
ведь в каждом походе всегда есть рулонная салфетка :-D но это мое личное мнение.
А я беру, некоторым ведь ещё и бриться по утрам нравится :). Приходится ради удовольствия 30 г полотенца таскать с собой.
Ну а на счёт руллоной салфетки явно лукавишь ;-), попробуй, ради любопытства, вытереть ей лицо после умывания :).
Pinkie писал(а):
Вот кстати попыталась припомнить, видела ли я в зимних походах полотенца... не вспомнила.
Это грязнули были наверное :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофибровое полотенце
СообщениеДобавлено: 14 10 2010, 16:51 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.06
Сообщения: 2836
Откуда: Академгородок/Взлетка
всякие бывают рулонные салфетки, если вы к тому, что она развалится :)
еще народ берет иногда влажные салфетки - вытерся и выкинул/сжег.

UPD может, добавить опрос про полотенца? мне интересно так стало :) типа "беру полотенца в походы круглогодично", "только летом", "всегда вытираюсь чем угодно кроме полотенца" :-D

_________________
Катаюсь с 19.02.2006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: