ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 06 06 2024, 18:16

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: По трекинговой обуви!
СообщениеДобавлено: 27 06 2010, 03:00 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
Вот это уже интересно.
Tau писал(а):
Люди, ну хочет человек ходить в берцах в походы - это его право ...
А кто это хочет в берцах в походы ходить? ;)
Tau писал(а):
1. Про кроссовки - это обувь для БЕГА, у неё и соответствующая конструкция ...
А что просто в них ходить опасно для здоровья, только бегать можно? ;)
Tau писал(а):
Проверено на моих кроссах двух разных, но известных производителей - даже на мокром асфальте немного скользковаты, а если где-то в них лезть по мокрым камням - это просто опасно.
Двое кроссовок это весьма репрезентативная выборка для обобщающих выводов :). Особенно умиляет упоминание неких неназванных, но известных производителей. Скорее всего какая-нибудь массовая попса. Действительно хорошую обувь, для большинства малоизвестных производителей, в Крске купить сложно ;).
Кроссовок всяких море выпускают, скользких и не скользких, с самыми разными типами подошвы. Бессмысленно говорить в общем, надо конкретные вещи рассматривать.
Tau писал(а):
Возможно, что куртка Хортвессела просто подделка.
Ага, лично купленая за границей в фирменном магазине ;).
Tau писал(а):
К тому же нельзя требовать даже от хорошей мембраны на зимней куртке, чтоб она дышала как тонкая льняная рубашка теплым весенним днем, таких мембран ещё не придумали.
А вот это ближе к истине. При нормальной физической нагрузке количество выделяемой телом влаги существенно больше, чем паропропускная способность мембраны т.е. проку от неё мало - как надо пот не выводит и дождь сильный тоже не удержит. Понты и рекламная трескотня с целью впарить товар и заработать на этом, обычное дело.
Tau писал(а):
Кто носил настоящий Гортекс, особенно на ногах, тот всегда знает разницу.
Ну дайте на пробу обувку поносить кто-нибудь, хочу тоже разницу понять :). fairman, куда пропал?
Tau писал(а):
Кстати, Гортекс в сочетании с кожей работает хуже (н-р Salomon), нежели в сочетании с синтетическими текстильными материалами (н-р Lowa).
А это как понимать? Растолкуйте популярно.
Tau писал(а):
Говорят, мембрана Event долговечнее и проще в уходе, но я сама не носила, с Ивентом этой зимой были ботинки One Way в Триале, но как-то с виду и по весу они мне не понравились.
Пишут, что главным преимуществом ткани eVent является более высокая паропроницаемость.
Насколько это значимо? Если в ней потеть всё равно будешь, то как бы тоже нафиг она ненужна тогда.
Хожу мучаюсь вокруг каякерского комбеза из этой ткани, стоит нормально, 24 тыра, а купить боюсь, вдруг дерьмом окажется. Весьма велика вероятность, что это тоже понты.
Tau писал(а):
Сандаль сандалю рознь.
Вот и я про тоже, как и кроссовки, и берцы, и вся прочая обувь.
Tau писал(а):
Удобней сандалий (в плане защищенности стопы от ударов и попадания унутрь мелких камешков) прочные дырчатые боты, например модель Techamphibian от Саломона.
Сетка на обуви в лесу, кустарнике, а особенно на карликовой берёзе рвётся на раз. Это только по чистым тропам ходить, а тогда преимуществ по сравнению с открытым сандалем никаких нет, только хуже вентиляция и сохнет медленнее.
Tau писал(а):
статистика по моей семье (к слову сказать, далекой от походов, то есть эта обувь используется как обувь повседневной носки, просто потому, что она теплая, удобная, не промокает и дышит) я, мама, папа - Саломон (B52, с Гортексом), а у брата Лова, тоже с Гортексом, модель не помню.
О...вот это другое дело, двумя руками голосую за правильное использование :). Повседневная носка в ненапряженных условиях, тогда и гортекс справляется с потом и внешнюю влагу он держит, т.к. через лужи, грязь и броды в нём не лезут и об камни-кусты не рвут. Одним словом, псевдотуристическая обувь для повседневной носки, блестяще это подтвердили :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По трекинговой обуви!
СообщениеДобавлено: 27 06 2010, 09:10 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
HorstWessel писал(а):
fairman, куда пропал?

а памперс поносить не дать? или каску, например? ;)

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По трекинговой обуви!
СообщениеДобавлено: 27 06 2010, 10:47 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.05.06
Сообщения: 3564
Откуда: Красноярск,Северо-Западный
HorstWessel писал(а):
Пишут, что главным преимуществом ткани eVent является более высокая паропроницаемость.

Свои пять копеек, так как сведения об Ивенте в нашей семье в основном я добывал. Ивент круче Гортекса не дышимостью, они практически равны в этом (сравнивали топовые версии). И не весом, гортекс легче (опять же топовые версии того и другого). Ивент круче тем, что его стирать можно обычным (желательно РН-нейтральным) порошком, и от стирки мембране не становится хуже. Стирать же гортекс - головняк, ибо приходится отдельно специальным средством пользоваться. И после стирки качества гортекса уж точно не остаются прежними, имхо.

_________________
Tequila tonight, tomorrow we ride!
+7 965 919 5555


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По трекинговой обуви!
СообщениеДобавлено: 27 06 2010, 12:55 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
fairman писал(а):
а памперс поносить не дать? или каску, например? ;)
Памперс или каску не надо, ботинки дай ;).
Чё зажал-то?
Ничего им не сделается, на Столбы сбегаем для тест-драйва и потом уже на форуме говорить будем объективно.
Daniliss писал(а):
Ивент круче Гортекса не дышимостью, они практически равны в этом (сравнивали топовые версии). И не весом, гортекс легче (опять же топовые версии того и другого). Ивент круче тем, что его стирать можно обычным (желательно РН-нейтральным) порошком, и от стирки мембране не становится хуже.
Ссылочку укажи, пожалуйста. Есть там конкретные характеристики тканей?
Вот ссылка на статью по тканям на kayaker.ru Там ещё новую мембрану Entrant-HB хвалят, типа лучше всех (скорее всего такая же дрянь :)).
Цитата:
Компании Toray удалось добиться высокой степени прочности мембраны Entrant-HB, так что она сохраняет свои исключительные свойства и после множества стирок. (после 20 стирок паропроницаемость составляет 80% от начального ) Специальное водостойкое покрытие снаружи ткани не позволяет воде пройти даже через верхний слой материала.
Мембрана Entrant-HB, обладает следующими характеристиками:
 > 20 000 мм/см2 – водонепроницаемость;
> 20 000 гр/м2/24 часа – дышащие свойства.
На данный момент это лучшая мембранная  ткань для водных видов спорта.
P.S. Судя по цифрам дышать она должна как голое тело, за сутки более двух вёдер воды с м2 пропускает, мне столько не выпить :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По трекинговой обуви!
СообщениеДобавлено: 27 06 2010, 13:05 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.05.06
Сообщения: 3564
Откуда: Красноярск,Северо-Западный
HorstWessel писал(а):
Ссылочку укажи, пожалуйста. Есть там конкретные характеристики тканей?

Слишком много читал по мембране и осенне/зимней велоодежде, чтобы ссылки запоминать. То, что стирать можно порошком - сам производитель одежды из Ивента в письме одному московскому веломаньяку отвечал. Данные в цифрах легко находятся в гугле, как и статья-сравнение гортекса и ивента. Я находил по ивенту, когда искал инфу про него

_________________
Tequila tonight, tomorrow we ride!
+7 965 919 5555


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По трекинговой обуви!
СообщениеДобавлено: 27 06 2010, 14:35 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
Статей в инете много, но большинство рекламный хлам, а нормальных мало.
Там-то и пишут, что eVent превосходит Gore-Tex по паропроницаемости:
Цитата:
Существует два наиболее распрастранненых метода тестирования мембран по нормам RET (сопротивление перемещению теплового испарения) и MVTR (показатель объема влагоиспарения). RET испытания (чем ниже показатель, тем лучше действие влагоиспарения) 2-х слойный Gore-Tex Classic - 4.4; 3-х слойный Gore-Tex Classic - 10,8; 2-х слойный Gore-Tex XCR - 2.8; 3-х слойный Gore-Tex XCR - 5,1; 2-х слойный eVENT - 2.7; 3-х слойный eVENT - 4,5. MVTR испытания (чем больше объем, тем лучше действие) 2-х слойный Gore-Tex Classic - 9,400 – 14,700; 2-х слойный Gore-Tex XCR 13,700 – 15,500; 2-х слойный eVENT - 20,000 – 30,000; 3-х слойный Gore-Tex Classic - 6,500 – 10,900; 3-х слойный Gore-Tex XCR - 12,000 – 14,000; 3-х слойный eVENT 15,000 – 19,000. Другие мембраны: MVTR RET Gore-tex PacLite - 8.300 - 8.800 8,2; Dermizax 4.500 - 5.100 11.4; Entrant 6.500 – 8.000 5.8; Sympatex 6.000 – 6.900 8.7; Membrain 6.700 – 7.400 7.9.

Вотнеплохая статья по мембранам, без эмоций и восторженных рекламных воплей.
По паропроницаемости:
Цитата:
GoreTex дышит хуже плотнотканого хлопка (Tightly Woven Cotton)
т.е. если при физ.нагрузке даже в х/б мокрый от пота, то в мембране будет ещё хуже, а тестовые цифирки о якобы многих литрах воды пропускаемых через ткань к реальности отношения не имеют. Человек при нагрузке за сутки всего-то несколько литров испаряет через кожу. Если судить по заявленным характеристикам тканей, самая захудалая мембрана должна спокойно весь пот выводить, а этого нет.
По водостойкости:
Цитата:
Первым из таких казусов выступает тот физический факт, что если, в результате высокого давления столба мембрана напитана водой, то капиллярные явления не наблюдаются, за счет того, что искривленной поверхности раздела фаз (жидкость – воздух в порах), обеспечивающей избыточное давление, попросту не существует. Посему, вода сквозь мокрую мембрану попросту течет.
Избыточное давление может быть вызвано не только водой, но и любыми другими предметами – при давлении какого-либо мокрого предмета на мембрану она неизбежно намокнет через несколько минут, если в куртке с Gore-Tex, например, лезть через мокрые заросли, посидеть на мокром бревне или стоять на коленях на мокрой траве. ...
Нахождение вещи с мембраной непосредственно в воде тоже ничего хорошего не влечет за собой. Стоя в Gore-Tex штанах посреди ручья, следует быть готовым к тому, что давление воды со всех сторон преодолеет капиллярный барьер.
т.е. при затяжном дожде и в сыром лесу мембрана потекёт неизбежно, что многие и наблюдают на практике. Отсюда вопрос, так ли необходим гортекс на туристической обуви, может всё-таки надёжнее традиционную кожу, пропитанную водоотталкивающим составом или какую-то гидрофобную синтетику иметь?
По прочности:
Цитата:
При низких (ниже -10 градусов) температурах политетрафторэтилен имеет тягу к кристаллизации, за счет чего мембрана приобретает жесткость (т.е. "дубеет"). Также ПТФЭ склонен к кристаллизации при растяжении, поэтому превращается в корку при сильных нагрузках.
Ну и наконец, при протыкании мембраны она перестает держать воду из-за появления макроотверстия – дыры от прокола, которое почти всегда внешне незаметно (ткань выглядит прекрасно). Но через него мембрана может насытиться водой и дать течь внутрь.
т.е. если гулять не по асфальту и хорошим тропам, то обувь-одежда из гортекса убьётся весьма быстро.
Стоит ли за это всё платить большие деньги?
Общий мой вывод, это всё игрушки для матрасного отдыха и повседневной псевдоспортивной носки. Как раз на сонмища псевдотуристов и пашут т.н. "известные" производители. В мягких условиях мембрана вполне работает и служит долго. В тайге же это барахло своих функций не выполнит, а подохнет быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По трекинговой обуви!
СообщениеДобавлено: 27 06 2010, 17:30 
Не в сети
Hello Kitty
Hello Kitty
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.05
Сообщения: 1401
Откуда: с седьмой планеты
Когда срочно понадобились ботинки такие, был не сезон, и моего размера не было вообще, только одна модель Ловы - Ренегат, как я позже узнала, из детской линии :) Пока не было контачей, ботинкам я не нарадовалась, поскольку бывали походы, когда нужно было много ходить, и далеко не по сухому асфальту, а по нормальной такой тайге. Сухо и комфортно, плюс хорошо подошва за педаль держалась, не скользила. Сидят как влитые, держат голень. Не было в них жарко даже в +30. В пешки я не хожу практически, в повседневе тоже не ножу (другой обуви полно), но когда надо было весь день шастать по куруму, ощутила их очевидное преимущество в сравнении с обычной обувью, в которой я в детстве лазила по камням таким. Да, они немного тяжелые, когда в руки берешь, но на ноге не чувствуются вообще. По мне так берцы точно неподъемные, особенно когда намокают.
Про сапоги - купила себе весной модные красивые, так в них ходить невозможно, потому что подошва просто плоская, и я через полчаса носки ходить уже не могу, не вариант для похода.
Если есть возможность купить хорошие турики, то лучше их, а не экспериментировать со своими ногами.

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь (с)

На велике уже 10 лет с 30.04.2005!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По трекинговой обуви!
СообщениеДобавлено: 27 06 2010, 19:03 
Не в сети
Профи
Профи

Зарегистрирован: 25.04.05
Сообщения: 463
Откуда: с Предмостной
Ну, ясно, что человеку нужно не разумные доводы выслушать, а поперепираться с кем-нибудь. Для бега обувь в пяточной части значительно выше чем в носочной, потому что при обычном беге (не марафонском), основной удар приходится на пятку (существуют, конечно, различные техники бега, но сейчас речь не о том). А передняя часть и сама форма подошвы в целом сделана под перекат. Обувь эта рассчитана на соответствующее движение. Просто ходить в кроссовках можно, но просто ходьба равно как и бег сильно отличаются от движения с перепадом высоты и поверхность отличается от асфальта. Про материал подошвы - есть что ли некие мифические никому не известные производители, которые делают промежуточную подошву не из ЭВА? Расскажите мне о них. Мои кроссы из выборки - Адидас и Асикс, модель Эндуро, несмотря на то, что они себя неплохо вели в тайге (в сухую погоду) и по вырубкам где черт ногу сломит - форма для этого у них не удобная, и бегать в них гораздо удобней, чем по чащобам лазить. А так-то конечно попса. Удиви меня марками кроссовок, про которые я не слышала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По трекинговой обуви!
СообщениеДобавлено: 27 06 2010, 19:09 
Не в сети
Профи
Профи

Зарегистрирован: 25.04.05
Сообщения: 463
Откуда: с Предмостной
А если человек при физической нагрузке использует х/б и при этом сравнивает это с мембранной зимней курткой, то это, товарищи, вообще белый пушистый северный зверь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По трекинговой обуви!
СообщениеДобавлено: 27 06 2010, 21:18 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
Лесенок писал(а):
...только одна модель Ловы - Ренегат, как я позже узнала, из детской линии :)
А кто сказал про детские?
Обычные ботинки серии ATC (All Terrain Collection) - для лёгких походов, ПВД и т.п. (из брошюры Lowa).
Лесенок писал(а):
... а по нормальной такой тайге.
В нормальных походах они живут недолго ;):
Цитата:
Режим использования: Горный поход 2 к. с. (Кавказ) и пеший поход 5 к. с. (Алтай).
Плюсы:
- легкие, удобные, не натирают.
- цепкая подошва, скользит меньше, чем у старших моделей той же фирмы (напр., Tibet).
- достаточно долго не мокнут, быстро сохнут в случае намокания.
Минусы:
- во втором походе начали расползаться швы, и, что самое плохое, начала отклеиваться подошва. За 27 дней похода зашивал 4 раза.
Это с сайта risk.ru. Подобных отзывов полно и в других местах.
Лесенок писал(а):
...но когда надо было весь день шастать по куруму, ощутила их очевидное преимущество в сравнении с обычной обувью
Ну это-то понятно, ещё бы этого не было :).
Лесенок писал(а):
Да, они немного тяжелые, когда в руки берешь, но на ноге не чувствуются вообще.
Renegade, как раз, относительно лёгкая модель 1.1-1.2 кг, это хорошо.
Мои суперкрафты столько же весят :).
Но им я всё равно отдам предпочтение, т.к. они гораздо прочнее и мощнее. Нога защищена надёжнее, особенно носок и пятка. В носке пластина металлическая сверху пальцы закрывает, можно кирпичи пинать. В ответственных местах нет швов, разваливаться просто нечему, как у Renegade. Если промочил, то сохнут они тоже явно быстрее, никаких паралонов и всякой внутренней смягчающей фигни нет, вылил воду, как из сапога, и всё, поменял носки-портянки на сухие и можно идти дальше. Подошву не нося сравнить не могу, скорее всего такая же или тоже лучше (спокойно держат на льду и мокром камне). Зимой до -30 в этих ботинках ходил, когда гортекс по определению использовать нельзя. Ну и стоят эти ботинки в разы дешевле.
Лесенок писал(а):
По мне так берцы точно неподъемные, особенно когда намокают.
А чё вы все на берцы нападаете? ;) Я их вроде не рекламирую и не рекомендую даже, просто обидно за обувь, незаслуженно критикуемую :). По весу они могут быть вполне лёгкими и намокать там особо нечему. Одна кожа и всё, вылил воду и вперёд.
Лесенок писал(а):
Про сапоги - купила себе весной модные красивые, ...
Теперь всё ясно :), вот он главный женский критерий выбора обуви.
О чём тогда вообще говорить. Не там и не то смотрите, потому и сапоги-берцы вам плохие :). Зайдите в магазины рабочей одежды "Восток-Сервис" и ради интереса померьте-посмотрите ботинки Суперкрафт. Красоты и моды в них 0, голая мощная функциональность. Торжок - это вам не какие-то там западные бренды ;). И у буржуев, конечно, есть подобная обувь, где никакого маркетинга, а одна функциональность. Стоит она хорошо и сюда её не возят, продать сложно. Пипл клюёт больше на расцветочки нарядные, лейблы всякие, узоры на подошве хитроумные :).
Tau писал(а):
Ну, ясно, что человеку нужно не разумные доводы выслушать ...
Разумных доводов пока не слышал! Только общие слова и эмоции. Цифрами оперируйте, численными характеристиками и параметрами материалов и обуви, это и будут разумные доводы, пока они не в вашу пользу ;).
Tau писал(а):
Для бега обувь в пяточной части значительно выше чем в
носочной, потому что при обычном беге (не марафонском), основной удар
приходится на пятку...
Я не легкоатлет, конечно, но меня как-то всегда учили, что при беге надо на носок ногу ставить, а потом уже на пятку плавно и безударно перекатываться ;). А бег с ударом на пятку это, как раз, очень плохо считалось. Меня чё обманывали? :(
И у большинства кроссовок что-то я не вижу особого подъёма пятки над носком, а вот у нормальных горных ботинок это явно просматривается, каблучек даже есть ;).
Tau писал(а):
Удиви меня марками
кроссовок, про которые я не слышала.
Может быть и слышала, но не носила точно ;) аглицкие кроссовки фирмы Inov-8, к примеру. В Крске их не бывает, можно по инету картинки и описание найти.
Tau писал(а):
А если человек при физической нагрузке использует х/б и при этом сравнивает
это с мембранной зимней курткой, то это, товарищи, вообще белый пушистый
северный зверь.
Истерика уже чтоли?, в сочетании с хамством ;).
А почему куртка мембранная зимняя обязательно? У меня не зимняя, к примеру ;). А мембранная одежда для сплавов тоже зимняя? Для справки, зимой реки замерзают ;).
Про х/б это со статьи сравнение ;).
И х/б тоже отнюдь не абсолютное зло. Зимой или в прохладную погоду его, конечно, лучше не одевать, а вот при пешке в жару оно самое-то. Пот испаряется и холодит, защищает от перегрева. Я как-то, с дуру, при +32 в синтетической тонкой термухе в горы полез. Сухо, воду пьёшь, а пот не чувствуешь, всё было хорошо, пока вдруг не поплыл внезапно. Обезвоживание, чуть тепловой удар не схватил. Термуху в топку, х/б футболку одел, совсем другие ощущения, мокро, прохладненько. Всё должно быть уместным.
Кстати, Tau, про пушистого северного зверя. Поехали через неделю в Эвенкию, метеорит тунгусский искать. Оденешь хвалёные гортексные треки, посмотрим на практике как они быстро убьются :). Пешка по гарям и болотам предстоит без троп, преимущественно + сплав тяжёлый, но интересный. Приглашаю ;).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По трекинговой обуви!
СообщениеДобавлено: 27 06 2010, 21:50 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
HorstWessel писал(а):
при беге надо на носок ногу ставить, а потом уже на пятку плавно и безударно перекатываться

если спиной вперед бежать ;

а скажите, спецы, такие, чем пропитывать лучше? а то я только сало знаю, но оно быстро "выветривается"

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По трекинговой обуви!
СообщениеДобавлено: 27 06 2010, 23:59 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
fairman писал(а):
если спиной вперед бежать ;
А в чём юмор-то? Спортивный бег вроде с постановкой носка на пятку и есть ;). Амортизация наиболее плавная при этом получается. А когда бегут с постановкой пятки на носок, то ударная нагрузка главным образом на коленные суставы передается, хотя зато голеностоп разгружается. Так обычно бегают с малой скоростью, трусцой. Можно, конечно, и темпа прибавить, если колени не жалко ;).
Ну и промежуточный есть вариант, на всю стопу постановка.
fairman писал(а):
а скажите, спецы, такие, чем пропитывать лучше? а то я только сало знаю, но оно быстро "выветривается"
Ну дедовский метод для кожаной обуви такой и есть, жиром или жиром с глицерином. Потом крема всякие пошли на восках и парафинах в сочетании с растворяющими их маслами, они и сейчас в продаже есть. Современный, наиболее распространённый способ, всякие силиконы использовать.
Есть спреи на силиконах, например английской фирмы Granger's или, самый простой вариант, силиконовый крем Salamander. Есть ещё пропитки на водорастворимых латексах и фторполимерные на трихлорэтане. Таже фирма Granger's производит пропитки на всё подряд, на обувь из любых материалов, одежду, в том числе и мембранную. Но все эти способы тоже не на раз и на всегда, а постоянно периодически наносить надо :(.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По трекинговой обуви!
СообщениеДобавлено: 28 06 2010, 00:20 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.07
Сообщения: 1989
Короткие дистанции на носках пробегаются. На "шиповках" насколько помню даже пятки как таковой нет - тонюсенькая. И техника бега - рывок носком, как бы с проскальзыванием.
Длинную дистанцию пробежать на носках физически не возможно. По себе - стараешься амортизировать удар носком и опускать пятку. Или когда сил мало, то короче шаг и на всю ступню. А когда приземляешься на пятки, то бег получается тяжелый, топающий.

А вот в спортивной ходьбе они как раз перекатываются с пяточки на носок. Но они все же не бегут, а быстро идут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По трекинговой обуви!
СообщениеДобавлено: 28 06 2010, 11:37 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 14.04.09
Сообщения: 1488
Откуда: северный
:) из опыта похода по магазинам сообщаю следующее.
Прошел я короче в субботу утром три магазина. На Дисона 1, Браконьер и на Малиновского (Техно-авиа вроде).
Выбор больше и дешевле всего на Диксона 1. с Размера тоже порядок.
Теперь личные впечатления. сами по себе резиновые сапоги, те что более менее стоят 395р. они идут с чулком (думаю в них жарко, он же почти шерстяной), ну и сверху завязываются. Обычные без чулка стоят около 270.
Минусы. Подошва очен мягкая конечно, даже обычные кроссовки более плотные. я в таких далеко не уйду.
Плюсы. в целом сидят удобно, цена 395 р приемлемая, выгледят тоже неплохо (хотя болотные цвет зеленый так себе).
Вывод для себя: в таких я точно бы в горах умер :) а ваще куплю такие, все равно для однодневного похода, рыбалки и прочее вещь полезная и хорошая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По трекинговой обуви!
СообщениеДобавлено: 28 06 2010, 12:13 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
Миша, посмотри в рыболовно-охотничьих магазинах резиновые сапоги "Дюна" (г. Астрахань) модели 142, 146, 172. У них подошва хорошая для длительной ходьбы.
Как сплавился по Мане?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron