ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 09 05 2024, 04:31

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Какой у тебя рюкзак?
Туристический (заплечный) 59%  59%  [ 70 ]
Велоштаны для багажника 9%  9%  [ 11 ]
Оба 13%  13%  [ 15 ]
Ещё не определился с выбором 13%  13%  [ 16 ]
Я езжу нахаляву 6%  6%  [ 7 ]
Всего голосов : 119
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбираем рюкзак для путешествий
СообщениеДобавлено: 07 04 2005, 16:33 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Рюкзаки (заплечные) продаются в любом спортивном магазине. Разброс цен - от 400 до 8000 руб. Российские подешевле. Оптимальным для велопутешествий, я считаю, является рюкзак ёмкостью 40-80 литров. Желательно, чтобы спина была вентилируемой, ну и обязательно поясной ремень и желательно - грудной, чтобы рюкзак не болтался при езде по пересечёнке.
Сам я езжу со старинной Манарагой на 60 л. Хоть у него и нет половины вышеописанных достоинств, он проехал уже почти 10 тыс. км.

Кстати, если что, велотуристы делятся на две категории - одна предпочитает велорюкзаки-штаны, они крепятся к багажнику, вторая предпочитает обычные трекинговые (туристические). У каждого есть свои плюсы и минусы.


Последний раз редактировалось КП 08 04 2005, 09:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 04 2005, 19:59 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.04.05
Сообщения: 700
Откуда: Красноярск - Ветлужанка
Блин народ, большая просьба, порекомендуйте конкретные модели рюкзаков до 1000 рублей. Летом собираюсь ехать в хакасию, весь маршрут на велосипеде. Красноярск-Шира-Инголь-Назарово-Красноярск. Какой лучше, посоветуйте. Велоштаны нехочу, не практично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 04 2005, 21:02 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.03.05
Сообщения: 414
Откуда: Академгородок
Ага и где взять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 04 2005, 21:30 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Morgen, а тяжело взгляд на два сообщения вверх поднять?
В любом спортивном магазине! В "Ермаке" были рюкзаки-велоштаны (от 600 руб.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 04 2005, 00:08 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
КП писал(а):
Сам я езжу со старинной Манарагой на 60 л. Хоть у него и нет половины вышеописанных достоинств, он проехал уже почти 10 тыс. км.

Я в длительных велопоходах не учавствовала, но интуитивно мне тоже за спиной больше нравится. как-то привычнее с пеших походов. Только вот у меня рюкзак 120 литров :) и не очень удобный. утягивается конечно, но все равно много. Наверное или поищу поменьше и получше, или куплю-таки багажник и поеду с маленьким за плечами, маленьким - на багажнике. Правда багажник+велоштаны не входило в финансовые планы, но надо подумать. еще гидросистему надо б замутить. помимо запасок-заплаток :)
Что-то у меня поездка влечет кучу незапланированных приобретений, хотя казалось, что все есть

_________________
Узнай - а есть предел, там, на краю Земли?
И можно ли раздвинуть горизонты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 04 2005, 00:18 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
120 л - это слишком много и потому неудобно. Если решилась остановиться на заплечном туристическом рюкзаке, то вот мои рекомендации (кроме вентилируемой спины и лямок): выбирать лучше узкий рюкзак, чтобы он не выступал сильно за корпус (плечи и талию). Во-первых, это уменьшит аэродинамическое сопротивление, во-вторых, не будет цепляться за ветки, если придётся ехать по лесу.
Два маленьких рюкзака - тоже выход. Так ездят Архитектор и Андрей Бузов. На багажник они крепят каримат и спальник/палатку.
Гидросистема в походах - вопрос не очень актуальный. Всё равно часто останавливаешься и без проблем можно попить хоть из бутылки.

Вот как выглядит мой рюкзак в действии:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 04 2005, 00:31 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
КП писал(а):
120 л - это слишком много и потому неудобно..

ага, так и есть
КП писал(а):
Если решилась остановиться на заплечном туристическом рюкзаке, то вот мои рекомендации (кроме вентилируемой спины и лямок): выбирать лучше узкий рюкзак, чтобы он не выступал сильно за корпус (плечи и талию).

Ну... я же в горные походы люблю, так что хотела в любом случае купить хороший лтров так на 80. но не так сразу, я хочу клевый и недешевый. со всякими гортексами, чтоб сидел хорошо и т.п. Прямо сейчас не планирую покупать. Пока могу только у кого-то взять.
Вот про багажник с карематом-спальником мне понравилось. Наверное, куплю багажник и так и сделаю.
Спасибо за советы :)
КП писал(а):
Гидросистема в походах - вопрос не очень актуальный. Всё равно часто останавливаешься и без проблем можно попить хоть из бутылки.

ага :) зато веломарафон скоро, там - актуальный :) ну с гидросистемой мож правда отложу

_________________
Узнай - а есть предел, там, на краю Земли?
И можно ли раздвинуть горизонты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 04 2005, 01:11 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.04.05
Сообщения: 700
Откуда: Красноярск - Ветлужанка
Вообще-то рекомендуют пользоваться велорюкзаками-штанами. что бы центр тяжести был опущен, иначе при тяжёлом рукзаке при манёврах можно не хило хряпнуться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 04 2005, 01:46 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.04
Сообщения: 1932
Откуда: Бар "Перекрёсток", Красноярск
MasterKr писал(а):
Вообще-то рекомендуют пользоваться велорюкзаками-штанами. что бы центр тяжести был опущен, иначе при тяжёлом рукзаке при манёврах можно не хило хряпнуться.

KP napisal pro to, 4to zatyagivat' ryukzak nada tak, 4tob on ne boltalsa. Togda ty budesh normalno kontrolirovat' ves, kotoriy na tebe. Nikuda ty ne ruhnesh, esli ne spish i za rul derjishsa 2ya rukami.
Shtany na moy vzglyad neudobni na bezdoroj'e, zaehal v luju i ves' bagaj mokriy/gryazniy, tak je na ko4kah velik budet po storonam kidat' pri bistroy ezde, a ty ni4ego sdelat' ne smojesh. Geometriya velosipeda (v 4astnosti ATB, kotorie 26") izna4alna bila rass4itana na ezdoka bez bagajnika i ryukzakov-shtanov.... Tak je esli nagruzish 15 kg v ryuzkak-shtani to i povernut' to ne smojesh' pri manevrah :)
Vivod: V lyubom slu4ae e'..neshsa, esli neuveren v sebe, poetomu beri lyuboy :smile:
PS: U menya ryukzak 85 litrov, + 15 litrov tipa kozirek (nu sverhu shtuka), kotoriy otstegivaetsa esli nafig ne nujen. Esli vse lyamki zatyanut', molnii zastegnut', to ego ob'em mojno umenshit' do 55 litrov. Menshe v pohode vrode budet malo (magnitafon VEGA i nabor dlya boulinga ne vlezet). Est' shtuka dlya pryamoy spini (4tob ryukzak ne kak meshok bil), ventilyaciya spini s setkoy. I nedorogoy. Pomnyu 4to urval ego v mnogoobsujdaemom Triale gde-to za 2 s kopeykami (pravda bila skidka 30+5%).

_________________
Нужно знать грань, где кончается экстрим и начинается пи$дец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 04 2005, 08:59 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Ну вот и случилось, чего я опасался: спора что лучше - заплечный рюкзак или велоштаны.
Тогда выскажу несколько аргументов за и против.

Заплечный рюкзак
Плюсы:
1. Мобильность, особенно при тяжёлых дорогах, когда нужно идти пешком, перебираясь через камни, поваленные деревья, глубокие броды.
2. Лёгкое управление из-за меньшей инерционности, так как рюкзак и байкер представляет собой единое целое.
3. Возможность более быстрой езды по грунтовкам, гравийкам, ухабам и очень узким тропинкам.
Минусы:
1. Высокий центр тяжести.
2. Нагрузка на позвоночник и седалище.
3. Повышенное потоотделение на спине.

Рюкзак-велоштаны
Плюсы:
1. Низкий центр тяжести.
2. Свободная спина.
Минусы:
1. Никакая мобильность. Чтобы перенести байк через камни и прочие броды, надо отстегнуть рюкзак, перетащить его отдельно, затем вернуться и перетащить байк, потом всё пристегнуть обратно.
2. Меньшая скорость на ухабах.
3. Повышенная нагрузка на заднее колесо, из-за чего часто вылетают спицы.
4. Большая инерционность, из-за чего на поворотах заднее колесо пытается сорваться в скольжение.
5. Большее сопротивление воздуха.
6. Увеличение поперечных габаритов (легче врезаться сзади).

Лично моё мнение: велоштаны предназначены для походов исключительно по асфальту или очень гладкому грунту (гравий противопоказан в любой ипостаси), преимущественно в сухую погоду. Заплечный рюкзак больше подходит для экстремальных путешествий - в сырую погоду с отсутствием дороги.
Ну и самое главное - это привычка и личные пристрастия. Туристы старой закалки предпочитают велоштаны, новой формации - обычный рюкзак.
Ещё зависит от местности. В Европе, на Алтае и в Новосибирске - предпочитают велоштаны (видать, асфальта много ;)), у нас - туристический рюкзак.
И уж совсем IMHO: для двухподвеса идеален заплечный рюкзак, тем более, что нормальных багажников для них нет (хотя я видел кастомные из титана).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 04 2005, 11:13 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.04.05
Сообщения: 700
Откуда: Красноярск - Ветлужанка
Ясно. Я много читал о обоих видах рюкзаов и давно решил для себя, что куплю туристический, просто решил узнать у "бывалых". Но вот опять же замануха, студент, за 2000 рюкзак себе позволить не могу. Буду искать чегонить, выбор вроде как не маленький. Да и видел уже пару тройку неплохих вариантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 04 2005, 11:31 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.02.04
Сообщения: 1464
Откуда: Springfield, под Щитом
Тоже присматриваю рюкзак для походов, и чет в каталогах присутствуют либо маленькие (<30) либо уже монстры за 70 литров, а на среднее 40-50-60 их настолько мало, что и не выбрать толком.

_________________
:sml:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 04 2005, 13:41 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 10.08.04
Сообщения: 1439
Откуда: Владивосток
Для длительного похода, да и для короткого тоже, рюкзак за плечами смерть спине. Лучше багажник и велорюкзак. Проверено тысячами путешествующих.

_________________
Работа - это трясина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 04 2005, 14:09 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Рюкзаки за плечами бывают разные! Спроси сам у опытных пешетуристов.
Ещё одно преимущество такого рюкзака - перераспределение его веса на руки. Правда, руки устают, зато позвоночнику легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 04 2005, 17:39 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 10.08.04
Сообщения: 1439
Откуда: Владивосток
Ну у нас за сезон более десятка разных велотуристов из разных стран проходит. Еще ни одного не видел с рюкзачком. Другое дело техничный поход, там где часто вел приходится по бездорожью тащить. Там наверное рюкзак сгодится. Так как груженый вел на всякие перевалы тащить гораздо сложнее будет. Но это уже не велотуризм, это уже веломазохизмом попахивает :D

_________________
Работа - это трясина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: