ViCo писала
"Туда
– последние два дня похода были абсолютно бездарными. Треккинг ради треккинга, ну и типа, чтобы просто выйти на трассу. Обычно туристы начинают восхождение с плато Нуху, через перевал Контрастов спускаются к стрелке Иркута и Мугувека, а оттуда уже топают на Муньку. Мы пошли в обратном направлении, и в последний день просто тупо заблудились.... Вообще, я предлагала со стрелки вернуться к трассе, но меня не поддержали - всего 4 км вниз по реке, а оттуда уже сходить в радиалку на Нуху (подъем туда начинается прямо от буддистской ступы), плато очень интересное. "
Совершенно не согласен.
1. Начни мы с Нуху то в первый день 900 м. набора высоты с полными рюкзаками. Подходит? Даже для радиалки крутовато.
2. Начав с Нуху и пойдя по намеченному маршруту через оз. Солярис мы, с нашей физ. подготовкой и умением проходить перевалы, могли вообще помахать Мунку ручкой.
3. Последние два дня была цель:
- дойти до пер. Контрастов и подняться на Обзорную, но опять физ. подготовка подкачала, помахали Обзорной ручкой
- выйти на плато Нуху и спуститься к дороге. Возможно пошли не оптимально, но никак не забдудились, вышли на пер. Бажир только с другой стороны. А набор и сброс высоты при любом маршруте отличается незначительно.
4. Когда мы подошли к телеграфным столбам и чтобы попасть на Нуху надо было сделать ещё набор высоты метров 100-150, сказалась усталось последних двух дней, опять же физ. подготовка, желание быстрей спуститьтся к трассе, попасть в кафешку и побыстрей уехать домой. На вопрос: - как пойдём ? Был дружно выбран вариант "свалиться" по ручью, хотя спуск был в некоторых местах был экстримальным. И винить в том что не попали на Нуху надо самих себя.
5. По поводу снаряжения и веса рюкзаков. Каждый набивает свой рюкзак сам, а групповое снаряжение и продукты это обязаловка. Да получился перебор газовых балонов, но и маршрут первоначально намечался другой.
P.S. Многое в этом походе делалось и менялось исходя из физ. возможности участников. Но главная цель- Мунку достигнута, остальное уйдёт.
|