ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 24 04 2024, 19:26

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: веломарафон "Вершины Алтая"
СообщениеДобавлено: 11 08 2009, 20:41 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.02.06
Сообщения: 460
Откуда: Красноярск, Взлетка
2500 км на авто, 190 на байке и мы дома.
7 августа команда из 4-х человек: Сергей Комлев, Алексей Никифоров, Вера Князькина и Я в качестве тренера, выдвинулась в с. Алтайское, находящиеся в 100 км от г. Бийска.
В 10 вечера мы благополучно погрузились и получив пакет еды в дорогу от вереной бабушки , мы двинулись в путь.
Отъезжая от дома Веры мы вспомнили как в 2007 ездили на Алтай с Оей. Отъезжая от подъезда Серега спросил у Веры; «Ты форму взяла, а то я не видел как ты рюкзак грузила?»
Проехали Бугач, Дрокино, Емельяново, и тут Вера говорит, я вот тут про Ою думала … и…. в общем, я велотуфли дома оставила. Пришлось возвращаться назад.
Дальше по дороге, с нами никаких казусов не происходило, я всю ночь рулила, а славная троица спала мирно посапывая.
Приехали 8 августа около трех часов дня.
Въехав в Алтайское, мы не смогли проехать мимо бабушки с вишней и ранетками, купив по ведру (5л.) того и другого мы пустились искать школу. К нашему приезду в школе вовсю гуляли свадьбу, и по всей видимости чтобы байкеры не шокировали своим видом гостей и молодоженов, нас переместили в спортзал ДЮСШ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: веломарафон "Вершины Алтая"
СообщениеДобавлено: 11 08 2009, 21:05 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.02.06
Сообщения: 460
Откуда: Красноярск, Взлетка
Как будто по спец заказу в сельском клубе в 19:00 состоялся концерт заезжих звезд, и когда организаторы концерта поняли, что зрителей в зале не намного больше чем артистов на сцене, было принято решение раздать билеты участникам марафона бесплатно, а местным жителям продавали по 250 р.
Я мирно спала, когда Серега, растолкал меня и поволок полюбоваться на данную самодеятельность, мимо халявы он не как не мог пройти. Девушка попалась голосистая, первые сдались мы с Верой, дольше всех продержался Алексей.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: веломарафон "Вершины Алтая"
СообщениеДобавлено: 12 08 2009, 11:04 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.02.06
Сообщения: 460
Откуда: Красноярск, Взлетка
После культурной программы мы съели наши любимые макароны, побывали на брифинге и завалились спать.
9 августа будильник меня разбудил в 4 утра, я сгоняла на местную колонку за водой и приготовила завтрак, пока ребята досыпали свой час. Слопав очередную порцию заветных макарон, наши байкеры принялись готовиться к старту.
Всем была дана установка не рвать со старта, 184 км впереди. У Веры была задача уложиться в 10 часов, и она бы справилась с ней, если бы не косяки с разметкой.
6:15 старт. Буквально за 40 минут гонки участники растянулись на несколько километров.
Не спеша, стараясь не пылить, я пробиралась к лидирующему пелатону в котором ехал мой драгоценный супруг. Километров через 50, я таки настигла группу примерно из 15-20 участников. Немного попозировав в фотообъектив, вся эта группа, за исключением моего супруга, по команде остановилась, чтоб избавить свой организм от жидкости которую они выпили до старта. Зрелище скажу я вам не для стеснительных. Немного поболтав с Серегой, пока парни освобождали мочевой, я двинулась вперед. Машина сопровождения ушла далеко вперед, из-за плохой разметки я сама чуть не проскочила нужный мне отворот, просто случайно увидела в далеке проблесковые маячки ГИБДД. Только я развернула машину и не успела взять фотик как увидела летящий пелатон, конечно он летел мимо разметки. Я как могла быстро выскочила из машины, чтоб развернуть ребят.
Слегка поплевываясь они свернули на нужный им отвилок. Я же осталась на свороте, чтобы с другими участниками этого казуса не случилось. Но как оказалось потом, это не спасло, буквально через 10-15 км перед спецучастком машина ГАИ увела таки пелатон не туда. Лидирующая группа прокатила больше на 12 км по грязи и лужам, благо Серега от них к тому времени уже отвалился и сделал петлю всего в 3 км, там же загуляла и Вера и еще масса участников, так как разметки не было на свороте совсем.
Отстояв еще примерно час, на плохо размеченном отвороте, я дождалась Веру. Она уже обкатила потихоньку большинство девчонок и шла на 2-3 вместе с девушкой из Барнаула.
Причем видно было, как девочке приходиться нелегко, а Вера катится, так играючи особо не упираясь. Ждать больше не было смысла и я перевесив разметку на более видное место отправилась на финиш, так как по спец участку проехать на машине не представлялось никакой возможности. На финише я проспала часа 3, до того как выехал первый участник.
Это был Скоробогатов Виталий из Новосибирска. Измученный, но довольный он рухнул на траву с одним вопросом к организаторам. «Где вода?».
«А вот про воду-то мы и не подумали».
Благо я человек запасливый, и предвидя такую ситуацию, я набрала в колонке три пятилитровых бутылки воды, поэтому могла поделиться с первыми 10 участниками.
Организаторы достаточно быстро устранили этот недочет, с помощью прославленного экипажа ГИБДД. Через час я увидела, как мой муж вальяжно вкатывается в финишный створ на спущенном колесе. Вскоре финишировал Алексей. После финиша первой женщины, от болельщиков из Барнаула я узнала, что в последний перевал Вера вышла с одной из своих конкуренток. Зная, как Вера едет подъемы, я понимала, что спуска сопернице она не даст. Вера пришла на финиш второй. Ура!
Как зритель могу сказать только одно. Очень жалела, что не поехала сама. Дистанция действительно была очень интересная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: веломарафон "Вершины Алтая"
СообщениеДобавлено: 12 08 2009, 11:29 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.02.06
Сообщения: 567
Откуда: БСМП
Ну вот, и я отдохнул с дороги, и решил написать.
:D В целом все классно, но главный косяк, отсутствие разметки перед спецучастком немного подпортило впечатления о гонке. Главное даже не отсутствие разметки, а информация, что разметка будет, и везде, где развилки уходить по дорогам более накатанным.
Ведь если случилось непредвиденное ЧП, то можно было сообщить судье и перед стартом всех предупредить, что там-то, там-то разметки нет, будьте внимательны и следуйте по карте. Конечно 180 км , всех расставили по силам, но думаю, что результаты в лидирующей группе могли быть другие.
Сама дистанция понравилась, есть желание на следующий год её проехать в другую сторону, и чередовать туда-обратно, ну это уже на усмотрение организаторов.
У меня на гонку стояла задача проехать в свою силу, на старте не ломить, но и не отстать от лидирующего пелетона. Довольно противоречивое задание, учитывая мой уровень катания и не самый легкий двухподвес. До первого перевала доехал со всеми без проблем, на перевале немного отстал от лидирующей группы, на спуске поднажал и догнал группу.
На втором перевале ситуация повторилась, тоже на спуске догонял и догнал. Потом перед Куячей группа решила остановиться пописать, так как я не хотел, и помнил ситуацию 2007 года, когда договаривались о групповом пит-стопе, после Алтайского, одни остановились, а другие наоборот рванули отрываться, решил не останавливаться и спокойно покатил дальше, естественно через 1 км группа снова догнала. В Куяче чуть не проскочили поворот, плохо было видно разметку, машина ГИБДД ушла далеко вперед и её было не видно, спасло, то что жена на машине стояла на повороте и не дала пелетону уйти прямо в деревню. Некоторое время она просто стояла и показывала направление движения, потом она перенесла разметку на более видное место, для следующих после участников. Перед Тоураком был небольшой подъем, на котором я отстал и не смог догнать группу, по Тоураку ехал один метров 200 за лидерами, на нужной развилке посмотрел карту, подумал, что вроде нужно прямо по «чаче», но разметки не было, а хорошо накатанная дорога уходила влево, и следы от велосипедных шин уходили тоже влево. Подумал, что может дальше нужный поворот, тем более местный мальчик, сказал, что велосипедисты поехали туда. Проехал 1,5 км , догнал ещё одного ветерана, который беседовал с местными мужиками, они говорят, что велосипедисты проезжали, но на Ильинку совсем в другую сторону. Еду обратно и на развилке встречается небольшая группа, которая сразу едет в правильном направлении. Едем вместе, на броде, решил не разуваться, потому что он не один, да и время терять не хотелось. Это ведь гонка, а не поход, на этом уехал от группы. Перед Ильинкой был небольшой пологий подъем, ветераны уехали от меня, а потом обошла и группа, да так резво, что даже не успел сесть на колесо. В Ильинке на колонке набрал воды во фляжку, перед перевалом Кукуя меня обогнала лидирующая группа, даже предлагали посидеть на колесе. В перевал вроде общее самочувствие было нормальное, перед перевалом съел энергетический гель, но в сам перевал ноги отказались крутить, еле заехал , мышцы не сводило, но была какая-то слабость. После перевала отличный спуск больше 20 км, на котором отдохнул, восстановился, обогнал несколько человек. Перед Комарским перевалом вообще хорошо поехалось, догнал одного любителя, проехал с ним, в перевал уехал от него, а там уже спуск к финишу, выпил всю воду и изотоник, который был в гидропаке. Перед Сарасой , меня догоняет любитель (Шведов Алексей, который стал 3-им по любителям), сажусь к нему на колесо, хорошо идем, думаю, что скоро финиш. И тут у меня резко спускает заднее колесо, естественно скорость падает, думаю, что пока буду переобувать камеру, меня все догонят, кого только, что обошел перед Комарским, вроде и финиш уже близко, пробую доехать так. В итоге меня обгоняют около 5 человек, в том числе и ветераны.
Получилось 4 место по ветеранам. Немного обидно, что не в призерах, но есть повод приехать ещё раз, тем более, что в 2007 был пятым по ветеранам, так что прогресс есть.
По приезду домой, просмотрел камеру и обнаружил, что был не прокол, а лопнула по шву от старости, так, что ставьте на соревнования новые камеры и покрышки.

_________________
Рыба ищет где глубже,а человек - лучше! :trud:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: веломарафон "Вершины Алтая"
СообщениеДобавлено: 12 08 2009, 13:42 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.06
Сообщения: 1829
Откуда: Роща, зеленая летом.
Kom писал(а):
По приезду домой, просмотрел камеру и обнаружил, что был не прокол, а лопнула по шву от старости, так, что ставьте на соревнования новые камеры и покрышки.
В этом году просто эпидемия какая-то :shock: .

_________________
I want to ride my bicycle I want to ride my bike
I want to ride my bicycle I want to ride it where I like
(c) Queen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: веломарафон "Вершины Алтая"
СообщениеДобавлено: 13 08 2009, 01:53 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.02.06
Сообщения: 567
Откуда: БСМП
Реклама сигарет в спортзале:
Изображение
Карта маршрута, послушав брифинг, у меня была мысль" Главное не заблудиться", так же каждому участнику выдавали черно-белые ксерокопии карты:
Изображение
Утром перед стартом:
Изображение
Вот такие обоймы набирали участники:
Изображение
Старт общий:
Изображение
небольшой подъем, группа растягивается:
Изображение
Лидер среди женщин Мальцева Екатерина:
Изображение
Общий пит-стоп, жена постенялась и уехала, поэтому снимок издалека:
Изображение
Я уехал от группы:
Изображение
Вера с соперницей
Изображение
Кипер едет один
Изображение
Под 15 номером самый молодой участник , ему всего 12 лет.
Изображение

_________________
Рыба ищет где глубже,а человек - лучше! :trud:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: веломарафон "Вершины Алтая"
СообщениеДобавлено: 13 08 2009, 02:07 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.02.06
Сообщения: 567
Откуда: БСМП
Вообще у меня получилось 187 км, время по компу 8:24:00, реальное 8:24:09, средняя скорость 22,3 км/ч, максимальная 67,8 км/ч, средний педаляж 69 об/мин.
Я почти на каждом старте делаю отсечки времени каждые 10 км, для анализа скорости по дистанции, здесь наложил их на профиль трассы.
Изображение

_________________
Рыба ищет где глубже,а человек - лучше! :trud:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: веломарафон "Вершины Алтая"
СообщениеДобавлено: 13 08 2009, 02:30 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.02.06
Сообщения: 567
Откуда: БСМП
Финиш на спущенном колесе
Изображение
финиш Веры
Изображение
Перед награждением
Изображение
Хорошая идея, создать DVD со снимками и видео по итогам сезона, кто займется?
Изображение
Награждение женщин, третий призер уехала, не дождавшись
Изображение
Юниоры, самый молодой второе место.
Изображение
Ветераны, здесь мог стоять и я, но не повезло
Изображение
Любители, первый на следующий год переходит в Элиту
Изображение
Элита
Изображение
такой я был на финише
:D Изображение

_________________
Рыба ищет где глубже,а человек - лучше! :trud:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: веломарафон "Вершины Алтая"
СообщениеДобавлено: 13 08 2009, 15:56 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.10.07
Сообщения: 737
Откуда: Кырск
Круто! Молодцы!!!!!

_________________
ТЧК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: веломарафон "Вершины Алтая"
СообщениеДобавлено: 14 08 2009, 20:17 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.05.07
Сообщения: 487
Откуда: Студ
Ну вот я и добралась до компа, надо все-таки отчитаться)
Забыла контачи дома – хорошенькое начало)) надо мной конечно поглумились, но благо отъехали еще не совсем далеко от города, возможность вернуться была.

Добирались до старта с комфортом, Лена была настоящей хозяйкой гостинцы - в машине на заднем сидении можно было лежать почти горизонтально, причем очень комфортно, и даже спать всю дорогу, круто!!
Вообще Лена заботилась о нас – макароны с сыром перед стартом рулят. Настраивала морально, спасибо ;)

Я поставила своей целью первую сотку проехать и не устать – на сотке как раз начинался тот самый перевал Кукуя.
Начало гонки ехала расслаблено, как сосиска, не ломила нифига. Был еще и встречный не слабый мордодуй, так что старалась посидеть у кого-нибудь на колесе и экономить силы.
Ехали вместе с девушкой Юлей из Барнаула (она потом заняла 4-е место), несмотря на батонский для меня темп, обошли человек 10, и догнали группу ветеранов, которые конечно удивились)).
Так доехали до деревни Товурак – где собсна и свернули не туда, было у меня еще смутное сомнение, что нам надо по главной, но поперли за бодрым юниором, включив конформизм. Ну я считаю, что сама виновата – надо было хоть на карту глянуть, все было бы сразу понятно.
Вспомнила, как Сергей говорил, что главное – не заблудиться. Думала, что он-то точно не заблудился)))))
Намотали примерно километров 6-7, потеря времени составила около получаса, т.к. дорога была не слабая.
Если бы не это досадное недоразумение – мое отставание от девушки-лидера Кати Мальцевой было бы гораздо меньше, т.к. она не блудила.
Пока мы блуждали – те, кого мы обогнали – уже уехали, включая и Лену из Барнаула. Я понимала, что Катю я уже не догоню, а вот с барнаульскими девчонками за второе место поборюсь)) Лену я рассчитывала сделать на кукуйском перевале.
И действительно, там я ее и догнала, Юля к тому времени уже отвалилась. Перевал ехался легко, по набору высоты и уклону похож на Урманский, длинна 3 км, но покрытие там накатистие, мелкая гравийка. Перевал очень понравился, зачотный))
Тяжелее всего конечно мне было когда ехала в Комарский, уже где-то после 140-го километра, вроде и подъем пустяковый, но жара плохо действует, напекло, приходилось много пить. Несколько раз на полминутки останавливалась. Через пару километров это ватное состояние меня отпустило и вновь поехалось хорошо, благо через несколько километров начался спуск. Спуск конечно очень хорош, скоростной, длинный. Почти до самого финиша. Когда ехала с этого спуска, думала о том, что трасса «Верин алтая» 2007 года проходила Комарский перевал в обратном направлении.

Спуск то конечно хорош, но где же финиш??? Вьехав в Сарасу на моем велокомпе расстояние уже приближалось к 190. Судорожно думала, куда же я еще могла свернуть, может заблудилась? Рассматривала все свороты, конечно скорость теряла. Местные развеяли сомнения, сказав что тут проезжали велосипедисты.
Ну вот и финиш наконец!!
Хорошее место на поляне возле озера, где уже можно было отдохнуть от надоевшей жары.
Не скажу чтобы я была сильно изможденной, нет, силы еще были, самочувствие тоже хорошее. Еще пришлось сделать круг почета для того, чтобы Лена смогла сделать финишное фото))

По компу средняя скорость получилось 19,4, расстояние 196 километров. Время в пути сбросилось, но я так помню примерно 10 часов с копейками. Суммарное время остановок за дистанцию было не более 20-25 минут.

Усталость пожалуй пришла только во вторник, эмоциональная больше, чем физическая.
Вообще – очень понравилось, спасибо организаторам. На следующий год обязательно поеду.

_________________
физкульт-привет))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: веломарафон "Вершины Алтая"
СообщениеДобавлено: 15 08 2009, 00:50 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.02.06
Сообщения: 567
Откуда: БСМП
Кстати , Андреев Павел из Кемерово, тоже забыл дома контачи :D

_________________
Рыба ищет где глубже,а человек - лучше! :trud:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: веломарафон "Вершины Алтая"
СообщениеДобавлено: 15 08 2009, 03:56 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.03.05
Сообщения: 170
Откуда: Красноярск, Взлетка
Все написали, тогда уж и я "писану" тут... :)

Это была отличная поездка. Большой спасибо нашему тренеру за советы, вкусные макароны и всяческую заботу. Особенно запомнилась картина, когда 4 взрослых человека едут в машине, облизывают петушков на палочках и слушают детские песенки :)

Что касается гонки...трасса классная, погода тоже отличная, всё попортили только те мелкие неудачи, из-за которых я показал результат хуже чем мог....всё началось с отвалившейся держалки велобутылки, надо сказать, что это уже вторая такая держалка, первая у меня отвалилась на последней гонке Транс-Байкала. Мне пришлось вернуться за бутылкой, чтобы допить драгоценную воду...в итоге я потерял группу, с которой шел. Догнал (и обошел) я только одного участника, который отвалился от этой группы. Спрашивается, что было лучше – допить воду или оставаться в группе?

Так я один долетел до деревни, после которой начинался спецучасток с бродами и грязью, но бабки, сидевшие на лавочке в деревне, направили меня по другой дороге, туда же «куда заблудилась» и лидирующая группа. Развернул меня мужик, который читал в газете про наш маршрут, но настроения ломить уже не было никакого, поэтому я решил не гнать на скорости через лужи и броды, в общем потерял время еще и здесь.

После спецучастка я остановился в деревне, чтобы долить воды в гидропак из колонки (отсутствие бутылки вызывало волнение), и тут был первый звонок - начали болеть мышцы бедра, но дальнейшее педалирование утихомирило боль. Как оказалось не на долго... после преодоления самого крутого перевала Куя я расслабил ноги и понесся вниз, и тут ноги свело просто дико, причем и икры и мышцы бедра. Когда спуск закончился, я слез с байка и попытался идти, но хотьба тоже вызывала дикую боль и мне ничего не оставалось, как лечь на траву и лежать.

За время моего вынужденного отдыха меня обошли все кому не лень, даже совсем "слабые", которые, в отличие от тех байкеров, которые ехали сразу после меня, даже не спросили что со мной такое и почему я лежу на траве мордой вниз. Правда я их потом обогнал, и даже 2 раза, потому что опять останавливался наполнить гидропак, выхлебанный на "стоянке". Я долго возился со странный колонкой, которую надо было качать вручную, так и не разобравшись с ней, я просто обменял гемотогенину на ковш воды у деревенской девочки.

В общем, итоговым результатом я остался вкорне недоволен, потому как на деле я ого-го как могу :) Поеду на следующий год исправляться :)

_________________
Тише едешь - хрен приедешь! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: веломарафон "Вершины Алтая"
СообщениеДобавлено: 15 08 2009, 13:19 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.05.07
Сообщения: 487
Откуда: Студ
Лена, у тебя в машине должны валяться мои крылья, чехол для байка и грамотки. При случае заберу вместе с фотками)))

_________________
физкульт-привет))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: веломарафон "Вершины Алтая"
СообщениеДобавлено: 15 08 2009, 13:44 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.02.06
Сообщения: 460
Откуда: Красноярск, Взлетка
Конечно, валяются! Просто некогда было написать.
А еще мать вашу пассажиры заднего сидения!!!!..... :evil: :twisted: Кто мед догадался поставить в карман пассажирского сидения?? Мыло , тряпку в руки и отмывать!!!! ;)
;) ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: веломарафон "Вершины Алтая"
СообщениеДобавлено: 15 08 2009, 13:53 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.05.07
Сообщения: 487
Откуда: Студ
Это Кипера :D мой мед ехал в рюкзаке, доехал благополучно))

_________________
физкульт-привет))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron