ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 03 2024, 19:57

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отдых и разминка при вождении байка
СообщениеДобавлено: 12 11 2005, 16:16 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Отдых и разминка при вождении мотоцикла
Колесник Станислав Владимирович

ПОЧЕМУ ТАК БЫВАЕТ

Когда мы двигаемся, наши мускулы все время в динамике - напрягаются расслабляются. Это способствует эффективному кровообращению, и мышцы хорошо снабжаются кислородом.

При езде на мотоцикле все наоборот: большую часть времени мы сидим в одной позе практически не шевелясь - мышцы статичны и в то же время напряжены. А поскольку нет расслабления-напряжения, ток крови слабый, питательные вещества поступают в малых количествах, а так сказать, отходы плохо вымываются из мышечной ткани.

Дело в том, что мышцы соображать не могут. когда мы сидим на мотоцикле, наш мозг постоянно посылает им сигнал напрягаться и никаких сигналов к расслаблению. Поэтому мышца сжимается все сильнее и сильнее с течением времени, сужая собственные кровеносные сосуды. В таком состоянии мускулам нужно еще больше питательных веществ, а попасть в ткань они не могут - мышца напрягается еще больше. Именно из-за этого возникает скованность, мышцы, как принято говорить, "затекают", что весьма болезненно и не способствует улучшению вождения.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Перед поездкой хорошо бы размяться. Именно так поступают все спортсмены, забавно прыгая и размахивая руками перед тренировкой. Таким образом они увеличивают кровоток в мышцах, подкармливая их "прозапас". Так что не стесняйтесь энергично вращать локтями и многократно приседать перед покатушками - за-то потом не придется убивать мурашек, бегающих по всему телу.

В самом процессе езды мы обычно думаем не о том, что происходит с нами, а о том, что творится на дороге. Однако всегда можно найти несколько секунд, чтобы позаботиться о себе, любимом.

Спортивная манера езды подразумевает сильное напряжение - повороты и все такое... Однако на прямых старайтесь расслабиться - сэкономите силы мышцам, опять же, лучше.

На светофоре всегда есть время размять руки и потянуться, да и в движении можно просто встать на подножках - расправить конечности. Заодно обозреете окрестности. В принципе, махать руками можно не только на светофоре - "крутить фонарики" реально и на прямой, если вы конечно не боитесь оторвать скрюченные пальцы от руля.

ЗАРЯДКА

Три простых упражнения для продвинутых райдеров.

шея. ноги на ширину плеч, руки сомкнуты за спиной. Наклоните голову (медленно!) максимально налево, затем (медленно!) направо. плечи ноги на ширину плеч, руки за голову. Несколько раз (медленно!) вдохните как можно глубже. Затем (медленно!) вращайте локтями. спина лягте на правый бок, левое колено - на пол, левой рукой тянитесь в противоположную сторону (10-20 сек). Затем перевернитесь на левый бок и повторите. Все это дело очень эффективно, особенно если для вас спорт ассоциируется с игрой в шашки.

Да, кстати. Напоминаем: мотоциклы - детям не игрушка. Поэтому если вы очень замерзли, очень устали или испытываете очень неприятные ощущения - не пытайтесь дотерпеть до пункта назначения. Лучше потратить пять минут на сугрев и восстановление подвижности на обочине, чем потом долгие недели на послеаварийную реабилитацию в больнице.

http://motostart.ru/riding-comfort.html

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron