ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

X-Ride.ru - Форум
http://x-ride.ru/phpbb/

как стирать мембрану?
http://x-ride.ru/phpbb/viewtopic.php?f=10&t=2507
Страница 2 из 3

Автор:  fairman [ 25 11 2005, 00:03 ]
Заголовок сообщения: 

/me всегда думал, что "виндпроф" - воздухоНЕпроницаемая! :)
короче, выкини свою китайскую подделку. настоящие материалы не красятся ;)

Автор:  Оя [ 25 11 2005, 00:18 ]
Заголовок сообщения: 

фиг знает про воздух.. но на модных материалах часто пишут одновременно "виндпруф" и "бреатхэйбл". я всегда понимала второе слово скорее как то, что мол нежарко в ней. но дословный перевод - воздухопроницаемая. может имеется в виду, что кожа в ней может дышать? в отличие от материалов типа "серебрянки", например
у нас много у кого есть игуановская одежда ;) пусть выскажутся. в принципе все сплошь очень довольны. может я просто зря ее в воду сунула надолго от большого ума...

Автор:  fairman [ 25 11 2005, 10:02 ]
Заголовок сообщения: 

может не стоит слово "дышать" использовать? :)
мембрана-то не выпускает воздух, она выводит наружу пар, т.е. воду, тем самым сохраняя тело сухим
вот тут терли про мембраны

Автор:  bellkina [ 25 11 2005, 12:24 ]
Заголовок сообщения: 

у меня белая с синим куртка, мембрана. Покупалась в Гроте, Vans. Стоила около восьми. замачивала на долго в средстве для стирки мембран. Тож полиняла:-(

Автор:  Slava Trial [ 25 11 2005, 12:35 ]
Заголовок сообщения: 

Оя не замачивай куртки. Хозмылом можно стирать, но только не намазывая его на куртке а предварительно растворить. Дело в том, что хозмыло в отличии от других имеет свойство впитываться в ткань и там остаться на долго, порошок еще хуже. Мембрана забивается и работает хуже.
"Дышащие" куртки с мембраной в разных условиях работают по разному. Однозначно одев куртку она сразу дышать не будет, кстати мембрана находится внутри между внешней тканью и внутренней (в основном).
Разделим работу мембраны поэтапно:
1) Вы одеваете куртку, ваше тело не нагрето. Мембрана не пропускает холодный воздух и и не выпускает тепло наружу, даже в виде пара. Это чтобы вы не замерзли.
2) Вы нагреваетесь по пути от пункта А до пункта В, но не сильно. Микропоры мембраны расширяются и выпускают воздух в виде пара ( в слабой концентрации) наружу, чтобы вы не вспотели. Куртка так же остается не продуваемой и не промокаемой.
3) При интенсивном, допустим катании на велосипеде, вы начинаете жутко потеть. Мембрана работает на полную мощь,т.е. микропоры расширяются по максимуму. Опять же куртка в любом случае остается не промокаемой. Все пароотводящие свойства зависят от качества мембраны, к примеру 5000 гм/кв.м/24ч или 10000 гм/кв.м/24ч . Есть еще водонепроницаемые свойства от 5000 мм до 20000 мм. Естествено это сказывается на ценовой политике.
И последнее все самые высокие показатели свойств материала актуальны только в том случае, если вы на самом деле выжимаете из себя соки, а не прогуливаетесь по улице. В этом случае все куртки (с мембраной) по принципу одинаковые.
Мембран существует как минимум около 50 (самых известных) видов.
Нельзя забывать, что эффективность работы этой мембраны будет зависить и от того, что на вас будет одето под курткой.
Самый правильный вариант - термобелье - флиска- куртка. Этого вполне достаточно, желательно не использовать хлопок (губка), а то вся влага останется на вас.

Автор:  Slava Trial [ 25 11 2005, 12:38 ]
Заголовок сообщения: 

bellkina писал(а):
у меня белая с синим куртка, мембрана. Покупалась в Гроте, Vans. Стоила около восьми. замачивала на долго в средстве для стирки мембран. Тож полиняла:-(

Есть специальные средства для стирки мембран, которые добавляются непосредственно в стир.машину без замачивания.

Автор:  fairman [ 25 11 2005, 12:50 ]
Заголовок сообщения: 

а что ети средства делают?

Автор:  Slava Trial [ 25 11 2005, 13:13 ]
Заголовок сообщения: 

fairman писал(а):
а что ети средства делают?

В водной среде, который выделяет физический организм человека.....
Короче в поте много солей и другой всякой всячины, которые выгнать можно безвредно для мембраны только этими самыми средствами, которыми собственно я еще и не пользовался. В общем теоретически это должно работать.

Автор:  bellkina [ 25 11 2005, 17:02 ]
Заголовок сообщения: 

я стирала в машине с этой штукой. Ничего она не отстирала:-(

Автор:  SinglE [ 25 11 2005, 17:21 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Ничего она не отстирала

что-то неясно.
А из чего вывод, что "не отстирала"? Был постстирочный тест на удельный пропуск молекул водяного пара? :) Мобыть есть путаница в понятиях "мембрана" и "красивый, но грязноватый верхний слой куртки на спине"?
Мембрана - внутри, и ее не видать простому человеку.

Автор:  fairman [ 25 11 2005, 18:24 ]
Заголовок сообщения: 

SinglE писал(а):
Мембрана - внутри, и ее не видать простому человеку.

как ето не видать?
вот тут она ;)

Автор:  Slava Trial [ 25 11 2005, 18:48 ]
Заголовок сообщения: 

Примерное описание http://www.sporthit.ru/articles/default_31.phtml

Автор:  SwInGeR [ 07 05 2010, 15:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: как стирать мембрану?

Где продаются средства/гели для стирки вещей с мембраной?
Прошло уже много лет, наверняка, у вас появился опыт чем лучше стирать(какое средство, что стирали). Какое выбрать: комбинированное или сначала стирка, затем обработка спреем водооталкивающим?

PS: апнем тему, госпада!

Автор:  Begimotig [ 17 11 2010, 00:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: как стирать мембрану?

могу предположить, что стирать лучше гелями типа Ариэль, хотя я всё без разбора стираю Лаской_магия_чёрного
всё вышесказанное сугубое имхо, например
freonn

Автор:  LEXA [ 17 11 2010, 01:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: как стирать мембрану?

Стирал жидким порошком бимакс. Отстирывает вполне сносно, остались лиш небольшие пятна на белых кусочках кукавов. После этого промокать не стала и пар пропускает. Куртка глисайд, не гортекс конечно но всеже работает.

Страница 2 из 3 Часовой пояс: UTC + 8 часов
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/